Образование
30 января 09:32
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Кравцов назвал сроки появления оценки за поведение в школьных аттестатах

Нововведение ожидается с 1 сентября 2026 года.

Кравцов назвал сроки появления оценки за поведение в школьных аттестатах

Автор фото: deti.gov.ru

Оценки за поведение в школьный аттестат включат по итогам апробации, которая уже идет с начала 2025/26 учебного года. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, передает ТАСС.

Участие в апробации принимают 89 школ из семи пилотных регионов, каждая из них выбрала один из трех предлагаемых вариантов оценки за поведение. В результате выберут одну модель, которую и введут в школах с 1 сентября 2026 года.

Ранее министерство просвещения подготовило проект приказа. Согласно документу, контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка и дисциплины на уроках может включать выставление оценок за поведение учащимся.

Ранее Кравцов говорил, что школы страны постепенно переходят на использование отечественного мессенджера MAX. По словам министра, сейчас общение через MAX является рекомендацией ведомства, и уже многие педагоги и родители начали им пользоваться. MAX полностью работает вместе со «Сферумом» – российской платформой для видеоконференций, созданной во время пандемии коронавируса.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В республике наряду с Москвой и Санкт-Петербургом за год наиболее серьезно вырос процент отклонения заявок на потребительские кредиты. Эксперты пока не считают это критичным, говоря, что ситуация просто пришла к общему знаменателю.