Новые учебники по географии, не пробуждающие вину, появятся к 2028 году
Пособия создаются Русским географическим обществом.

Новые российские учебники географии, созданные Русским географическим обществом, должны появиться к 2028 году. Об этом заявил президент РГО, секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.
Шойгу заметил, что прежде в учебниках географии «все было и скучно, и поверхностно, и местами даже наивно политизировано», к примеру, о Забайкалье говорилось, что «лесов тут нет, потому что все вырубили браконьеры и продали». В другом учебнике писали, что «вся территория загрязнена нефтедобычей, жить невозможно, можно работать только вахтой», заявил Шойгу. По его словам, детей по таким учебникам обучать нельзя, так как география должна пробуждать интерес и гордость, а не чувство вины.
Секретарь Совбеза уточнил, что также идет поддержка региональных учебников, при помощи которых школьников обучают не абстрактным материкам, а изучению родных мест.
Ранее сообщалось, что единые учебники в школах России массово появятся с 1 сентября 2028 года. Сначала представят пособия по естественно-научным предметам.
Помимо этого говорилось, что в России создают учебник по истории и языку для иностранцев. Его протестируют в Африке, Азии и Латинской Америке. Это позволит укрепить гуманитарные связи России с другими государствами.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На видео педагог с улыбкой наносил удары по голове, ногам и ягодицам. В это время коллега смеялась и не выпускала студента из кабинета.
Республика стабильно входит в топ‑10 регионов страны по производству мяса и зерна.
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
По закону основанием для присвоения группы являются ограничения жизнедеятельности, но на практике пациентам не хватает специалистов и подтверждающих обследований.
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства в Зеленодольске.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









