Образование
5 сентября 20:55
Автор материала:

Путин подписал указ об упрощенной сдаче ОГЭ в Татарстане

Школьники смогут сдавать экзамен по двум предметам вместо четырех.

Путин подписал указ об упрощенной сдаче ОГЭ в Татарстане

Автор фото: управление образования Казани

В России запущен эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования: школьники могут сдавать ОГЭ по двум предметам вместо четырех – по русскому языку и математике. В пилотном проекте участвуют 12 регионов. В их числе – Татарстан.

Подписанный президентом России Владимиром Путиным в декабре 2025 года федеральный закон появился на портале официального опубликования правовых актов.  

Помимо Татарстана в список вошли Камчатский край, Липецкая,  Московская, Мурманская, Ростовская, Смоленская, Тверская, Тюменская области, Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.  

Сдача экзамена только по двум предметам упрощает процедуру поступления в образовательные организации среднего профессионального образования.

Ранее сообщалось, что допуск к ГИА в виде устного экзамена по истории введут для 9-х классов. Оценивать учеников будут в формате «зачет/незачет».

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

 

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.