В российские школы в нынешнем году поступили только 19% детей мигрантов
Остальные показали недостаточное знание русского языка.

В 2025 году только 19% детей мигрантов были успешно зачислены в школы России. Это каждый пятый ребенок. Такую статистику приводит Рособрнадзор.
Оставшиеся 81% не смогли выполнить введенные с апреля 2025 года новые требования, рассказал РИА «Новости» глава ведомства Анзор Музаев.
Основные причины незачисления детей - недостаточное знание ими русского языка и ошибки родителей при оформлении документов.
В Рособрнадзоре напомнили, что согласно новым требованиям дети-иностранцы при поступлении в школы должны проходить тестирование по русскому языку, а дети с шестилетнего возраста - дактилоскопическую регистрацию.
Кроме того, родители обязаны предоставить полный пакет документов, которые подтверждают законность пребывания семьи в России. В их числе - ВНЖ, разрешение на временное проживание или действующая виза.
Ранее мы писали, что в Татарстане растет число абитуриентов в колледжи из сферы искусства. В этом году число студентов среднего профессионального образования, обучающихся за счет бюджета, достигло 2422 человек.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Ожидаются рекордные объемы осадков — около 400 миллиметров.
«Оборотень» предложил заплатить пятую часть от 100-миллионного налога в качестве взятки.
Информацией поделился ЗАГС столицы Татарстана.
Девушка боролась с заболеванием несколько лет.
Глава республики поручил проверить ситуацию.
Выбор — остаться в легальном поле или вновь перейти в серую зону — встанет перед самозанятыми в нашей республике с прекращением льготного налогового режима. Отменят его совсем или только модернизируют, налоги в любом случае возрастут.









