Образование
9 апреля 2025 15:45
Автор материала:

В Татарстане издадут 86 учебников на родном языке

Половина новых экземпляров уже издана.

В Татарстане издадут 86 учебников на родном языке

Автор фото: kzn.ru

В Татарстане готовы для издания 86 учебников на родном языке. Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов.

Половина из них уже издана и используется для обучения. Остальные могут быть выйти малым тиражом.

В скором времени будет выпущен учебник «История нашего края» для 5—7-х классов. Татарстан вышел в перечень регионов, который участвует в разработке учебника. Получить в свободном доступе его будет нельзя.

В республике предмет «Родной язык» ведется на пяти языках.

Ранее мы писали, что в республике не хватает учителей по математике, физике и информатике. По словам Поминова, на начало учебного года в школах не хватало две тысячи педагогов. Для решения проблемы на данный момент привлекаются студенты педагогических вузов и ссузов для работы в школах. 680 обучающихся работают в школах в качестве преподавателей.

Читайте также: Татарстан занял третье место по количеству победителей олимпиад

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.