Общество
7 февраля 2011
Автор материала:
Не указано
-

РОБЕРТ КОПОСОВ. КИНО ТАТАРСТАНА: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО ИЛИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ?

РОБЕРТ КОПОСОВ. КИНО ТАТАРСТАНА: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО ИЛИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ?

Автор фото:

Два недавних события привлекли моё внимание к проблемам кино. Первое – сообщение о том, что В.В. Путин посетил Госфильмофонд РФ и провёл там совещание по развитию отечественной киноиндустрии. Второе – завершение в продюсерском центре «Иман» работы над фильмом «Вдохновлённый Тукаем» о руководителе (организаторе и бессменном дирижёре) ансамбля «Ля Примавера» Рустеме Абязове. Масштабы этих событий, понятно, несоизмеримы, но думаю, что второе может быть воспринято как яркая иллюстрация к первому.О фильме  Как часто бывает, рождению фильма «Вдохновлённый Тукаем» предшествовало множество мелких неурядиц: и заявку на конкурс в ГУ «Татаркино» подали в последний момент, и заявка-то была не очень удачная, и… Впрочем, про «кухню» не будем. Потому что фильм – состоялся, он (на мой взгляд) станет заметным явлением в кинематографе нашей республики. Авторы фильма нашли точное решение, не превратили прославленного музыканта в памятник, а сумели войти как бы внутрь творческого процесса и показали глубинную связь творчества Р.Абязова с народной татарской культурой (музыкой в первую очередь), с Тукаем …

Основным приёмом в фильме стал показ того, как Р.Абязов ведёт репетицию своей сюиты на темы татарских народных песен, естественно, напоминая при этом оркестрантам (а потом и ученикам музыкальной школы при консерватории) эпизоды жизни Тукая, читая отрывки его стихов. Сплетение слова и музыки потребовало и третьей составляющей в этой туго сплетаемой «косичке» - ею стали пейзажи родной природы, естественно дополняющие и расширяющие образную систему фильма. Органично дополнили «косичку» и рисунки, сыгравшие роль перебивок (или названий глав – как посмотреть), с большим вкусом выполненные художником фильма в оригинальной (или редкой пока) технике. Словно золотой песок, намывают они в кадре то изображение деревни, то портрет дирижёра… Очень важно, что в фильме звучит музыка не только отечественных, но и зарубежных композиторов, что без особой дидактики включило творчество Р.Абязова в мировой контекст. Сначала казалось, что фильм недостаточно информативен: про биографию дирижёра вообще вспомнили где-то к середине ленты, и то мельком, почти без слов. Но вскоре стало ясно: авторы создают систему образов, что называется, на глазах зрителей – а главное, в их душах, открывая им красоту Музыки, Поэзии, Природы… Так вот она какая, образная публицистика! – вспомнились мне теоретические постулаты прежних времён. Увы, тогда чаще в ходу были именно постулаты, а на деле авторы многочисленных (и часто вполне добротных) лент опирались именно на текст, надеясь, что если всё хорошенько объяснить, то всё и устроится. Устраивалось, бывало. Но как тут не вспомнить и другое, далёкое от теории, определение: без-образная публицистика? Николаю Морозову и его товарищам по работе над фильмом «Вдохновлённый Тукаем» удалось главное: достучаться до сердец и чувств зрителей. А это, считаю, главное в киноискусстве, хотя подозреваю, что крепко подкованные во вгиках искусствоведы не раз поморщатся, отмечая нарушения и отступления от канонов и теорий… Оставим же им «кесарево», и отложим подробный анализ выразительных средств фильма (да и мелких неточностей тоже) для другого раза, а вот назвать основных создателей картины надо: Николай Морозов, Элина Насыбуллина, Игорь Сиденко, Елена Ермолина и, конечно, один из главных организаторов слаженной работы всего коллектива Кузьма Морозов.Ну и что? Появление ещё одного удачного фильма – событие приятное, но, в общем-то, конечно, довольно привычное. В последние годы появилось у нас в Татарстане несколько весьма интересных режиссёров, авторов. Назову, что называется, навскидку, имена Ильдара Ягофарова, Салавата Юзеева, Сергея Литовца – всех не перечислишь. Независимые (частные) производители начали снимать короткометражные игровые, анимационные киноленты. Правительство республики инициировало проведение международного кинофестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар». Процесс, как видим, пошёл! Причём одновременно как «сверху», так и «снизу». Тут бы и поставить восклицательный знак после слов «конец статьи». Но не получается. Потому что новый уровень ставит и новые проблемы. Чтобы решить их, нужно хотя бы вкратце вспомнить некоторые эпизоды истории кино в Татарстане.Из истории Всю историю поднимать, понятное дело, не газетное дело, для этого есть специалисты-искусствоведы, отошлю интересующихся, например, к работам серьёзного исследователя Елены Алексеевой. Здесь и сегодня (именно сегодня, см. начало статьи) уместно вспомнить об ошибках. Наиболее памятная из них – фильм «Тёплые ветры древних Булгар». История болезненная, но забывать её нельзя, это хороший указатель, куда не надо идти. А тогда, в 90-е годы, Госкомитет РТ по кинематографии взялся решить задачу создания киноэпопеи на материале нашей истории. Союз кинематографистов республики пытался тогда убедить, что киноэпопея (для примера – «Клеопатра» или «Война и мир») не может вырасти на пустом месте, нужна традиция, нужна база (техническая, финансовая и особенно – кадровая). Но Госкино было опьянено прекрасной мечтой… Мы тогда советовали пойти по пути грузинских кинематографистов, создавших в советские годы интереснейший кинематограф: сначала короткометражки (при этом шёл отбор тем, сюжетов, талантливых авторов); потом на этом фоне выросли замечательные мастера, в том числе мирового масштаба (например, Отар Иоселиани, его имя тут не совсем «в тему», но именно тогда появился этот очень самобытный режиссёр). Увы, наше предложение не прошло. Не состоялась и «киноопупея». И вот теперь мы видим, как под тёплым крылышком Государственного учреждения «Татаркино» возрастают молодые (и не очень) способные режиссёры и авторы (операторами-то Казань всегда славилась), появляются очень любопытные документальные и игровые короткометражки. Из последних мне (и не только) очень понравились «Трёхногая кобыла», «Брелок» и особенно «Фарида».А где прорыв в будущее? Если прислушаться к разговорам и спорам самих кинематографистов (как авторов, так и организаторов всего кинопроцесса в Татарстане), может показаться, что единственной, по крайней мере, наиглавнейшей, является проблема финансирования. Спорить с этим трудно. В «сытом» 2009 году по заказу ГУ «Татаркино» снимались десятки фильмов, в кризисном 2010 – единицы. Ну, а когда пряников сладких на всех не хватает, неизбежно начинаются взаимные обиды и прочие прелести бедности. Допустим, что кризис совсем закончится, фильмов будет сниматься больше, решит ли это все проблемы, главная из которых – появление значимых, ярких, привлекательных для массового зрителя картин? Ответ очевиден: возможно, с течением времени. Потому что уже создано при Академии искусств отделение кинематографии, уже начали обучать ребят «делать кино» (как и во всяком начале, пока неясно, насколько успешно). Уже снимаются в Казани центральными студиями сериалы, уже приходит в наше кино частный капитал. Так что «истина где-то рядом». Чего тогда огород городить? Вот созреет база, будет набран опыт – и тогда… Но параллельно идут довольно опасные процессы. Например, усреднение мышления. Даже у самых ярких наших режиссёров очень сильно чувствуется инерция, давление традиции. Не только в кино, кстати. В журналистской среде, например, жалуются, что с журфака приходит очень мало интересных ребят. Неплохо умеют делать «как все», а своеобразия и – в хорошем смысле сенсационности – от них не жди… Правда, есть в кино и вдохновляющие примеры: фильм «Овсянки», наделавший много шума на мировых кинофестивалях. Это не совсем «наш» фильм, но Денис-то Осокин, сценарист, почти наш. И фактура фильма очень нам близка. Процитирую режиссёра, Александра Федорченко: «Безусловно, это сказка на все времена. Я очень люблю этот жанр и не раз к нему обращался… Поучать никого не хочется, а хочется лишь приоткрыть окошко в Другой мир, мир, так не похожий на наш, но «воспоминания» о котором сидят у каждого в подкорке." Тепло приняли зрители и фильм «Голубка» - тоже не на нашем материале, тёплый и человечный. Эти примеры говорят о том, что наша первая задача – дать зелёный свет нестандартным людям, имеющим и широкое мышление и (особенно!) живую душу. Надо поставить задачу создать у нас, в Татарстане, произведение действительно самобытное и действительно интересное, вызывающее отклик в душах зрителей, в их подкорке. Как? Давайте думать. Вторая задача ещё сложнее: воспитать у зрителей вкус и интерес к настоящему кино. В условиях превращения киноискусства в кинобизнес она кажется заранее обречённой на провал. Взгляните на репертуар кинокомплексов – что видим? А Премьер-министр говорит, что «мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты – словом, делать выбор. А выбор должны оставлять за зрителем – за зрителем, который лучше всяких критиков даёт оценку качеству фильма». Мы не должны и не будем? А кто будет? Кинобизнесмены-то знают, что наибольшие сборы даёт всякого рода «клубничка», так что не будем их упрекать в равнодушии к серьёзному и патриотическому кино. В этих условиях бессмысленно жаловаться на утрату национальных традиций, уход из жизни духовности и нравственности… Или мы всё-таки не хотим этого? Тогда давайте решать извечный вопрос: что делать? И не в масштабах России, а у себя, дома. Не случайно ведь «Золотой Минбар» не принимает к участию в конкурсе ленты, лишённые хотя бы элементарной нравственности. Давайте сделаем следующий шаг. Какой? Для начала было бы здорово организовать под патронажем Министерства культуры если не широкую дискуссию, то достаточно представительную конференцию с участием руководителей «Татаркино», Союза кинематографистов и Союза писателей, частных студий, самих «творцов», обсудить вопросы, которые только на первый взгляд кажутся неразрешимыми. Да и вопросы практические стоило бы решать коллегиально. Например: может, не стоит всё-таки раздавать деньги «всем сёстрам по серьгам», а выделить один-два проекта из тех, которые и будут ответом на вопрос: как поднять интерес к кино Татарстана? Совещание в Госфильмофонде с участием Премьера В.Путина даёт для этого хороший импульс. …А фильм «Вдохновлённый Тукаем» в свете всего сказанного мне представляется ярким наброском, одним из первых, пусть маленьких, но шажков к намеченной цели.

 

Фото предоставлены "Продюсерский Центр "ИМАН"

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей