Общество
6 сентября 2014
Автор материала:
Не указано
-

А вы доверяете общепиту?

Депутаты предлагают почти вдвое увеличить штрафы за несоблюдение санитарных правил для всех заведений общепита. Исполнять формальные и избыточные требования невозможно, возмущаются владельцы кафе и ресторанов.Евгений Никулин, гендиректор туристической компании "Спутник":- Мое доверие общепиту выборочное. Чем ресторан дороже, тем больше уверенности в том, что с тобой ничего не случится. Работники дорогих ресторанов дорожат своими клиентами и никогда не подсунут приготовленные на скорую руку блюда из залежалых или некачественных продуктов. А посещая дешевое кафе или столовую, надо предполагать, что с тобой всякое может случиться. Так что нельзя всех под одну гребенку грести: штрафы должны быть разумными, а не увеличенными в разы. Санитарным врачам надо не ограничиваться плановыми проверками, а почаще посещать заведения общепита, и прежде всего столовые. Глира Галимова, заместитель главного врача Дезинфекционной станции Казани:- Когда я иду в кафе или ресторан, то стараюсь не думать о плохом. Тем не менее предполагаю, что работники общепита все же могут хулиганить - например, приготовить блюда из дешевых продуктов или содержащих ГМО. Как говорится, доверяй, но и проверяй. Но пока никаких нарушений санитарных правил я не замечала.     Ринат Мухамадиев, писатель:- Я стараюсь как можно реже питаться в заведениях общепита, в том числе и в ресторанах. Но это не говорит о моем недоверии к их работникам.  Хотя всем известно, как они откупаются, когда санитарные врачи грозят им штрафами. Накормят, напоют проверяющих, и все разойдутся полюбовно. А как у нас борются с коррупцией, говорить не приходится.   Алсу Буреева, руководитель Объединенного визового сервис-центра в Казани:- Не доверяю, даже если работники заведений общепита будут уверять, какие все они мастера кулинарных дел и как соблюдают   санитарные правила. Однако ужесточение наказания работников общепита  или увеличение штрафов ничего не даст. Дело в том, что любое помещение и после дезинфекции стерильным никогда не будет, потому что все вредные бактерии уничтожить невозможно. Тем не менее я посещаю рестораны, рассчитывая только на свое здоровье.Василий Логинов, депутат Госсовета РТ:- Доверяю только тем, которые находятся в собственности частных компаний, а не физических лиц. Но когда куда-нибудь еду, то никогда не обедаю в придорожных кафе. Чтобы точки общепита работали качественно, проверяющие должны прежде всего больше требований предъявлять поставщикам продуктов. От них в первую очередь зависит, что реализуют.  Местных производителей качественных продуктов надо стимулировать. Если в течение года к ним не было никаких замечаний, то с них надо меньше брать налогов.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей