Банкротство «Кырлая»: казанцев оставят без парка аттракционов?

Не вполне удачными выдались майские праздники у тех казанцев, которые планировали побывать с детьми в парке аттракционов «Кырлай»: он так и не распахнул свои ажурные ворота для посетителей. Отвечая на многочисленные телефонные звонки, администраторы парка уверяют, что он обязательно откроется, однако назвать хотя бы примерную дату открытия затрудняются. А ситуация вокруг парка сложилась следующая: 7 мая Арбитражный суд РТ признал банкротом ЗАО «Мир развлечений» - оператора парка «Кырлай» - и назначил компании конкурсного управляющего, обязав руководство ЗАО передать всю бухгалтерскую документацию, печати и штампы. Банкротом «Мир развлечений» стал из-за того, что задолжал лизинговой компании «Ак Барс» банка более 300 млн рублей - это кредит, выданный в 2009 году, плюс набежавшие проценты. Есть у «Мира развлечений» долги и поменьше: так, 10 марта Арбитражный суд включил в число кредиторов компании ЧОП «Спрут» с требованием вернуть ему долг в размере около 3 миллионов рублей. В материалах дела о банкротстве «Мира развлечений», которое тянется с декабря 2014 года, есть данные о стоимости действующих в парке «Кырлай» аттракционов. Так, например, колесо обозрения оценено примерно в 5,5 млн рублей, аттракцион «Торнадо» - в 2,5 млн, аттракцион «Летающая тарелка» - в 8,8 млн, качели «Пират» - в 2,8 млн, цепочная карусель с наклоном - в 1,1 млн рублей. При этом официально на продажу был пока выставлен (еще в январе) только один аттракцион - оцененный более чем в 2 млн «Автодром с бамперными машинами», причем по стартовой цене чуть более 600 тысяч рублей.
Не имея достоверной информации о дальнейшей судьбе парка «Кырлай», казанцы строят предположения в соцсетях. Одни говорят, что парк обанкротился и не откроется уже никогда. Другие считают, что главная проблема парка не в долгах, а в безопасности аттракционов, которая, как писала «Вечерняя Казань», действительно вызывает вопросы. Третьи и вовсе подозревают рейдерский захват - дескать, приглянулся кому-то кусок земли на берегу.
Сегодня корреспондент «Вечерней Казани» попыталась получить информацию по поводу судьбы «Кырлая», как говорится, из первых уст и обратилась за комментариями к конкурсному управляющему Марселю Салихзянову, который, вздохнув, ответил, что пока никаких комментариев не будет.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сделать это удалось со второго раза, причем после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Цепкие руки защиты накидывали весомые юридические аргументы, но суд вынес свое решение, как всегда оставив аргументацию на потом.
За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.
«Воровские» татуировки уходят в прошлое: из-за запрета на демонстрацию такой символики их обладатели вынуждены скрывать наколки. Силовики отмечают закат субкультуры — теперь изображения чаще делают подростки, а не матерые преступники.
В столице планируется открыть третий пункт приема вторсырья.
Торжества 30 августа проходят не только на официальных площадках. Самое масштабное поздравление устроили во дворе, благоустроенном по концепции сказок народов Поволжья.











