Общество
18 сентября 2014
Автор материала:
Не указано
-

Чего-то ждете от нового состава Госсовета?

Андрей Большаков, доктор политических наук, завкафедрой конфликтологии КФУ:- Надеюсь, что он будет эффективно решать задачи, стоящие перед регионом. По прогнозам специалистов, за первой волной кризиса 2008 - 2009 годов может прийти вторая, и если такое случится, парламент должен будет утверждать антикризисные меры. И есть задача политическая. Президент РФ высказался в том смысле, что для высшей госдолжности Татарстана можно оставить название "президент", но есть определенная законодательная коллизия, вот новый Госсовет и может вместе с федеральным центром решать эту проблему... Илсур Сафиуллин, депутат Госсовета РТ 4-го созыва:- Жду, что свою работу он будет исполнять как положено. К стыду своему, должен признать, что наш созыв законов практически не принимал - в основном чисто технические поправки. А ведь законодательное поле в той части, которая касается повседневной жизни каждого, еще не обработано. Нет в Татарстане закона об оказании услуг ЖКХ, закона о медицинской помощи... Вот закон об образовании приняли, ввели школьную форму, значит, обязали родителей ее покупать. Но если государство накладывает эту обязанность, не государство ли должно и платить?.. Вот в Шри-Ланке государство хоть не очень богатое, а форму всем школьникам покупает дважды в год!  Марсель Шамсутдинов, предприниматель: - Абсолютно ничего не жду. Этот набор бывших глав, промышленных генералов, которым депутатство нужно для статуса, - в политическом смысле это нули. Между тем надвигается нешуточный экономический кризис, и в таких условиях будут нужны непопулярные решения, а такой парламент принять их не сможет. Ведь все понимают, что, несмотря на официальную высочайшую явку на выборах, на самом деле большинство жителей не избирало этих людей. Поэтому в тяжелый момент среди них не найдется достаточно авторитетных, чтобы сказать: не надо ходить на майдан, мы все решим... Роза Яппарова, директор театра кукол "Экият": - Многого жду! Знаю, что депутатами стали два человека из мира культуры - режиссер Качаловского театра Александр Славутский и директор оперного театра Рауфаль Мухаметзянов. Надеюсь, они помогут всем нашим театрам разрешить многолетнюю проблему с расклейкой уличных афиш. Бесплатных тумб в городе нет, а размещать их на специальных стендах "Казанская афиша" - это очень, очень дорого!.. Закона о культуре у нас до сих пор нет, его необходимо разработать... Очень надеюсь на новых депутатов!   Сергей Сергеев, доктор политических наук, завкафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ:- Ничего не жду, кроме дня сурка. Хоть по социальному, хоть по гендерному, хоть по этническому признаку новый Госсовет РТ - абсолютно тот же, что и прежний. Для себя они получат что хотят, смогут лоббировать свой бизнес, Айрат и Радик Шаймиевы останутся в первой сотне "Форбса", а бомжик как жил во дворе, так и будет. Как пел Александр Башлачев: "Только и подарков - то, что не отняли".

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей