Общество
26 августа 2014
Автор материала: -

"Что ищет он в краю далеком?"

Три четверти молодых россиян, оканчивающих вузы, хотели бы работать за границей, а не в России, сообщает Интерфакс со ссылкой на опрос портала Career.ruОльга Донецкая, руководитель Немецкого центра образования, науки и культуры КФУ:

-  По поводу работы за рубежом, думаю, многие живут мифами, мечтая о больших зарплатах, но не понимая, как много по приезде возникает проблем и насколько трудно там устроиться на хорошее место. С другой стороны, молодежь привлекают в идее иммиграции понятные карьерные шансы. Кажется, что при наличии таланта и образования именно там можно добиться многого, даже если ты не чей-то внук или племянник. Реально устроиться на работу с зарплатой 20 - 30 тысяч рублей, сделав карьеру, добиться повышения до 40 - 50, но уже начиная с 60 тысяч без знакомств ничего не добьешься. А учась, например, в Германии, многие получали стипендию в тысячу евро, поэтому здесь за меньшие деньги работать не хотят. Руслан Абдулнасыров,  директор автосалона "Апельсин":- Молодое поколение живет иллюзиями. В нашей компании мы предлагаем карьерный рост, который предполагает ответственность за людей и результат.  Но парни отказываются от позиции руководителя среднего  звена. Они не готовы ждать, склонны к простым решениям. Мне кажется, они не знают, что их ждет за рубежом. За границу стремятся все, но и конкуренция там выше, и работать они там будут тяжело, много и за гроши.  Матвей Талан, студент 5-го курса КГМУ:  - Для многих привлекательно то, что уровень зарплат там выше.  Кому-то в принципе интересно побывать в других странах. Я вот ездил на практику в июле, чтобы узнать про новые технологии, подходы к лечению. Но работать хочу в России.

Руслан Зинатуллин, старший преподаватель кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ (КХТИ):- Уровень зарплаты выше, чем в России, даже в Восточной Европе. За исключением разве что Москвы. Но при этом расходы на недвижимость в Европе гораздо ниже. Вторая причина - в России, как мы видим сегодня, все хорошие места занимаются родственниками... Пробиться умному и талантливому сложно, максимум, чего можно достичь, должности зама какого-нибудь начальника.  При нынешней системе у нас и в экономике главенствующую роль играют власти, и все крупные предприятия так или иначе с властью связаны. Да и вообще, люди не хотят жить в России, так как уровень безопасности опустился ниже, чем был год-два назад. Влияет и ощущение, что невозможно защитить свои права. Ксения Лыкина, мастер спорта международного класса по теннису: - Это естественное желание. Молодые специалисты хотят повидать мир, получить практику работы за рубежом. Но это касается тех, кто в профессии хочет добиться наивысших результатов. Считаю, что Россия развивается и вскоре картина поменяется. Я долго работала в Европе, но тогда у нас в Казани был один корт. Произошел скачок в развитии, и мы вернулись.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей