Денег, врачей и яслей: чиновники в Татарстане узнали, чего хочет народ, но сделают по-своему

Вернуть к нормальной жизни 20 тысяч татарстанцев, оказавшихся за чертой бедности, организовать для пожилых на 20% больше бесплатных культурных мероприятий, расширить электронную запись к врачам на 5%, увеличить количество мест в яслях на 3 тысячи... Жители республики с точностью до десятых долей процента дали «установки» четырем министерствам социального блока - минтруду, минкульту, минздраву и минобрнауки, как сделать так, чтобы в 2020 году жить стало лучше, здоровее и веселее.Четыре татарстанских министерства обнародовали свои публично сформированные цели и задачи на 2020 год. Напомним, в октябре-ноябре на портале госуслуг РТ жителям республики предлагалось выбрать наиболее приоритетные с их точки зрения направления работы каждого из ведомств. Пользователям нужно было лишь поставить галочки в уже подготовленном «экспертным сообществом» списке задач в здравоохранении, образовании, культуре и социальной сфере (около 20 у каждого министерства). Как отмечают чиновники, в этом году наши граждане проявили большую сознательность, чем в прошлом, и голосовали «за цели и задачи» в два-три раза активнее.Затем согласно процедуре результаты народного голосования были рассмотрены (кое-где откорректированы) общественными советами при министерствах и в конце концов приняты к обязательному исполнению - по семь задач каждому.// Чего же электорат хочет от Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ?Борьбы с бедностью. Почти 60% из 7,4 тысячи проголосовавших поставили министерству задачей номер один «Выведение из категории «граждане, имеющие доходы ниже прожиточного минимума» 20 тыс. жителей республики». Сколько бедных останется в республике после этой «спасательной операции», не уточняется.Татарстанцы также горячо попросили минтруд «обеспечить поддержание уровня официальной безработицы на уровне не более 1%», «повысить адресность выплат и социальных пособий с учетом критериев нуждаемости с 80% до 82,4%», «обеспечить не менее 25% от числа обратившихся пенсионеров санаторно-курортным лечением на льготных условиях». И в едином душевном порыве поддержали такую важную задачу, как «сохранение уровня профессионального обучения кадров не менее 0,8% от численности рабочей силы (не менее 19 тыс. чел.)».
Для Минздрава РТ общественность расставила следующие приоритеты:«Увеличить уровень укомплектованности поликлиник врачами (при коэффициенте совместительства 1,2) с 82,1% до 84,2%», «снизить уровень смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, на 1,2%», «увеличить долю записей на плановый прием к врачу в электронном виде с 65% до 70%», «увеличить доступность использования УЗИ-аппаратов с 70% до 89%, сократив сроки ожидания планового обследования (до 14 дней)» (этот пункт набрал наибольшее количество народных голосов - 55%)…
Минобрнауки РТ почти 50% опрошенных граждан (всего проголосовало 5,4 тысячи человек) дали наказ первым делом увеличить количество мест в яслях с 20 тыс. до 23 тыс. Однако общественный совет при министерстве в итоге спустил эту задачу на пятое место, поставив на первое ревизию 100% учреждений дополнительного образования «на наличие собственных зданий» и необходимость их реконструкции. Вторая приоритетная задача - продолжить капремонт в детсадах. Далее - сделать все для того, чтобы молодые учителя не убегали из школ после первого же года работы.
От Минкульта РТ общественность требует в следующем году «обеспечить компьютерами (ноутбуки, интерактивные доски) не менее 10% детских школ искусств, музыкальные и художественные школы», «увеличить количество мероприятий, проводимых бесплатно для лиц старшего возраста, на 20%», увеличить электронную продажу билетов в государственные музеи, театры и концертные залы, организовать уроки рисования с участием современных художников в 100 общеобразовательных школах…
К слову, прошлогоднее пожелание жителей республики - сделать для школьников бесплатный вход во все государственные музеи - в этом году минкульт выполнил.«Вечерняя Казань» поинтересовалась у экспертов, какие наказы дали бы они на будущий год профильным министерствам и как они вообще относятся к такой форме «обратной связи» чиновников с народом».- Я уже неоднократно на заседаниях в минобре ставил вопрос о том, что нужно снизить бумажную отчетность для учителей, избавить их от административной нагрузки, - ответил председатель рескома профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров. - Сегодня наши педагоги тратят массу времени и сил не на выполнение своих прямых обязанностей, а на участие в качестве массовки в многочисленных, зачастую далеких от педагогики, мероприятиях, на написание никому не нужных бумаг, проектов, презентаций. Например, летом учитель вместо того, чтобы отдыхать и заниматься саморазвитием, пишет программу на следующий учебный год, которую директор школы, не вчитываясь, подпишет и положит на полку.- Публичное формирование задач по увеличению показателей того и сего на доли процентов, на мой взгляд, мелкое ерзание, - считает политолог Владимир Беляев. - Свои внутренние задачи министерства должны решать самостоятельно. Зачем спрашивать мнение общественности, если, к примеру, минздрав уже решил увеличить в следующем году долю квалифицированных врачей не на 50 или 10%, а именно на 2,2%? Я бы рекомендовал нашим властям не ломать комедию, а просто периодически проводить опросы среди населения: где в нашей системе здравоохранения, образования и всей социалки реально слабые звенья.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













