Грех за Эсперанто власти Казани замолили улицей Райской

В исполкоме Казани, обнаружив, что переименование улицы в центре Казани в честь Нурсултана Назарбаева вызвало шумное непонимание со стороны консервативной части населения, решили вспомнить историю собственного города. Поскольку дело это для нынешних властей непривычное, подошли к нему с крайней осторожностью. Давать улицам имена великих и просто выдающихся казанцев начали на задворках столицы.
ХЛЕБНИКОВ И КОРИНФСКИЙ ПОМОГУТ С ПРОПИСКОЙ
Говорят, несколько лет назад один ученый начальник был сильно раздражен тем, что имя его отца, известного деятеля культуры, было дано улице, расположенной хоть и в красивом и обжитом месте Казани, но не совсем в центре. А выдающимся личностям более ранних времен привередничать и вовсе не приходится.
Опубликованный на этой неделе сборник постановлений исполкома Казани известил, что 14 до сих пор безымянных улиц города обрели имена. В Приволжском районе в строящемся жилом комплексе появилась улица братьев Батталовых (один из братьев - соратник Мусы Джалиля, другой - татарский литератор) и улица Андрея Адо (выдающийся патофизиолог, в первой половине прошлого века работавший в Казанском университете). А на новых территориях Кировского района улицы наименовали в честь двух великих поэтов: уроженца Казанской губернии Гавриила Державина и Евгения Боратынского, который, бывало, живал в центре Казани...
Казанский гимназист и студент, а впоследствии поэт и «председатель земного шара» Велимир Хлебников, имевший склонность к бродяжничеству и нелюбовь к организованному быту, был бы, вероятно, доволен, что его имя досталось улице в маленьком недостроенном поселке на дальней окраине Советского района. Трудно сказать, как к аналогичной чести отнеслись бы историк и ректор Казанского Императорского университета Николай Загоскин, тюрколог, членкор РАН Эдгем Тенишев, архитектор, один из авторов исторического комплекса Казанского университета Михаил Коринфский, но дело сделано: остальные улицы этого поселка получили их имена.
- Почему у вас возникла идея дать своим улицам именно эти славные имена? - поинтересовалась я у председателя правления товарищества коттеджного поселка «Радужный», прочитав в постановлении исполкома, что историческая серия имянаречения состоялась в результате рассмотрения его обращения...
- У нас?! - изумился Артемий Полукеев. - Нет, вы что!.. Мы просили хоть как улицы назвать, а то людям надо прописываться, а адреса нет... Да нам хоть первая, вторая и третья!
Так как моя версия, будто на окраине Казани внезапно обнаружилось место компактного проживания знатоков и любителей истории, оказалась несостоятельной, я - уже осторожнее - поинтересовалась, как обитателям поселка понравились названия их улиц, данные исполкомом. «Мы и таким рады, - сдержанно оценивает председатель, - хотя, конечно, немного сложноватые»...
НА РАЙСКУЮ НЕ ПУСКАЮТ
Так что хотя в существующем в Казани банке данных персон великих и просто выдающихся - целая очередь на «свою» улицу, власти решили не вываливать все это национальное достояние разом на головы не подозревающих о его существовании горожан. И новые улицы на окраине Советского района нарекли Радушной, Семейной, Ясмин («в значении «жасмин», уточняет постановление исполкома во избежание недоразумений) - оно и душевно, и для интеллекта необременительно. Здесь из "выдающихся деятелей" повезло только Итилю и Алсу - это, если кто не в курсе, нарисованные «снежные барсы - талисманы чемпионата мира по водным видам спорта 2015 г. в Казани».
Но зато поселку «Радужный» за все грядущие страдания его жителей с запоминанием незнакомых имен деятелей отечественной культуры достался главный приз - улица Райская!

Желающему получить прописку по такому адресу надо иметь в виду, что путь на Райскую ответвляется от дороги на кладбище в Самосырово. Он, как положено, тернист и чрезвычайно колдобист. На железяке, заменяющей шлагбаум на въезде, надежный замок, и святого Петра с ключами мы поблизости не встретили… Спросить, как себя чувствуют местные жители, которые вот-вот окажутся жителями Райской, тоже оказалось не у кого. А с другой стороны, откуда и взяться многолюдью в таком месте, по нашим-то грехам!
«Райская? Это у нас литераторы делают такие предложения… поэтичные, - комментирует член комиссии по топонимике Казани заслуженный архитектор РТ Фарида Забирова. И со смехом добавляет: - А что, при таком названии, может, тут и цена на недвижимость повысится!»
Не придется удивляться, даже если она повысится до парижской. Ведь что такое, в сущности, Елисейские Поля, если перевести этот греческо-мифический символ в христианский? Да просто Райская улица…
ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД ЧЕБУРАШЕК
Члены комиссии по топонимике пояснили «Вечерней Казани», что все предложения о наименовании улиц формируются непосредственно в мэрии и там же утверждаются. Что до самих членов комиссии, то они, конечно, право голоса имеют, но давно уже подают этот голос заочно и единолично, практически без обсуждений и дискуссий.
«В этом году я писала в мэрию, что по вопросу переименования Эсперанто надо бы собраться, и если уж необходима улица Назарбаева, найти какой-то компромисс, - вспоминает Фарида Забирова. - Нашли же прежде такой компромисс относительно улицы Нариманова: половина стала улицей Сары Садыковой, а вторую оставили под прежним названием… Но мне не пошли навстречу».
Основным источником исторического вдохновения для аппарата мэрии служит банк данных выдающихся людей, связанных с Казанью, рассказала г-жа Забирова: «Критерии включения в банк топонимов выработаны уже лет 25 назад. На каждого деятеля, включаемого туда, есть краткая историческая справка - чем он знаменит. Периодически делается ревизия этого банка с историками; бывало, что и исключали из него». Но есть еще и негласный рейтинг «звезд» первой и не первой величины: кому полагается улица, а кому так, переулочек… И даже, говорят, установка соблюдать паритет русских и татарских имен и названий есть! В общем, топонимика - дело слишком ответственное, чтобы доверять его только специалистам-историкам и архитекторам.
Вот недавно, например, эта самая топонимическая комиссия зарубила проект мэрии о наименовании улицы в Салмачах в честь Габденнасыра Курсави… Не потому, конечно, что не уважает этого выдающегося татарского богослова и просветителя - нет, решили, что улочка эта мала для такого человека!
А входящий в комиссию по топонимике депутат Казгордумы Ильгизяр Валеев, поддерживая наименование новых улиц в честь исторических героев, категорически против героев выдуманных:
- Вот эти вот улицы в честь нарисованных Итиля и Алсу - я считаю, такого не надо делать. Надо называть улицы в честь людей, внесших вклад в историю и улучшение жизни горожан, а не всяких там чебурашек!
Хотя если подумать, эти самые чебурашки - в смысле, барсики, будь здоров какой вклад внесли в улучшение жизни казанцев! По крайней мере, некоторых, которые осваивали 3 млрд рублей, выделенные из бюджетов разных уровней на проведение водного ЧМ...
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд арестовал четырех молодых людей, обвиняемых в «террористическом акте». Все началось с банального желания заработать, теперь им грозит 12 лет. Как подработка переросла в уголовное дело и почему молодежь все еще ведется на легкие деньги?
В Нижнекамске 12 июня украинские дроны атаковали нефтехимические предприятия. Один из беспилотников ударил в жилой дом, четверо человек получили ранения.
Оптимизация затрат на персонал стала последним писком моды: компании сокращают фонд оплаты труда, избавляясь от «ненужных» сотрудников. Рост зарплат от отрасли к отрасли стал неоднородным. Рассказываем, почему найти работу стало так трудно.
В Ново-Савиновском районе города вырастет премиальный многофункциональный комплекс. Но за глянцевыми рендерами с яблоневыми садами и яхтенной мариной скрывается изношенная подземная инфраструктура Кварталов.
Расследование неудавшегося убийства снохи основателя «Волги-Автодора» Станислава Шевырева практически завершилось — всем обвиняемым продлили меру пресечения.











