Какому фильму о войне вы верите?
Наталья Реснянская, директор психолого-педагогического центра «Егоза»:
- «А зори здесь тихие». Тот, первый фильм. В нем, как мне кажется, жизнь на войне показана без прикрас - мы видим естественные человеческие переживания, без пафоса, без напыщенности. И героизм здесь сопряжен с самыми простыми эмоциями, со слабостями и радостями. Думаю, что именно так все и происходило на самом деле, и это совпадает с тем, что рассказывали о войне мои деды, которые прошли через многое.
Наиля Зиганшина, председатель Союза мусульманок России:
- С самого детства я без ума от фильма «Чистое небо» с Ниной Дробышевой и Евгением Урбанским в главных ролях. Для меня это фильм - о женской вере и верности, о том, какую важную роль играет женщина в семье. Это трагическая история о том, что никто, кроме жены, не верит в главного героя. И поэтому все говорят ей: брось его, забудь. И когда он был в плену во время войны, и после нее, когда вернулся, но сильно пил... От него отвернулся весь мир, но жена продолжала его поддерживать, продолжала верить в него. Оказалось, что это самое главное в жизни.
Сергей Абрамов, директор ООО «Энергополис»:
- «Иди и смотри». Я думаю, что это самый правдивый фильм о войне. Смотришь и понимаешь: война - это не просто страшно, а очень страшно. Что война - это не только крики «Ура!» и яростные атаки, но и грязь, боль, пот, кровь, трупы, гнетущее чувство отчаяния. Мы видим все это глазами подростка, который не воюет, нет, он просто идет по растерзанной земле и смотрит по сторонам. И седеет от пережитого ужаса. Говорят, что, когда фильм показывали за рубежом, во время сеансов у кинотеатров дежурили кареты скорой помощи, ибо слишком впечатлительные иностранцы падали в обморок от увиденного. Не выдерживали, стало быть, суровой правды жизни.
Фарид Галимуллин, главный врач санатория «Ливадия»:
- «В бой идут одни «старики». Потому что в нем есть все - любовь, страх, музыка, смерть, хорошие люди и не очень. Я считаю, что это фильм о том, что люди на войне оставались самими собой и... людьми. Понимаете, жизнь продолжалась, даже несмотря на такие внешние обстоятельства.
Дарья Нагоркина, инженер-строитель:
- «Белорусский вокзал». Как только слышу строчки песни «Здесь птицы не поют, деревья не растут...», сразу плачу. А ведь в этом фильме нет войны как таковой, но там есть все, что нужно о ней знать. О простых людях, которые победили.
Михаил Щеглов, доцент КНИТУ-КАИ, председатель Общества русской культуры РТ:
- Не снят еще тот фильм, я думаю, который бы показал зрителям абсолютно все грани войны, всю правду о ней. Чтобы он был всеобъемлющим, включал в себя и фронтовые будни, и работу в тылу, и поиск шпионов, и борьбу с внутренними врагами... Ведь фильмов много, все они разные, многие из них являются настоящими шедеврами в художественном плане. «Семнадцать мгновений весны», «Они сражались за Родину», «Судьба человека»... Но война, по моему мнению, не поддается киноизмерению.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд арестовал четырех молодых людей, обвиняемых в «террористическом акте». Все началось с банального желания заработать, теперь им грозит 12 лет. Как подработка переросла в уголовное дело и почему молодежь все еще ведется на легкие деньги?
В Нижнекамске 12 июня украинские дроны атаковали нефтехимические предприятия. Один из беспилотников ударил в жилой дом, четверо человек получили ранения.
Расследование неудавшегося убийства снохи основателя «Волги-Автодора» Станислава Шевырева практически завершилось — всем обвиняемым продлили меру пресечения.
Оптимизация затрат на персонал стала последним писком моды: компании сокращают фонд оплаты труда, избавляясь от «ненужных» сотрудников. Рост зарплат от отрасли к отрасли стал неоднородным. Рассказываем, почему найти работу стало так трудно.
Камский автогигант переживает самый драматичный период в своей новейшей истории. Столкнувшись с жестким давлением со стороны китайских конкурентов и падением рынка, предприятие едва не перешло на сокращенную рабочую неделю.











