Казань обзавелась почетным миллиардером

С раздачи наград началась сегодняшняя сессия гордумы, где в качестве основного вопроса депутатам предложили обсудить реализацию культурной политики в Казани. Сначала депутаты и журналисты стали свидетелями того, как главный спасатель республики Рафис Хабибуллин вручил Ильсуру Метшину медаль МЧС России «За содружество во имя спасения». А затем Казань обрела двух новых почетных граждан в лице долларового миллиардера Алишера Усманова и актрисы Чулпан Хаматовой.
Министр по делам ГО и ЧС РТ предварил награждение речью, в которой пояснил, за что мэр Казани удостоился медали: в городе снизилось количество пожаров и смертельных случаев на воде. Кроме Ильсура Метшина медали от МЧС, правда, поскромнее, достались руководителю исполкома Казани Денису Калинкину и гендиректору департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьевой.
Далее трибуну занял сам мэр города, чтобы поставить на голосование вопрос — быть или не быть известному предпринимателю и благотворителю Алишеру Усманову и актрисе Чулпан Хаматовой почетными гражданами Казани. Говоря об Усманове, казанский градоначальник отметил, что российский миллиардер, который является «одним из самых щедрых благотворителей мира», в качестве члена совета при президенте РФ по физкультуре и спорту активно поддержал заявку столицы Татарстана на проведение Универсиады-2013, а в 2014 году в качестве президента Международной федерации фехтования провел в Казани чемпионат мира по фехтованию, в котором участвовали 100 стран. Кроме того, по словам Метшина, в прошлом году Усманов пожертвовал на строительство Болгарской исламской академии 500 млн рублей (это половина всего бюджета) и финансово способствовал возрождению православного Крестовоздвиженского храма, где хранится Казанская икона Божией Матери. И это лишь малая толика благих дел олигарха.
Говоря о Чулпан Хаматовой, Ильсур Метшин напомнил, что она и родилась, и училась, и постигала азы актерского мастерства в Казани, а еще, уже в качестве соучредителя благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», много сделала для поддержки казанского хосписа и патронирует многие благотворительные проекты, проходящие у нас.
Казалось бы, после такого представления двух мнений о том, присваивать или не присваивать Усманову и Хаматовой почетные звания, быть не могло, но тут вдруг поднял руку руководитель фракции КПРФ в Казгордуме Алексей Серов, который сказал, что нельзя единым списком голосовать за обе кандидатуры, потому что они неравнозначны. Если с Хаматовой все ясно и понятно - она отдает благому делу всю себя, то Усманов - «неоднозначный олигарх». И демонстративно проголосовал против Усманова. Правда, на общий результат эта акция протеста не повлияла, так что 30 августа удостоверения и знаки «Почетный гражданин Казани» получат и актриса, и миллиардер.
После этого слово для доклада было предоставлено начальнику управления культуры Азату Абзалову. Он с большим оптимизмом доложил, что культурный уровень Казани повышается день ото дня — и фестивали проводятся, и спектакли ставятся, и музеи открываются, и кино под открытым небом показывают, и стихи в парках читают.
Правда, материально-техническая база хромает: значительно обветшали и городские Дворцы культуры, которые давно уже перестали быть дворцами, и библиотеки, и детские «музыкалки» с «художками». Но поскольку для исправления ситуации требуются большие вложения, быстро порешать проблемы не получится. Вот президент Татарстана дал деньги на ЦКС «Московский» (бывший ДК им. Урицкого), ДК Ленина и КЦ «Чулпан» (бывший одноименный кинотеатр), так за их судьбу уже можно не беспокоиться.
На ту часть выступления Абзалова, где говорилось о нехватке денег, депутаты, видимо, особого внимания не обратили, потому что как только доклад был закончен, разразились бурными аплодисментами, приветствуя таким образом высокий культурный уровень современной Казани. Правда, возникли и вопросы. Так, один из депутатов спросил, появится ли в Казани музей Федора Шаляпина.
- Рано или поздно появится, - ободряюще произнес руководитель управления культуры, дескать, фигура певца столь велика и значительна, что тут какой-нибудь простенькой экспозицией в подвале не обойдешься, надо будет строить шаляпинский центр с концертным залом.
А депутат Сергей Черепанов предложил внести в список важных городских культурных событий 100-летие поселка Юдино, которое будет отмечаться в следующем году.
Проблемные точки попыталась обозначить на сессии и член комиссии по образованию, культуре и национальным вопросам Казгордумы Ляйля Гарифуллина. Она сказала, что надо что-то срочно решать с ДК «Сайдаш» и ДК Саид-Галеева, что особые опасения вызывает состояние детской музыкальной школы №3 и детской художественной школы №4, что казанцы в большинстве своем не знают, что в городе проходят разные яркие события, и для этого нужно срочно создать сайт-афишу, и что учреждениям культуры следует обратить внимание на людей с ограниченными возможностями.
Выступили на сессии и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, и руководитель проекта «Живой город» Инна Яркова, и поэт и депутат Госсовета РТ Разиль Валеев. Последний произнес эмоциональную речь на татарском языке и лишь одну фразу сказал по-русски: «Народ требует хлеба и зрелищ!»
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Любящего красоваться перед журналистами начальника антимошеннического отдела уличили в серых схемах. Он годами собирал с коллег выплаты за переработку, а как только этим заинтересовались в УСБ — уволился и перешел в одну из структур ТАИФа.
В суде допросили бывшего бизнес-партнера основателя крупнейшей финансовой пирамиды России последних лет.
Бывшего оперуполномоченного экономической полиции Татарстана приговорили к шести годам колонии общего режима по делу на 32,5 миллиона рублей. Защита считает приговор незаконным и надеется на апелляцию.
Трое сотрудников местной Госавтоинспекции «отмазали» пьяного водителя от лишения прав, сдав за него анализы. По версии обвинения, на этой схеме люди в погонах заработали 100 тысяч рублей, однако подсудимые заработок отрицают.
Уголовное преследование организаторов крупнейшей финансовой пирамиды России нового времени не заставило замолчать инфлюенсеров, засветившихся на рекламе проекта «по автоматизированной генерации прибыли». Что с ними сегодня?











