Казань стала центром субкультуры зацеперов в Татарстане
Для контроля за подростками, цепляющимися за вагоны, на ж/д путях расставлены посты.

Одним из основных правонарушений на железнодорожных путях стали зацеперы. Это уже стало некой субкультурой, которая может формироваться в школьных классах, дворах или улицах — у подростков появляется определенная общность.
- Зацепинг опять вернулся на нашу территорию, опять мы с этим начали бороться, хотя пять лет об этом мы не слышали, опять мы к этому вернулись, - заметил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Евгений Ананьин.
И, как говорит спикер, сейчас эти группы формируются в основном в Казани. Для предотвращения опасных ситуаций на ж/д путях расставляются посты, контроль возлагается и на сотрудников поездов.
Если замечен зацепер, то поезд останавливают, снимают детей с вагонов. Но охватить всю железную дорогу достаточно тяжело, поэтому людей, пассажиров также просят проявлять инициативу. Такая работа дает определенную профилактику, уверен Ананьин.
Ранее Ананьин подробно рассказал о погибших и пострадавших на железнодорожных путях в этом году. Статистика по сравнению с 2025 годом улучшилась, отметил эксперт.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Следствие исключает одну тяжкую статью, однако добавляет другую — связанную с изготовлением и распространением детской порнографии. Разбираемся, кто участвовал в вечеринке и кто на этом «хайпится».
Уголовное дело бывшего сотрудника регионального МВД Марата Хайруллина ждёт приговора.
Верховный суд Татарстана уже во второй раз «развернул» дело бывшей жены замруководителя исполкома Казани из-за одних и тех же нарушений. Теперь Куляжева сможет обжаловать приговор о вымогательстве 5 миллиардов рублей только осенью.
По версии силовиков, схема хищения субсидий выглядела так: деньги уходили подставной компании, возвращались по причине ошибочного перевода, а первичные счета использовали для обмана управления сельского хозяйства.
Родственник полицейского, задолжав по кредиту, попал под прицел взыскателей. Используя связи, первый навел справки о сотруднике банка и начал угрожать проблемами, если его не оставят в покое. Но о ситуации узнали в УСБ МВД.











