Казанцы «как на иголках» из-за цен на ёлки
В городе открылись ёлочные базары. Рассказываем, сколько стоят новогодние деревья, и ищем ответ на вопрос: «Почему так дорого?».

Совсем скоро придет Новый год, на этот праздник жители России традиционно украшают еловые деревья. Такая традиция началась у нас ещё с Петра Великого, потом ее запрещали, и снова разрешили в Советском Союзе. Елки ставят и по сей день, но мода немного поменялась - началась тенденция на искусственные символы праздника. Считалось, что лучше взять одно дерево из ПВХ, чем ежегодно «участвовать» в многотысячном срубе деревьев. По данным «Авито», сейчас настоящую ель ставят лишь 16 процентов жителей Казани.
- Большинство ставят елку всего за неделю до Нового года, при этом каждый шестой отдает предпочтение натуральному дереву, а 84% встречают праздники с искусственной елью, - рассказали в «Авито».
В последние несколько лет деревья сильно подорожали. На это повлияли общий рост цен, повышение стоимости закупки, а также санкции на заграничные хвойные. Для того, чтобы узнать средние цены на деревья, мы обратились в Минлесхоз республики. Как рассказали нам в пресс-службе ведомства, на аукцион от Татарстана ушло 1890 деревьев. С прошлого года число заготавливаемых елей и сосен сократилось на треть - всё из-за падающего покупательского спроса.

- По сравнению с прошлым годом, в 2024 году продано елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников меньше на 25% от выставленного объема, что, возможно, связано с уменьшением спроса на живые елки и постепенным переходом населения на использование искусственных елок, широко представленных в сетях крупных ретейлеров, - сообщили в министерстве лесного хозяйства Татарстана.
На республиканские деревья есть примерные цены. Например, за ель от 1 до 2 метров нужно будет отдать 650 рублей, а от 2 до 3 - 1300. Но есть одно «но» - в Казани продают только иногородние деревья с более высокими ценниками. Ели и сосны подешевле можно найти лишь в районах.
На самой первой локации, Колхозном рынке, нам предложили сосны и ели. Цены там начинаются от полутора тысяч рублей. Как рассказал «Вечерней Казани» продавец, с прошлого года закупочная цена выросла с 200 до 450 рублей. Однако деревья у него все равно берут.

- Кому нужно, покупают, вот, штук тридцать уже продали, - уверил он.
В диалог включился и пришедший за еловыми ветками мужчина с усами. Он посоветовал журналисту, жалующемуся на цены, все равно купить деревья, чтобы создать «новогоднее настроение».
- Живую, конечно, лучше дома поставить, чем искусственную. Еще этот пластик нюхать что-ли? И так грусти в жизни хватает, - посоветовал прохожий.
Около Ягодной слободы разместились продавцы с большим стажем, алтайскими елками, пихтами и елями. По их словам, за деревья, перевозку в 2,5 тысячи километров и место они отдали около миллиона рублей. Продавщицами оказались девушки, было видно, что за местом следят. Так, елочный базар был огорожен деревянным заборчиком, а постоянно падающий снег расчищала одна из них.

В прошлом году они продавали ёлки от 500 рублей, сейчас цены увеличились вдвое. Как отмечает продавец, цены выросли на все элементы: на транспорт, перевозку и саму закупку. В этом году елочный рынок уже не такой выгодный, как раньше, отмечает девушка.
- В плюс уходим, но не так, как хотелось бы. В основном приходят все те же постоянные покупатели, приезжают и из Лаишево, и из Апастово, - рассказала она.
Здесь цены на ёлки и сосны начинаются от тысячи - это самый дешевый вариант, который мы видели. Также только тут корреспондент «Вечерки» нашел табличку с ценниками: стоимость деревьев прописана со всеми подробностями.
На остановке у станции метро «Яшьлек» расположились самые веселые продавцы. Они сразу начинают поздравлять с наступающим праздником и обещают снизить цену «лично для вас». Стоимость деревьев начинается с тех же полутора тысяч рублей, но, как по огромному секрету рассказал нам продавец, ближе к празднику прайс поднимется.
- Вот эту лично вам за две отдам. Сразу со скидкой. Берите, не пожалеете, - обещает продавец.

По словам торговца, он здесь только первый год, и такого потока покупателей не ожидал. На этой локации «Вечерняя Казань» советует поторговаться. Однако не факт, что ваша «сбитая» цена не окажется для кого-то начальной.
Недалеко, у остановки Шамиля Усманова, торговец сначала не хочет называть цены, и спрашивает у корреспондента «ВК», сколько он мог бы предложить. На вопрос о самом дешевом дереве мужчина предлагает ель за 2,5 тысячи рублей. По его словам, он отдает деревья, привезенные из Перми, почти даром. Много пришлось заплатить за дорогу и сами деревья. Предполагаем, что здесь сторговаться не получится.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
- Если бы не брали, мы бы здесь и не стояли бы, - отмечает мужчина.
У рынка «Родина» также продает девушка, она занимается этим уже не первый год. Из ассортимента елки и сосны, цены от полутора до шести тысяч рублей. По словам продавщицы, ценники подросли «потому что дорожает все».
- Все дорожает, и закупка, и привоз. Я честно думала, что люди будут обращать внимание на цены, но они относятся к этому адекватно. Мол, все дорожает и так. Но мы тут уже десять лет стоим, люди, которые хотят живую елку, все равно за ней придут, - рассказала она.

У одного из выходов из метро «Проспект Победы» также расположился елочный базар. Здесь есть как ели, так и пихты, и сосны. Они опять же привезены из Перми. В среднем предлагают елки за 1,5-2 тысячи рублей, но могут найти и за 1200. Как рассказал журналисту издания продавец, елки у него обычно берут максимум в два метра. Остальное просто не позволяет высота потолка. Самая высокая цена елки здесь 2,5 тысячи, сосны - 4 тысячи, а пихты - 10-12 тысяч рублей.
Продавец согласился с «Вечеркой» о росте цен. По его словам, если в прошлом году деревья брали в розницу за примерно 350 рублей, в этом году взяли за 750. Также нужно платить рабочим за погрузку, а также за место. При нас к месту подошла и семья с маленьким ребенком, однако они ушли сразу, услышав цену.
- Сколько-сколько? - не понял мужчина, державший сына за руку.
Также новогодние деревья мы решили посмотреть в обычных и строительных магазинах. Оказалось, что в «Ашане» сейчас можно купить два вида елок. Полторы тысячи будет стоить живая ель 120-150 сантиметров, а за то же дерево до 1,9 метра нужно будет отдать две тысячи рублей. Откуда привезены деревья, в магазине ответить не смогли, однако рассказали, что за пару дней у них купили уже две штуки.

- Елочки есть еще в холодильнике. Все в сетке, не расправленные, - рассказала продавец.
Если захотите приобрести новогоднее дерево в «Ашане», сразу обращайтесь на пункт обслуживания. Большой плюс - здесь к дереву сразу можно докупить игрушки, мишуру и другие праздничные аксессуары.
В «ОБИ» цены на деревья чуть выгоднее, чем во многих точках. По акции ель в 1,5-2 метра можно заполучить всего за полторы тысячи рублей. Из заграничного здесь представлены только польские пихты, все остальное выращено в России.

Подводя итоги, можно сказать, что в среднем елки в Казани можно купить от полутора тысяч рублей. При покупке на елочном рынке можно будет «сторговаться» и не купить дерево по завышенной цене. Зато каждого покупателя поздравят с «наступающим». А в магазинах горожан никто обмануть не сможет, на деревья стоит фиксированная цена. В то же время попытаться скинуть триста рублей на кассе точно не выйдет.
Покупать деревья к Новому году в Минлесхозе сейчас не советуют - она просто не доживет и до конца праздников. Идти за елкой лучше не ранее 25-26 декабря. Также следует обратить внимание на толстый ствол, большое количество смолы на срезе, яркий запах и ярко-зеленый цвет. Елку с мороза нельзя сразу заносить в теплое помещение, лучше оставить ее на несколько часов на балконе, добавили в министерстве.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Кабмин Татарстана наконец выбрал вариант трассировки дороги-дублёра Оренбургского тракта, однако этот вариант вызвал критику. Эксперты считают, что с обществом решение так и не обсудили.
Родители студентов рассказали, как в учебное заведение принимали не по учебному принципу. Якобы чтобы попасть в колледж, «нужно немножко потрудиться» - финансово. Но защита настаивает, что свидетели не давали такие показания.
Власти республики уверяют, что повышение стоимости ЖКУ будет не таким стремительным. А начальник Госжилинспекции Тыгин считает, что большинство обращений по поводу тарифов - лишь «эмоциональное возмущение».
Долгожданная точка в деле о мошенничестве с продажей коттеджей принесла удовлетворение потерпевшим. Как и экс-главе реготделения «Справедливой России», поскольку посидеть в колонии за преступление не получится.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.












