Казанцы полюбили "пьяную" езду

Почти на 70 процентов подскочило за прошлый год количество «пьяных» ДТП в столице Татарстана, тогда как в целом по республике выросло всего на четыре процента. Травмы по вине нетрезвых водителей получили в Казани 135 человек - вдвое больше, чем год назад.
Число смертельных аварий на татарстанских дорогах удалось снизить. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам 2014 года, начальник УГИБДД по РТ Рифкат Минниханов, отметив, однако, что «в общем количестве жертв ДТП продолжает возрастать удельный вес погибших в авариях, происходящих на автодорогах вне населенных пунктах». По его словам, 72 процента смертельных наездов и столкновений приходится на загородные трассы, где водители пренебрегают рекомендациями ограничить скорость и не выезжать на встречную для обгона.
В целом статистика 2014-го по сравнению с 2013-м выглядит достаточно обнадеживающе: количество ДТП с погибшими и пострадавшими уменьшилось с 5410 до 5391, число погибших сократилось с 709 до 641.
Заметно - на 11,5 процента - снизилось в 2014 году количество ДТП, произошедших по вине пешеходов. И еще более резко - почти на 29 процентов - снизилось число аварий, случившихся из-за неудовлетворительного состояния дорог.
При этом количество транспортных средств в Татарстане увеличилось за 2014-й «докризисный» год на 700 тысяч и достигло 1,26 млн. Прирастал частный автотранспортный парк в основном за счет легковых авто и мотоциклов (на 5,8 и 4,7 процента соответственно). Количество грузовиков выросло на 1 процент, а автобусов - сократилось на 1,2 процента.
На сегодня автомобиль, мотоцикл или автобус числится за каждым третьим татарстанцем.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Совместная работа властей Казани и сервисов кикшеринга снизила число аварий на 53 процента. При этом общая статистика ГАИ фиксирует рост ДТП из-за частных самокатов, которые пока никак не регулируются государством.
Заступничество РКОДа не помогло завотделением больницы избежать двухмесячного ареста по делу о получении взятки.
Мэру столицы Татарстана Ильсуру Метшину представили проект развития главной ночной улицы города.
Автоматические барьеры преграждают выезд из ЖК по улице Салиха Батыева. Жители неоднократно жаловались, но вместо демонтажа просто перенесли улицу в другое место. Однако местные смогли убедить власти Казани в незаконности установки.
В Верховном суде Татарстана по делу о жестоком убийстве директора школы по художественной гимнастике «Вдохновение» огласили голосовые сообщения жертвы, отправленные матери за 10 дней до трагедии.











