Общество
1 марта 07:00
Автор материала:Алина Камалютдинова

Казанские бренды одежды вытесняют зарубежных игроков рынка

Спрос на российские бренды одежды за прошлый год вырос в пять раз. По мнению казанских стилистов, локальные производители готовы предложить то, чего нет у зарубежных брендов.

Казанские бренды одежды вытесняют зарубежных игроков рынка

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

После ухода зарубежных брендов с российского рынка любители моды обратили внимание на российское производство. По данным «Яндекс Маркета», в прошлом году одежду отечественных брендов в сегменте масс-маркета покупали в пять раз чаще, чем в 2023 году. Особенно выделяются Befree, Zarina, Gloria Jeans, Sela, Zolla, ТВОЕ, Baon, FINN FLARE, O'STIN, Concept club.

Оборот продавцов на маркетплейсе вырос в несколько раз, а большая часть продаж пришлась на российских представителей рынка. Статистика говорит о том, что российский фешен с завидным успехом «обгоняет» зарубежные бренды. Наконец, у отечественных брендов появилась возможность захватить свой же рынок.

Как дела у местных брендов одежды?

По данным интернет-магазина Wildberries, количество продавцов одежды из Татарстана выросло по итогам прошлого года на 11%. Селлеры из региона активно наращивают продажи одежды российского производства - денежный оборот увеличился на 54%.

- В целом по всем регионам одежда российского производства более востребована у потребителей - доля в общем обороте на маркетплейсе составляет 53%. В топ-30 брендов по обороту входят 27 российских марок. Верхние строчки этого списка занимают Gloria Jeans, SELA, ТВОЕ, «ТЕЛОДВИЖЕНИЯ», «Апрель», - рассказали в интернет-магазине.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Учредитель российского бренда одежды Serginnetti Сергей Баранов рассказал, что прошлый год был неоднозначный. Общие продажи росли первые восемь месяцев (прирост составил около 19%). Но под конец года невидимая сила привела к стагнации: в 2024 году рост составил всего восемь процентов.

- Это самый небольшой прирост за длительный период, - отметил спикер.

Многие товары излюбленных зарубежных брендов отшиваются не в той стране, где разрабатывается дизайн. Чаще всего покупатель видит фразу Made in China, которая всё ещё вызывает недоверие. Однако большинство казанских представителей могут похвастаться собственным производством. Например, разработка и пошив одежды для бренда Serginnetti локализованы исключительно в России. Это решение было принято с самого запуска проекта. Производственные площадки находятся в Казани, Пензе, Йошкар-Оле и Чебоксарах. Каждая из них специализируется на разработке определенной группы товаров. Например, в Пензе была открыта одна из самых больших в России фабрик по производству вязаного трикотажа.

По словам Баранова, создание коллекции начинается за целый год до появления ее в магазинах. Дизайнеры ездят на выставки в Париж, Милан и Шанхай, где задаются новые тренды. Экспертам в области моды важно узнать, какие цвета, ткани и сочетания будут актуальны в следующем сезоне. После этого дается заказ и начинается пошив.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

- Рынок одежды на сегодня достиг пика производства и даже перепроизводства. Количество брендов, производящих одежду, достигло максимума за все время и мы ожидаем коррекции рынка в ближайшие пару лет, - поделился своим мнением Баранов.

Спикер отметил, что отечественные бренды одежды используют все более необычные решения в разработке дизайнов. Причина проста: российские бренды имеют «схожие ДНК», добавляет Баранов. Перед российскими производителями стоит сложная задача - создать наиболее аутентичный качественный продукт по адекватной цене.

Также считают и представители бренда одежды GSsoul. По данным бренда, интерес к отечественному товару был всегда. Главное, чтобы в одежде «читался ДНК», четкая дизайнерская мысль, идея, которая может заинтересовать покупателя.

Автор фото: архив GSsoul

Основатель и креативный директор бренда одежды GSsoul Гузель Сергеева никогда не хотела делать продукт массового потребления. Задача бренда - помочь женщине оставаться уникальной, раскрыть творческое начало, подчеркнуть индивидуальность, поэтому почти каждая модель одежды продается в единственном экземпляре. Сначала идея рождается у основателя и дизайнера бренда, а после вяжется и собирается вручную в Казани.

- Считаем, что спрос остался на прежнем уровне, чему мы очень рады. Верим, что каждый российский покупатель выбрал для себя несколько любимых локальных производителей одежды, - рассказали в магазине. - Востребованность уже складывается из качества, цены, сервиса, удобства при покупке, внимания к клиенту после покупки, возможности находиться на виду и на слуху у клиента. Считаем, что на рынке одежды должна быть конкуренция: для нас это всегда точка роста. Мы очень благодарны клиентам, которые выбирают нас с 2015 года.

Что думают по этому поводу стилисты?

Персональный стилист Ксения Антипова считает, что локальные бренды демонстрируют не только высокое качество, но и уникальный подход к дизайну, вплетая в современные силуэты культурные коды Татарстана.⁣⁣ Собеседница активно поддерживает казанские бренды и часто рекомендует их своим клиентам.

- Казанские бренды, такие как Your Yool, Aigel Salakh, Qayna, So Love, Enn, Embody и Riccoco, Nude Story за последние годы заявили о себе как о ярких представителях российской моды. Они успешно сочетают современные тренды, этнические мотивы и уникальный подход к дизайну, что делает их привлекательными для широкой аудитории, - рассказала Антипова.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Например, Your Yool известен стильными аксессуарами с ярко выраженным культурным кодом, Aigel Salakh выделяется смелыми принтами и акцентом на культурное наследие Татарстана, Qayna отражает мысли и чувства современной женщины, сочетая традиционные ценности с подчеркнутой индивидуальностью.

Собеседница отмечает, что казанские марки предлагают то, чего нет у массовых международных марок, а именно аутентичность и связь с культурой. Казанские бренды - это не просто локальные игроки, а полноценные участники модной индустрии, которые способны удивлять и вдохновлять.

- Многие производители работают с местными ателье, контролируя каждый этап производства, что снижает процент брака. Локальное производство также сокращает логистические цепочки, что важно в эпоху осознанного потребления, - добавила спикер.

Латыпова считает, что для усиления позиций на рынке важно продолжать работать над глобальной узнаваемостью, улучшением качества материалов и расширением размерных сеток. Уже сейчас видно, что казанские бренды находят своего покупателя не только в России, но и за рубежом, что говорит об их большом потенциале. Развитие локальных брендов - важный шаг для укрепления позиций отечественной моды на большой арене, отмечает собеседница.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Известный казанский стилист Селина считает, что за последние два года казанские бренды «выявили» свое ДНК и стали уходить от надоевшей всем базы либо добавлять в нее «характера». Яркий пример бренд Envy.

Селине важно, чтобы бренды научились конкурировать с зарубежными по уровню маркетинга и позиционирования.

- Важен креативный посыл и профессиональные стилисты, которые смогут презентовать бренд вкусно, стильно и самое главное - коммерчески сложно стилизованно. Ведь только крутой стилист может благодаря сложной стилизации, даже минималистичной - привлечь целевую аудиторию и интерес к бренду. В этом плане локальным брендам есть куда расти. Но надо сначала встать на одну ступень с крутыми российскими брендами. Примеры: SORELLE, USHATAVA, Monochrome, ANNUKO, ECLATA, PLANTA ROSA, - рассказала спикер.

Клиентов стилист одевает исходя из уникальности и запроса в таких магазинах, как Corstore, Envy, Les Amis, Ucilt, Blooming, Aigel Salakh. По словам Селины, в них соблюдается соответствие цены и качества.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей