Общество
15 августа 2014
Автор материала:
Не указано
-

Казанские чиновники отомстили беженке из Луганска?

Казанские чиновники отомстили беженке из Луганска?

Автор фото:

Уволили с работы беженку из Луганска Виктория Эсауленко, которая осмелилась громко заявить о проблемах, которые у нее возникли по приезде в Казань. Пожалуй, это тот самый случай, когда мы, журналисты, хотели как лучше, а получилось как всегда. Увы, чиновники «победили» маленькую беззащитную женщину и не постеснялись воспользоваться административным ресурсом, чтобы ей отомстить.- Хозяева кафе сказали, что им позвонили «сверху» и потребовали меня уволить, иначе будут проблемы, - в слезах рассказала мне Виктория после того, как вышла наша первая публикация. - Я на них не в обиде, люди они хорошие, вошли в мое отчаянное положение, пожалели, взяли на работу, хотя и понимали, чем это им грозит - ведь я по сути нелегалка.Им сверху видно всеУволили Эсауленко 13-го — ровно в тот день, когда мы с ней встречались. Впрочем, к сегодняшнему дню Виктория уже успокоилась, поняв, что уж работу посудомойки или уборщицы она, учительница физики и математики, в Казани всегда найдет. Ведь люди и без всякой санитарной книжки видят, что она аккуратная и порядочная. Главное, что теперь есть есть крыша над головой, а работа будет!Кстати, общаясь с Викторией, я для себе отметила, что, в отличие от многих других постояльцев гостиницы «Стрела», прибывших из Донецкой и Луганской области, она не стала ждать, пока обживется в Казани, а нашла работу, едва сойдя с поезда. Ну не привык человек жить на иждивении! Так что мы нисколько не сомневаемся, что все у этой женщины будет хорошо. Несмотря ни на что.Тем временем чиновники, которых Виктория Эсауленко позволила себе упрекнуть в безразличии, написав соответствующее заявление в адрес президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину, похоже, зашевелились...Кому больше верыСегодня в казанских СМИ появилась информация из серии «в действительности все было не так, как на самом деле», ну, или не совсем так. Дескать, Эсауленко сама виновата в том, что ей пришлось ночевать на вокзале, поскольку в Казань она приехала в четверг, 7 августа, а в исполком пришла в понедельник, 11-го. Ну а самый железный аргумент «против» беженки - в том, что ее сведения о житье на казанском вокзале не стыкуются с данными сотрудников кабмина, согласно которым на вокзале Эсауленко фактически не проживала ни дня... Так и представляешь себе сотрудников кабмина, которые все бросили и круглосуточно дежурят на вокзале.- Работа с беженцами в государственных и муниципальных структурах толком не налажена, это очевидный факт, - утверждает координатор народного движения «Помогаем Новороссии!» Михаил Щеглов. - И вместо того, чтобы его признать, чиновники зачем-то решили насолить женщине, которая и так уже много натерпелась. Практически уверен, что уволили ее по звонку из исполкома, поскольку она имела неосторожность сказать, куда именно устроилась на работу. Сейчас ее обвиняют в том, что она сама виновата, слишком долго искала нужный кабинет, где ей помогут. Но его действительно не так просто найти! Сам убедился, что стражи порядка на обоих входах в мэрию не знают, в каких кабинетах работают с беженцами. Но если в мэрии Казани «конвейер» по работе с прибывшими своим ходом беженцами хоть как-то налажен, то чиновники в других государственных и муниципальных структурах зачастую только разводят руками и отфутболивают людей.В том, что «конвейер» по работе с беженцами работает с перебоями, корреспондент «ВК» убедилась в ходе подготовки прошлого материала. В УФМС по РТ сказали, что вообще не владеют информацией о беженцах, в республиканском МЧС заверили, что в Казани действует только два пункта временного размещения беженцев — гостиницы «Стрела» и «Кварт», и никаких других. Между тем мэр Казани Ильсур Метшин сегодня самолично побывал в 3-м общежитии КНИТУ им. Туполева, где, как выяснилось, тоже живут беженцы. Выходит, об этом пункте в МЧС не знают? Или скрывают?

Мэр Казани навещает беженцев в общежитии №3 КНИТУ-КАИ

Перепутали общественное с личным- Доходит до смешного. Недавно мне попало в руки письмо, исходящее из МЧС РТ в адрес Минтрудсоцзащиты РТ с приложением-списком пунктов сбора и распределения гуманитарной помощи беженцам из Украины, - рассказывает Михаил Щеглов. - Все перечисленные девять пунктов созданы нами, общественниками, а не государственными или муниципальными службами. Но дело даже не в этом, в том, что первым в списке указан мой домашний адрес!По словам Щеглова, список уже успел попасть в районные подразделения МЧС и соцзащиты. И теперь ему звонят чиновники с мест, чтобы прислать по указанному в списке первому адресу беженцев за одеждой, обувью...- Я, конечно, занимаюсь общественной деятельностью , но имею право и на личную жизнь, - резонно отмечает Михаил Щеглов. - В МЧС говорят, что сведения о пунктах получили из мэрии. В мэрии это отрицают. Пришлось обращаться к министру МЧС с требованием исправить ситуацию и исключить из списка мои персональные данные.

Фото с сайта http://www.metshin.ru/

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей