Общество
1 июня 2015 11:06
Автор материала: -

Кто строит теремок в парке Горького?

Кто строит теремок в парке Горького?

Автор фото:

Детское кафе-кондитерская «АндерСон» откроется нынешним летом в казанском парке Горького. Правда, о том, кто реализует этот проект, «Вечерней Казани» не смогли сообщить ни представители администрации города, ни даже помощник президента Татарстана по вопросам парков и скверов.Двухэтажное здание, строящееся вдоль центральной аллеи парка Горького, привлекло внимание корреспондента «Вечерней Казани». Поскольку обязательного в таких случаях информационного щита, который мог бы сообщить любопытствующим, что за объект возводится на зеленом парковом газоне, рядом не оказалось, узнать подробности относительно строительства мы решили в пресс-службе исполкома Казани. Ведь не может же быть, чтобы симпатичный домик появился сам по себе. В пресс-службе запрос приняли, но через три дня ответили, что информацией о строящемся объекте не располагают, и посоветовали обратиться к тому, кто нынче отвечает за парки и скверы, - к помощнице президента Татарстана по данному вопросу Наталье Фишман.

И действительно, Фишман смогла сообщить некоторые сведения о здании: она рассказала, что в нем по московской франшизе будет открыто детское кафе-кондитерская «АндерСон». Но вот кто занимается этим проектом в Казани, она не знает. Наталья Фишман уточнила, что с парком Горького она только начинает разбираться.

Пришлось искать концы в Москве: в отделе франчайзинга компании «АндерСон» «Вечерней Казани» предоставили контактный телефон руководителя проекта в Казани. Ильдар Халиуллин, который представился управляющим казанским «АндерСоном», рассказал, что заведение в парке Горького откроется уже в июле нынешнего года и что аналогов ему в Татарстане нет. По словам Халиуллина, на первом этаже здания будет кафетерий, а на втором - игровая зона с «марципановой комнатой», где каждый желающий сможет понаблюдать за работой кондитера, создающего очередной сладкий шедевр.

Однако на вопросы, кто является владельцем здания и как называется компания, взявшая франшизу, Халиуллин отвечать отказался, сославшись на то, что он в компании человек новый. 

А вот владелица головного "АндерСона" Анастасия Татулова - человек вполне публичный и охотно дает интервью СМИ. Например, в февральском «Форбсе» она рассказала, что "АндерСон" сейчас - это сеть из 12 семейных кафе, а в планах этого года - открытие еще трех кафе по франшизе: в Ярославле, Казани и Алма-Ате. Также она озвучила, что объем инвестиций в одно кафе - от 18 млн рублей, а средний чек в ее московских кондитерских составляет порядка 1,5 тыс. рублей.

Отметим, что сейчас в столице Татарстана не так уж много заведений, рассчитанных на родителей с детьми. Так, по запросу «детское и семейное кафе в Казани» поисковая система выдает лишь несколько адресов: кафе «Остров сокровищ» на Астрономической, ресторан «Сказка», кафе «Чак-чак» и кафе-мороженое «Деточкино» на Баумана, кафе «Изумрудный город» на 2-й Азинской, два кафе-мороженых «33 пингвина» - на Фучика и Петербургской, два кафе «Помидорро» - на Мавлютова и проспекте Ибрагимова, кафе «Киндерленд» на проспекте Ямашева. Есть еще «Крейзи-парк» в "Меге", «Фан-Сити» в "Тандеме", «Гравицапа» в "Ривьере" и «Динопланета» в "Парк-хаусе", но они уже выходят за рамки только детского кафе, представляя собой многофункциональные площадки для семейных развлечений.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей