Кухня будущего: как прошла кулинарная битва студентов «Gala Ужин»
Вчерашние школьники готовили ужин для признанных поваров Татарстана. Молодые кулинары создавали блюда русской кухни. Победители получили приз в полмиллиона рублей. А конкурс вошел в Гастрономическую книгу рекордов России.

На кухне жарко, кипит масло, пахнет чем-то горячим и свежим. Это не сериал «Кухня» (хотя и на этой площадке нашлось место и сюжетным поворотам, эмоциям и музыке), а два дня в Казанском торгово-экономическом колледже. Именно здесь был организован проект «Вечерней Казани» и журнала GALA - конкурс «Gala Ужин». За 500 тысяч рублей сразились студенты кулинарных колледжей и вузов города.
Сразу ответим на вопрос «Почему конкурс именно для студентов?». Вице-президент Гильдии поваров республики, амбассадор сообщества CHEFS TEAM RUSSIA в Поволжье Ильдар Такиулин отмечает, что основная цель - воспитание поколения поваров. Возможно, через несколько лет именно эти ребята и будут создавать кухню будущего.
- Работа со студентами, школьниками - это формат, по которому нужно идти. Такой формат развивает не только индивидуальность каждого шефа, но и умения работать в команде. Это основополагающее направление любого бизнеса, особенно кухни, - рассказал Такиулин.
Полуфинал: познакомились с новой русской кухней
Для отбора на «Gala Ужин» нужно было создать команду из четырех человек, подать заявку и быть готовыми удивить профессиональных шеф-поваров новым прочтением кулинарной книги. В полуфинал прошли девять команд: «4 специи», «Чорные повара», «Гармония вкуса», «Филигрань», Double Kitchen, «Идущие к звездам Мишлен», LAME, «Алеши» и «Искра вкуса». Это учащиеся Казанского кооперативного техникума, Международного колледжа сервиса, КНИТУ-КХТИ, Казанского торгово-экономического техникума, а также Колледжа малого бизнеса и предпринимательства.
В полуфинале участники готовили полноценный ужин в стиле русской кухни.
- Для нас важно, чтобы в Татарстане развивалась и российская кухня, не только татарская. Сейчас эта тема всячески поддерживается и национальными проектами, - объяснила выбор задания глава Ассоциации рестораторов и отельеров республики Галина Шарафутдинова.
Накрывали стол тремя видами блюд: это закуска, горячее с бараниной, салат или десерт. На приготовление отводилось полтора часа. Этого времени участникам вполне хватало. Правда, в команде «Алеши» (ни одного Алексея, кстати, там нет) пришли всего два участника - ребятам пришлось работать вдвое быстрее.
Перед началом испытания эксперты проверяли техническую оснащенность и технологические карты команд. Положить ингредиенты «на глаз» и доводить блюдо до идеального состояния дополнительными граммами - не вариант. На стол к шефам отправилась перловка с бараньими языками на квасе; интерпретация селёдки под шубой в форме конвертиков с соусом айоли; золотое яйцо с облепиховым мармеладом в гнезде с апельсиновым соусом.
А оценивали участников представители Ассоциации рестораторов и отельеров РТ, Гильдии поваров Татарстана и лучшие шеф-повара республики. Среди критериев - вкус, оригинальность, подача и соблюдение тайминга. Максимум ребята могли получить сто баллов. Как отмечает шеф ресторана «Умай» Рустам Рахимов, судили студентов как в профессиональных конкурсах. Молодым поварам объясняли «плюсы» и «минусы» блюд, а также давали советы.
- В первую очередь ребята получают опыт. А еще они знакомятся с шефами - любой может потом подойти и сказать «слушайте, вы меня раскритиковали». Когда я начинал, таких возможностей не было, - говорит Рахимов. - А еще каждый из нас не откажется пригласить к себе на практику участника, если человек захочет.
По итогам первого дня в финальный раунд вышли шесть команд. Покинули проект «Чорные повара», Double Kitchen и «Идущие к звезде Мишлен».
А это детская команда «Адымнарчики» из полилингвальной школы «Адымнар». Дети пришли набраться опыта и показать, что уже умеют. Конечно, пока девочки и мальчики были вне зачета, но однозначно забрали приз зрительских симпатий.
Финал: беспокойство шефов, единогласный выбор победителя и книга рекордов
В последний тур прошли команды «Гармония вкуса», «4 специи», «Алеши», «Филигрань», «Искра вкуса» и LAME. Задание для участников сохранилось то же - нужно было приготовить ужин в русском стиле.
Спустя полтора часа участники представили пельмени с бараниной с копчёной сметаной в соусе из шалфея, морковный кекс с меренгой, компрессированной грушей и малиновым соусом, рийет из форели на ржаном хлебе и многое другое. Как отметил шеф-повар Тимур Мирзаев, студенты делают большие шаги вперед. Не так давно блюда были устаревшими, но теперь «в почерке, и в философии приготовления этих образных блюд прослеживается такая современность, свежесть, даже какие-то тренды».
- Мне, как шефу, очень приятно видеть, что есть спонсоры и партнеры, которые поддерживают нашу профессию. Ребятам даются уникальные возможности проявить себя, свой талант. Это в любом случае для них мотивация, - уверен Мирзаев.
В итоге абсолютными победителями была признана команда «4 специи». Их фишкой стало оформление. Студенты подавали блюда с сухим льдом. По словам чемпионов, они сразу шли к победе. А на что потратят деньги, пока не решили. Размер призовых вошел в Гастрономическую книгу рекордов России. А команду «Искра вкуса» ждал утешительный приз от вице-президента Московской ассоциации кулинаров Виктора Клочкова. Он позвал студентов на 28-й московский кубок юниоров, чтобы «попробовать помочь им вырасти».
- Любая дверь откроется, если вы будете стараться, - обратилась ко всем участникам глава Ассоциации отельеров и рестораторов Татарстана Галина Шарафутдинова. - Участие - это уже победа.
Напомним, организаторы студенческого проекта - ИД «Вечерняя Казань», журнал GALA, Ассоциация рестораторов и отельеров РТ, а также Гильдия поваров Татарстана. Проект был реализован при поддержке компании «Нэфис Косметикс».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
После новогоднего побоища 2025 года вскрылась неприятная действительность молодой агломерации под Казанью. Молодежь поселка Осиново сбивается в банды, занимается преступностью и чувствует полную безнаказанность.
Бывший глава Арского и Атнинского военкоматов Татарстана Алмаз Бурганов обвинил ключевого свидетеля обвинения по своему делу во лжи – по мнению подсудимого, его оговорили в угоду следствию.
Пожар максимального уровня сложности охватил 2000 «квадратов», пострадали не менее 50 человек, погибли двое.
В начале нового года здание окружили строительными лесами, а совсем недавно по периметру установили и баннеры. Казалось бы, дом начинают реставрировать, но, увы, ясности насчет его будущего пока нет.
Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение суда первой и апелляционной инстанций, обязавших жительницу Казани удалить несколько сотен оскорбительных и эмоциональных комментариев, посвященных КОСу.























