Максим Пядушкин: «Обновленный «Ансат» сможет тягаться с Airbus, Agusta и Bell»
Как спасли успешный вертолетный проект и за счет чего он составит конкуренцию западным аналогам — в авторской колонке, написанной специально для «Вечерней Казани», рассказывает управляющий директор издания «Авиатранспортное обозрение».

Второго сентября в Казани вертолет «Ансат» совершил свой первый полет на отечественных двигателях ВК-650В. Он занял всего шесть минут, но тем не менее стал важнейшим этапом для дальнейшей судьбы самого успешного российского легкого двухдвигательного вертолета.
Начнем с того, что «Ансат» – это довольно знаковая для российского авиастроения машина. Первый успешный вертолетный проект, созданный в конце 1990-х годов в Казани, за пределами двух больших советских конструкторских бюро Миля и Камова. Первый в мире вертолет с электродистанционной системой управления полетом, который обогнал свое время, – американский Bell 525 с аналогичной системой управления все еще пытается дойти до сертификации. Хотя в начале 2010-х годов из-за неясности с требованиями по коммерческой сертификации российский вертолет переделали под традиционную гидромеханическую систему управления. И, наконец, это один из первых российских вертолетов, на который был установлен западный двигатель – PW207K от канадской Pratt&Whitney Canada. На двигателях этого семейства летают зарубежные конкуренты «Ансата»: итальянский AW109, европейский Airbus Helicopters H135 и американский Bell 429.

В начале века считалось, что именно проверенный западный двигатель станет основным преимуществом новой машины. Но он, наоборот, стал его ахиллесовой пятой, поскольку в 2022 году канадский производитель прекратил поставки в Россию из-за западных санкций. Это по сути остановило выпуск «Ансатов» до тех пор, пока не была готова отечественная замена в лице ВК-650В.
Следует отметить, что с разработкой «Ансата» российские вертолетостроители впервые успешно вышли из привычной для себя ниши тяжелых вертолетов (в первую очередь таких, как семейство транспортных Ми-8) в самый массовый коммерческий сегмент мирового вертолетного рынка средних и легких винтокрылых машин. Не без помощи государства «Ансат» нашел свою роль на домашнем рынке, став одной из самых востребованных машин для санитарных перевозок.
Сейчас в эксплуатации в разных регионах страны находятся 60 «Ансатов». Крупнейшим оператором ожидаемо стала Национальная служба санитарной авиации, у которой в парке 37 таких машин. Есть у этой модели и заметные экспортные успехи. Девятнадцать таких вертолетов в 2022—2023 годах поставили в Зимбабве как для местной службы санавиации, так и для полиции. Еще три машины ушли в Боснию и Герцеговину, одна — в Туркменистан.

Однако обновление «Ансата» не ограничивается только двигателями ВК-650В. Ремоторизация стала скорее вынужденным дополнением к более масштабным усилиям улучшить эксплуатационные характеристики вертолета, который заметно отставал от западных «одноклассников». Последние опережали его по грузоподъемности и дальности полета. H135 при взлётном весе в 2980 килограмм может перевозить 1400 килограмм полезной нагрузки на дальность до 630 километров. Bell 429 весит 3175 килограмм и перевозит 1150 на дальность до 716 километров. Базовая модель «Ансата» при весе 3600 килограмм может перевозить 1166 килограмм груза, или семерых человек на расстояние до 505 километров.
Поднявшаяся в Казани в воздух на российских двигателях машина была уже модификацией «Ансат-М». Конструкторы уменьшили вес фюзеляжа вертолета за счет большего использования композитов – углепластиковым стал, например, каркас фонаря кабины пилотов. Снижение веса позволило увеличить дальность полета с полезной нагрузкой с 505 до 660 километров, а с дополнительным топливным баком – до 800 километров. Кроме того, была модифицирована конфигурация капотов и противопожарных перегородок, внесены изменения в систему управления вертолетом и аварийную систему управления двигателями, усовершенствованы топливная и масляная системы. Но на этом решили не останавливаться.

«Первый полет – это очень важный шаг, когда мы переходим от цикла наземной отработки вертолета к его летным испытаниям. При этом параллельно с импортозамещением продолжается реализация программы модернизации воздушного судна по увеличению его взлетной массы и установке противообледенительной системы», — отметил Николай Колесов, генеральный директор головного холдинга «Вертолеты России».
Увеличение взлётной массы «Ансата» до 3800 килограмм позволит брать на борт еще больше грузов. Пока такая опция сертифицирована только для работы с внешней подвеской. Средства на работы по модернизации уже выделил Минпромторг, их завершение запланировано на 2027 год. После этого российские вертолетные операторы получат отечественную машину с характеристиками, близкими к западным аналогам. Правительство ожидает, что до 2030 года будет выпущено 187 вертолетов этой модели – именно такая цифра пока значится в комплексной программе развития авиационной отрасли.

Следует отдельно отметить значение нового турбовального двигателя ВК-650В. Это первый российский вертолетный двигатель, разработанный с чистого листа за довольно сжатые сроки. Работа над ним стартовала в 2019 году, а в феврале этого года новый мотор уже получил сертификат. Его появление даст второе дыхание не только «Ансату», но и его отечественному однокласснику – многоцелевому вертолету Ка-226. Последний до этого также летал на импортных двигателях – французских Safran Arrius 2G1.
Кроме того, ВК-650В позволит российским вертолетостроителям вернуться в нишу лёгких однодвигательных машин. «Вертолеты России» уже протестировали его на вертолете Ми-34, выпуск которого могут возродить в сильно модернизированном варианте. Тогда российские вертолетчики получат газотурбинный вертолет, который сможет конкурировать с такими моделями, как Airbus H125 и H130, Agusta AW119 и Bell 407 и 505.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Улица Салиха Батыева существовала почти 15 лет, ею пользовались шесть тысяч жителей «Изумрудного города», выезжая на Кул Гали. Но дорогу перекрыли для строительства нового ЖК, правда по окончании так и не открыли — соорудив из нее паркинг.
В полку татарстанских индейководов прибыло. ХК «Чистополье», едва стартовав, обосновалась на 11-м месте российского рейтинга. Эксперты считают, что вместе с ООО «Ак Барс» холдинга Ивана Егорова они насытят мясом индейки местный рынок.
Замдиректора «Строительной компании», занимавшейся реконструкцией Казанского авиазавода, получил три года условно вместо шести лет, запрашиваемых прокурором. По версии следствия, осужденный похитил деньги, выделенные на предприятии.
Следком с подачи спецслужб возбудил на трех подчиненных капитана Романа Лизалина, некогда руководившего операцией по спасению пассажиров «Булгарии», уголовное дело по статьям о взяточничестве. Обвиняемые дали признательные показания.
Электрические велосипеды пугают казанцев — и самое страшное, что некоторые из них гораздо опаснее, чем кажутся. Как с ними будут разбираться — открытый вопрос, но урбанисты уже озвучили свои предложения.








