«Неприкосновенности частной жизни в России не существует даже формально»

«Ранним утром, когда вся семья еще спит, раздается звонок в дверь. На вопрос «Кто там?» отвечают: «Соседи снизу, вы нас затопили». В поспешно открытую дверь врывается толпа спецназовцев в масках в сопровождении следователя, оператора государственного ТВ и приведенных заранее понятых. Полураздетого хозяина квартиры кладут носом в пол (вариант: сажают на стул, приказывая смотреть вниз) и сообщают ему о том, что он подозревается в экстремизме, а сейчас у него пройдет обыск… После долгого спора адвоката все же допускают – как раз к моменту заполнения протокола обыска…»Таким описанием типового «политически мотивированного» вторжения начинается новый доклад международной правозащитной группы Агора «Политические обыски: призрачная неприкосновенность». Правозащитники представили таблицу из 180 пунктов - это истории 600 обысков с 2016 года. Шесть примеров для этого выразительного перечня нашлись в Татарстане.В России каждое 27-е жилище подверглось обыскуПо закону, обыск в доме или квартире гражданина (кроме исключительных случаев, когда подозреваемый может скрыться или уничтожить орудия преступления) возможен только с разрешения суда. Но получить такое разрешение в России не просто, а очень просто - на это указывает представленная «Агорой» статистика. За последние десять с половиной лет российские суды удовлетворили 96,3 процента запросов на производство обыска или осмотра в жилище. Разрешение на «обследование» жилища силовиками (а это практически тот же обыск, но еще до возбуждения уголовного дела) суды давали еще чаще – в 97,9 процента случаев. В результате, подсчитали правозащитники, в среднем по стране за этот срок такому вторжению силовиков подверглось каждое 27-е жилище.И уж совсем уникальный случай - чтобы судья в России отказался санкционировать прослушку телефонных разговоров гражданина и доступ к его частной переписке: из запросов такого рода не удовлетворенными остаются лишь 1,7 процента… Неудивительно, что при такой статистике «Агора» делает вывод: «Неприкосновенности частной жизни в России не существует даже формально».Правда, надо иметь в виду: жилище жилищу рознь. Если на особняк очередного высокопоставленного мздоимца приходился всего один обыск, то на квартиру отдельно взятого оппозиционера Алексея Навального - куда больше. То изымут у него компьютер и телефоны, то военный билет и картину самодеятельного художника, изображающую «хорошего человека» с фруктами и «плохого человека» с бутылкой… Так что в то, что статистика госвторжений в жилища у нас такая ошеломляющая, сугубый вклад вносят особо опасные граждане. При этом правозащитники отмечают, что обыски мест непосредственного обитания граждан - лишь часть картины госвторжений, верхушка айсберга. Ведь вторжение силовиков в офисы и прочие нежилые помещения вообще не требует судебного разрешения. У «Агоры» есть в этом смысле собственный опыт. Например, в марте 2014-го в зал казанской гостиницы, где «Агора» проводила свою традиционную «Правовую школу» для адвокатов, вломились сотрудники Прокуратуры, Минюста и Минобрнауки РТ: получено-де по электронной почте от некоего жителя Сочи сообщение, что «в Казани на иностранные деньги обучают правозащитников»… Иностранных денег, к сожалению для участников рейда, не нашли, но зато устроили правозащитной школе шоковые каникулы… «Эта статистика - не исчерпывающая»600 историй с начала 2016 года, приведенных в докладе, - отнюдь не исчерпывающая статистика «политических обысков» в России, заявил «Вечерней Казани» один из его авторов - аналитик «Агоры», кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов: «Мы собирали эти данные по публикациям в СМИ и в соцсетях для иллюстрации методов, которые обычно используют силовики, и сознательно отказались от попытки охватить все - это невозможно: такие случаи не всегда становятся известными».Он объяснил, что в докладе учтены не только собственно обыски, но и пресловутые «обследования» (поскольку и то и другое Европейский суд по правам человека рассматривает как нарушение права на неприкосновенность частной жизни), причем проводившиеся как в жилищах граждан, так и в офисах. Как правозащитники определяют, какое вторжение правоохранителей - политически мотивированное? «Когда есть основания полагать, что оно производится не для получения доказательств по уголовному делу, а с целью давления на человека», - формулирует Дамир Гайнутдинов: - Скажем, обыск у журналиста Павла Никулина после публикации в журнале The New Times его интервью с молодым человеком, уехавшим в Сирию для участия в «джихаде»… Вряд ли это вторжение оправдывалось необходимостью обнаружения материалов, имеющих значение для следствия по делу об «обучении в целях осуществления террористической деятельности», зато совершенно очевидно преследовалась цель предупредить, устрашить журналиста, пишущего на опасные темы, и раскрыть его источники информации.«Политическое вторжение» по-татарстанскиТатарстан в докладе «Агоры» оказался в числе регионов, давших с начала 2016 года наибольшее количество примеров того, как государство в лице силовиков, по мнению правозащитников, под видом обыска по банальному уголовному делу осуществляет «политическое вторжение». Это шесть пунктов таблицы, причем в некоторых из них речь идет сразу о многих примерах, объединенных по тематическому принципу. В частности, сюда вошли два визита сотрудников УБЭП МВД по РТ весной 2017-го в офис казанской УК «Райдэн», увенчавшиеся изъятием всей документации и компьютеров. По объяснению правоохранителей, причиной этих вторжений стало уголовное дело о мошенничестве, которые совершила УК «Райдэн»... отсудив у УК Вахитовского района средства на капремонт. А гендиректором «Райдэна» (по чистому совпадению, как заверили в полиции) был татарстанский координатор основанной Михаилом Ходорковским «Открытой России» Илья Новиков. Последний, сопоставив эти обыски с тем, что незадолго до этого он уже отсидел пять суток под арестом за раздачу листовок с призывом к казанцам выйти на акцию «Надоел» (против продления президентства Владимира Путина), счел необходимым для собственной безопасности выехать за границу.Примечательно, что в июле 2017-го обыск по этому делу с изъятием всех обнаруженных денег был проведен уже в доме учредителя «Райдэна» - лидера татарстанского отделения ПАРНАСа Марселя Шамсутдинова. Это мероприятие в список «Агоры» не вошло, хотя прошло в лучших традициях, описанных в ее докладе. «В 7 утра вылезаю в трусах из постели - стоят четверо в звании майоров и капитанов полиции, - описывает эти события Марсель Шамсутдинов. - Звонить никому не позволили...» - Изъятые вещи и деньги - 85 тысяч рублей и 3,8 тысячи долларов - мне вернули через полгода, - рассказал он сегодня «ВК», - а обвинение никому не предъявлено до сих пор, но и дело «в отношении неустановленных лиц» не закрыто. Цель всего этого - парализовать мой бизнес, конкурирующий с аффилированным с властью монополистом - УК Вахитовского района Казани, от которого ушли к нам под управление четыре дома. Но и политическая составляющая, я считаю, в этой истории есть… Похоже, татарстанские правоохранители сочли тот опыт операции «ранний подъем с обыском» удачным - «Агора» констатирует, что он применялся и позднее, в частности, в октябре 2017-го в отношении активиста движения «Артподготовка» (тогда же его деятельность была запрещена в РФ) Альберта Муратова. Для такого случая время подъема даже передвинули на час раньше.- Цель - сразу деморализовать, - объясняет Дамир Гайнутдинов. - Когда человек стоит перед людьми в форме в одних трусах, на него легче давить и вынудить его сказать то, от чего он в нормальном состоянии воздержался бы…В общем, на крайний случай, если уж «политическое вторжение» не принесет совсем никаких вещдоков, хозяин всегда может оказаться хотя бы «язычником» - так во времена Большого террора называли людей, репрессированных за свой длинный язык…Кстати, еще один пункт агоровского списка - как раз этого рода. Это обыск, прошедший 13 февраля этого года у жительницы Казани Ольги Зиятдиновой (Гавриленко), жаловавшейся на «принуждение» ее сына-подростка к изучению татарского языка. Это мероприятие было проведено в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», возбужденного по публикации в сети «ВКонтакте» высказываний, которые следствие считает оскорбительными для татар.Правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов настаивает, что при расследовании уголовных дел, возбужденных по публикациям в соцсетях, обычно нет никаких оснований для проведения обысков жилища, поскольку все данные о владельце аккаунта можно получить у самой сети (не предоставляет российским властям данные пользователей разве что «Фейсбук» - ну так абсолютное большинство таких дел возбуждается по поводу публикаций во «ВКонтакте»)… А какие еще доказательства, что автором «возбуждающего» текста был именно данный гражданин, можно обнаружить в его квартире - фантики от конфет, съеденных им в процессе написания?..- Основная цель обыска в таких делах - напугать, усилить у людей самоцензуру, заставить отказаться от критики в адрес властей, - уверен Дамир Гайнутдинов. - Ключевая тема нашего доклада - в России даже формально отсутствует неприкосновенность частной жизни в целом, будь то жилище или коммуникации. Российские власти находятся в плену убеждения, что если они будут всецело контролировать жизнь граждан, то смогут предотвратить все нежелательные события, от криминальных до политических, - это не так, но пространство приватности для гражданина России все сужается и сужается.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В деле о покушении на сноху основателя дорожной империи «Волга-Автодор» следствие вышло на финишную прямую. Следком не смог предъявить заслуженному строителю Татарстана коррупционных преступлений, но смог добавить новое покушение.
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Шесть домов напротив нового театра Камала получили общий стиль, подсветку и тёплые фасады.
Розничный долг жителей России перед банками преодолел историческую планку в 45 триллионов рублей, и республика не осталась в стороне. Несмотря на охлаждающие меры ЦБ и жесткую денежно-кредитную политику, люди продолжают уходить в долги.
Аудиторы республики выявили нарушения в использовании казенных средств на 3,5 миллиарда рублей. При этом регион столкнулся с износом оборудования и дефицитом квот на ЭКО.











