Неугомонному Сомову вернут переплаченное

Известный борец с системой ЖКХ, председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов на днях в очередной раз побывал в суде. Но в этот раз защитник прав жильцов отстаивал свои интересы. Он добивался через мировой суд перерасчета Управляющей компанией ЖКХ Приволжского района, обслуживающей дом №7 на улице Сыртлановой, в котором живет, платы за электроэнергию. И добился-таки своего. То, что жилищники берут с него больше, чем положено, пенсионер Сомов понял, когда летом прошлого года ему стали начислять долги за электроэнергию. За июль и август управляющая компания потребовала доплатить 16 рублей 94 копейки, а за сентябрь доплата увеличилась в разы: составила 355 рублей 37 копеек. - В Едином расчетном центре по поводу перерасчета со мной разговаривать не стали. Мне лишь сказали, что "это указание сверху". А управляющая компания на мою письменную жалобу не ответила по существу, - говорит Геннадий Сомов. - Она не дала мне даже письмо, в котором было указание Казанского отделения Энергосбыта о проведении сверки потребления электроэнергии в моей квартире, а также копию ведомости сверки потребления, направленную в Энергосбыт. Просил жилищников сообщить фамилии представителей управляющей компании и поставщика электроэнергии, проводивших сверку, но и в этом отказали. У жильцов нашего дома нет даже договоров об условиях предоставления коммунальных услуг.В исковом заявлении Геннадий Сомов написал, что УК ЖКХ дважды берет плату с жильцов за освещение мест общего пользования. Путем мошенничества обогащение управляющей компании, обслуживающей более 2 млн 680 тыс. квадратных метров жилого фонда, составляет не менее 29 миллионов рублей в месяц. Из них более 49 тысяч рублей в месяц - обогащение на обслуживании дома Сомова. А за год обогащение по дому - более 588 тысяч рублей. - Это нарушение Жилищного, Гражданского кодексов РФ, а также федеральных законов "Об энергосбережении и энергоэффективности", "О защите прав потребителей" и Конвенции "О защите прав человека и свобод", - говорит Геннадий Сомов. - На доводы УК у меня всегда есть документы. Меня, да и все население Казани, обсчитывают в особо крупном размере, а с жилищников как с гуся вода. Я глазами энергетика смотрю на счет-фактуру. Разбираться в нормативных актах ЖКХ научился, когда работал в системе Татэнерго. Кстати, все расчеты подтверждены письмом прокуратуры Приволжского района. В прокуратуре мне и посоветовали обратиться в суд. Мировым судом Приволжского района Казани 6 мая вынесено решение о возврате Геннадию Сомову переплаченной суммы в размере 372 рублей 31 копейки в счет будущих жилищно-коммунальных платежей. Ну а тем жильцам, кто захочет вернуть переплаченные за коммунальные услуги деньги, тоже придется обращаться в суд. Геннадий Сомов считает, что управляющие компании производить за прошлый год перерасчет в добровольном порядке вряд ли будут.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На допросах потерпевшие и другие фигуранты странным образом стали забывать детали. Они уверены в невиновности подсудимых — об этом им рассказывали непосредственные участники событий, правда, после этого они сразу умирали.
В 2025 году экономическая полиция Татарстана возбудила 30 уголовных дел на руководителей управляющих компаний. Силовики считают, что бизнесмены похищали средства простых жителей региона через фирмы-однодневки.
Весна для многих жителей республики началась с неожиданного роста счетов за коммунальные услуги. Разбираем причины такого резкого увеличения платежей.
Лихачи и аномальные погодные условия — главная головная боль региональной ГИБДД, пытающейся снизить статистику смертности на дорогах.
Верховный суд Татарстана смягчил приговор Вадиму Илларионову, получившему, по версии следствия, от коммерсантов более 15 миллионов рублей в качестве откатов за помощь в получении контрактов на грузоперевозки.








