Нужно ли переводить время на час вперед?
Шесть российских регионов перешли в марте на летнее время. В частности, наши соседи, жители Ульяновской области, вернулись к исторически сложившемуся часовому поясу, чтобы побольше быть на солнце.Рамиль Хайруллин, региональный представитель Федерации автовладельцев России:
- Конечно нужно, и даже на два часа! Потому что наши биологические часы никак не совпадают с сегодняшним часовым поясом. В три часа утра уже рассвет - это нормально, что ли? Я из-за этого в пять утра просыпаюсь, мне это не нравится.
Роберт Туктаров, руководитель правового центра «Юстиция»:
- С точки зрения пожилого человека, пожалуй, нужно. Ведь если человек будет высыпаться в темное время суток, а днем видеть больше солнца, это для здоровья очень хорошо. Но вот с точки зрения практикующего юриста в переводе стрелок есть и большие минусы. Для экономики, организации производства это тоже неудобно и нехорошо. Это повлечет определенные затраты, приведет к финансовым негативным последствиям. В этом вопросе нужен баланс, который непонятно, как найти. Всем не угодишь. Но мне очень жаль, что нельзя взять и перевести стрелки вперед на часик. Думаю, Татарстан не будет отклоняться от московского времени.
Наиля Зиганшина, председатель Союза мусульманок РТ:
- У нас сейчас время такое, какое и должно быть. До этого у нас вообще было на час назад! По вопросу перевода стрелок я слышала мнения имамов, казыев Республики Татарстан, ну и, конечно же, простых женщин. Чаще всего разговор касался времени Рамадана. Ведь во время поста даже один час - это огромная единица времени. И мы все в итоге пришли к выводу, что наше время - то что надо. Оно самое благоприятное, и ночь и утро наступают вовремя. Это не только мое мнение, но и мнение большинства. Так что не нужно трогать стрелки часов.
Зуфар Галеев, социолог:
- Я думаю, что стоит оставить все как есть. Перевод стрелок ничего не поменяет, разве что только дояркам или другим работникам будет немного сложнее вставать. А так, не зря же шутят, что самый длинный мост находится на востоке Татарстана и до Башкирии по нему нужно ехать два часа. Конечно, географически Башкирия и Татарстан должны быть в одном часовом поясе, но мы уже привыкли к тому, что есть.
Галина Юпина, доцент КФУ, начальник отдела оптимизации наземных экосистем:
- Я думаю, что нужно оставить без перевода. Сейчас, в летний период, это будет не сильно чувствоваться, если мы будем раньше вставать и продолжительность светового дня увеличится. А если оставить переведенное время на зиму, то будет очень тяжело, это неблагоприятно скажется на биоритмах.
Светлана Изамбаева, председатель некоммерческого благотворительного фонда:
- Я считаю, что не надо, мне так удобно, потому что я часто в Москву летаю.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В прениях сторон по делу о вымогательстве пяти миллиардов рублей у Игоря Куляжева бывшая жена чиновника рассказала, как он покупал квартиру сам у себя и скрывал теневые активы.
Предполагаемый сообщник Рината Фархутдинова повторно дал показания по делу об убийстве 26-летней давности. Подсудимый считает, что его оговорил пожизненно осужденный «лидер бригады киллеров» одной из самых грозных группировок Казани 90-х.
Подводим итоги года в области татарстанской культуры, выделяя как «светлые», так и «темные» стороны этой прекрасной сферы нашей жизни. Вашему вниманию - версия редактора отдела культуры «Вечерней Казани».
По делу бывшего председателя Менделеевского и Пестречинского райсудов республики Ирека Набиева допросили одного из потерпевших – взяткодателя Интигама Досмамедова, заплатившего экс-судье 16 миллионов рублей.
Столица Татарстана по итогам 2025 года оказалась в числе восьми российских городов-миллионников с положительной динамикой торговых площадей. Однако в целом их прирост в регионах оказался одним из самых низких за всю историю.








