Общество
10 сентября 2014
Автор материала:
Не указано
-

Освобожденный проректор КНИТУ-КХТИ приступил к работе

Освобожденный проректор КНИТУ-КХТИ приступил к работе

Автор фото:

Вернулся на работу подследственный проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин. В июне он был задержан сотрудниками МВД по РТ по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на покупку дорогостоящего оборудования. После двух месяцев в СИЗО Абдуллин был переведен под домашний арест, но 9 сентября Верховный суд РТ отказался продлять срок ареста. «Он освобожден под подписку о невыезде и с сегодняшнего дня на работе», - сообщил «ВК» ректор КНИТУ Герман Дьяконов. По его словам, если бы суд решил иначе, могли быть сорваны крупные контракты по линии Минпрома РФ. Адвокат подозреваемого Владимир Гусев подтвердил, что еще в райсуде по просьбе прокурора поднимался вопрос о том, чтобы в рамках домашнего ареста разрешить Абдуллину прогулки до шести часов в день - чтобы смог ходить на работу и заниматься научной деятельностью, а еще вести своих аспирантов и докторантов. Но райсуд в такой вольности отказал. А Верховный суд РТ решил изменить меру пресечения. Напомним, дело расследуется по двум эпизодам. 56 млн рублей - такова, по версии следствия, разница между реальными затратами на поставку оборудования в вуз и суммой израсходованных средств.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей