Падающий столб на Хади Такташа держится на честном слове чиновников

Второй месяц норовит упасть, но все-таки не падает «подбитый» в автоаварии столб на улице Хади Такташа. И простоять так ему, как следует из информации на сайте «Народный контроль», предстоит еще месяц: на решение проблемы УКС горисполкома отвело подрядчику неожиданно долгий срок — до 16 октября.Первый раз бдительные казанцы заметили и сфотографировали искореженный и накренившийся столб в начале августа. А 12 августа появилась заявка №1048483 на сайте «Народного контроля»: «Столб с камерой видеонаблюдения находится в аварийном состоянии на тротуаре и представляет опасность пешеходам. Прошу принять меры и привести в нормативное состояние!».Учитывая угрожающий вид и месторасположение аварийного столба - он представляет опасность не только для пешеходов, но и для проезжающих по Хади Такташа автомобилей и автобусов, и для жителей дома №115, в окна которых заглядывает теперь закрепленная на нем видеокамера, - убрать столб с дороги должны были не просто быстро, а очень быстро. Но… Ответственным за исполнение заявки назначили исполком Казани. Исполком поручил ее выполнение городскому комитету по транспорту. Там заявку отфутболили, и исполком назначил другого исполнителя - управление капитального строительства. Оттуда 20 августа подрядчику послали уведомление о необходимости привести столб в нормальное состояние до 16 октября.
Кто именно должен заменить столб, на сайте «Народного контроля» не сообщается. Но корреспондент «Вечерней Казани» выяснила, что висящая на нем камера — это так называемый видеодетектор, который устанавливается в комплексе с «умными» светофорами для оценки интенсивности транспортного потока. Заказчиком работ по установке опор, на которых расположены видеодетекторы, является УКС Казани, а генподрядчиком – ПСО «Казань».Учитывая, что исполком несколько лет безуспешно добивался, чтобы эта фирма исправила серьезные недоделки на провалившемся подземном переходе на перекрестке улиц Назарбаева и Качалова, неудивительно, что на ликвидацию опасной ситуации со столбом на Хади Такташа заказчик отвел ей целых два месяца.
«Видимо, ждут несчастного случая… Эту заявку надо скопировать, и когда произойдет несчастье, отправить в прокуратуру с заявлением о бездействии ведомств», - прокомментировал реакцию чиновников Альберт А. на сайте «Народного контроля». А в соцсетях даже появились утешительные комментарии типа: «Если от урагана не упал, еще лет 10 простоит». Фото Александра ГЕРАСИМОВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
«Секрет Полишинеля» с серыми кардиналами скандальной финансовой пирамиды раскрыт. То, о чем громко молчали долгие годы, все-таки свершилось. Правда, вкладчикам вряд ли это поможет вернуть деньги.
86 тысяч литров сточных вод ежедневно вытекают из коллектора насосной станции Ленино-Кокушкино уже более двух лет. Зловонный ручей попадает в реку Ушня, далее в Мешу и Каму.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?
Сделать это удалось со второго раза, причем после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Цепкие руки защиты накидывали весомые юридические аргументы, но суд вынес свое решение, как всегда оставив аргументацию на потом.
Глава города уверен, что такие специалисты в лагерях крайне нужны, особенно детям, которым сложнее адаптироваться вдали от дома.











