Подвальное укрытие казанского дома попало под «приватизацию» частников
Владельцы квартир в доме по улице Профессора Камая продолжают делить укрытие с коммерческой организацией. Вход туда оказался перекрыт. Ответственные ведомства больше года не могут решить проблему.

После атаки беспилотников на Казань 21 декабря 2024 года жители дома № 15а на улице Профессора Камая обратились к нам в редакцию за помощью. Год назад они начали борьбу за второй вход в свой подвал, который оказался замурован из-за коммерческого помещения. В конце года им удалось привлечь внимание властей города к проблеме. На общее собрание жителей прибыли глава Вахитовского и Приволжского районов Альберт Салихов, его заместитель Ильназ Сибгатов (бывший директор УК, обслуживающей дом) и заместитель руководителя исполкома, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты. Последний подтвердил, что ограничения доступа в подвал является нарушением.
Но уже прошло почти четыре месяца, а проблема так и не решилась. Мэрия «передала» ответственность управляющей компании ООО «УютСервис», которая сейчас судится с коммерческой организацией ООО «Компания Киль-Казань». Она занимается продажей медицинского оборудования и техники.
Почему жителям не хватит одного входа?
Негодование жильцов понятно: подвальное помещение их дома занимает 990 квадратных метров, выступает убежищем и для жителей соседних домов. По правилам системы противопожарной защиты, подвальные этажи, заглублённые более чем на 0,5 метра, при площади более 300 квадратных метров или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек, должны иметь два входа. Раньше так и было.
До прихода компании и было два входа в подвал: со стороны подъездов и улицы, однако второй еще пять лет назад забрала себе коммерческая организация. Они расширили свою входную группу, тем самым перекрыв лестницу, ведущую к выходу из подвала.

«Расположенная в доме 15а по улице Профессора Камая коммерческая организация ООО «Компания Киль-Казань» незаконно заблокировала второй вход-выход из подвала этого дома путем проведения незаконной реконструкции дома и незаконного захвата придомового земельного участка, а именно: построила входную группу, включив в нее вход в подвал дома, и установила дорожные знаки «Парковка для клиентов «Компания Киль-Казань», захватив часть земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников дома, без их согласия», — рассказали в исполкоме.
По данным властей города, все учредители ООО «Компания Киль-Казань» являются собственниками нежилых помещений в этом доме, что дает им право пользования подвалом в пределах содержания общедомового имущества, но не дает полномочий для единоличного пользования и тем более права реконструкции общедомового имущества без 100% согласия всех собственников.

«Управляющая домом 15а по улице Профессора Камая организация – ООО «УютСервис Групп» — делает все возможное для защиты интересов жителей дома. Так, в июле 2024 года управляющая компания обратилась с иском в Арбитражный суд РТ в интересах собственников дома. С тех пор прошло более 10 судебных заседаний», — добавили в мэрии.
Нарушение закона — полбеды, самое страшное, что единственный вход-выход из укрытия при чрезвычайной ситуации, например, может быть завален. Тогда люди окажутся «в клетке». В исполкоме рассказали, что подвал дома является укрытием для жителей в случае возникновения угрозы атаки БПЛА, имеет площадь более одной тысячи квадратных метров, поэтому по стандарту должен иметь два входа-выхода. Несмотря на то что подвал по улице Профессора Камая по площади меньше, он всё равно считается укрытием. Здесь установлена соответствующая табличка, недавно увеличили количество лавок, поставили умывальник, бочку с водой и даже биотуалет.

Таким образом, данный подвал, по правилам системы противопожарной защиты и с условием, что помещение является укрытием, должен иметь два входа.
Что происходит сейчас?
Решить вопрос обязана управляющая компания. В Госжилинспекции Татарстана напомнили, что коммунальщики должны иметь доступ к инженерным коммуникациям, если доступа нет, то добиваться его необходимо через суд. Надзорное ведомство может привлечь управляющую компанию к административной ответственности за бездействие и выдать предписание. Но пока ведомство молчит. На наш вопрос о том, видит ли Госжилинспекция нарушения, нам ответили так: «Да, если управляющая компания бездействует. Но, как сообщили в управляющей компании, доступ в подвал есть». В УК лишь забыли упомянуть, что на данный момент открыт только один вход.

Жители дома не сдаются. Они отправляли обращение на 50 страницах президенту России Владимиру Путину, главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в прокуратуру России. Письма перенаправляются региональным ведомствам, которые должны отреагировать на запрос. Пока молчание: вся ответственность ложится на управляющую компанию. Жильцы не знают, что делать, и уже шутливо говорят о том, что сломают перекрывшую в подвал стену самостоятельно.
21 апреля в Приволжском районном суде состоится заседание относительно входа в подвал. Ранее в судебном порядке удалось заставить захватившую компанию убрать дорожные знаки.
Укрытия в Казани — проблема, требующая особого внимания. Напомним, что после атаки беспилотников делегация из столицы Татарстана отправилась в Белгород для обмена опытом. В скором времени новые решения должны использоваться при создании укрытий.

Впрочем, есть и проблемы. Два месяца назад руководителя исполкома Казани Рустема Гафарова
судебный участок № 1 по Вахитовскому району с подачи прокуратуры оштрафовал на десять тысяч за неготовность защитных сооружений гражданской обороны к приему укрываемых. Укрытия не отвечали требованиям приказа МЧС о правилах эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны. Речь идет о защитных сооружениях укрытия по адресам Ильича, 25, ДК железнодорожников и Большая Красная, 57б. Сейчас руководитель исполкома обжалует это решение.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Авторы проекта уверяют, что новый район обеспечат всей необходимой инфраструктурой. Среди рисков - взрывной рост маятниковой миграции и стремительный рост цен на жилье на окраинах города.
Апелляционная инстанция смягчила арест главному фигуранту дела о покушении на сноху основателя дорожной империи «Волга-Автодор». Обвиняемый в особо тяжком преступлении Станислав Шевырев отпущен из СИЗО после пяти месяцев заключения.
Как выживают малые хозяйства, какая цена «белого золота» оправданна и почему дагестанская баранина вне конкуренции, «Вечерней Казани» рассказала глава комитета по поддержке производителей и переработчиков сельхозпродукции ТПП Татарстана.
Пострадало здание по улице Восстания.
Замруководителя исполкома города по вопросам благоустройства подал к своей экс-супруге Инессе Куляжевой иск о расторжении брачного договора. По заявлению чиновника женщина также обвиняется в вымогательстве 5 миллиардов рублей.








