Пока офицерам не будет страшно смотреть в глаза матерям погибших солдат, альтернативной службы России не видать
План призыва, спускаемый Генштабом, не считается законным, если его не подписал... глава органа местного самоуправления! От главы зависит и состав призыв ...
В середине сентября в Нижний Новгород на международный форум "Альтернативная гражданская служба. Европейский опыт и практика реализации в России" съехались представители более пятидесяти общественных правозащитных организаций из Архангельска, Калининграда, Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Липецка, Астрахани, Златоуста... (В январе 2002 года все эти неправительственные организации, помогающие согражданам отстаивать свои права, объединились в коалицию "За демократическую АГС".) В работе форума приняли участие также представители Совета Европы из Франции, Германии, Польши и Бельгии.
Итак, Закон об альтернативной гражданской службе, которого страна ждала восемь лет, принят. Срок - три с половиной года, экстерриториальный принцип, войсковой характер несения службы - все это фактически делает альтернативную службу не гражданской, а военной. Так что большинство альтернативщиков ожидает стройбат или отряд хозобслуги. Желающих будет немного. Или их не будет совсем? Закон не поставил точку в дискуссии по АГС.
Плюс милитаризация всей страны?
Самая неожиданная информация, прозвучавшая на форуме: к началу октября депутаты Госдумы одобрят предложения Минобороны по отмене отсрочек для студентов вузов. Более того, будут пересмотрены основания отсрочки по социальным и медицинским показаниям. Это означает, что в самое ближайшее время российская армия увеличится на несколько десятков тысяч человек. А сможет ли Минобороны содержать такое количество солдат? Сейчас в армии служат около 200 тысяч человек, но на их содержание у государства явно не хватает средств. Нередки случаи, когда родители призывников вскладчину покупают форму своим детям, а также скидываются на дополнительное "довольствие" офицерам. При этом даже высшие генеральские чины открыто признаются, что такого количества солдат России не требуется.
Военные тайны генерала-радикала
Знакомство с нижегородским генерал-лейтенантом Львом Павловым лично для меня стало открытием в некотором роде шоковым. Бывший командующий Приволжским военным округом, участник боевых действий в восьми странах генерал Павлов сейчас - председатель Комитета по делам военнослужащих и военно-мобилизационной работы при главе администрации Нижнего Новгорода. И - один из первых и ярых сторонников АГС в России. Два года назад, когда возникла идея организовать в Нижнем прохождение альтернативной гражданской службы, генерал принял ее сразу и по-военному четко подошел к решению проблемы. На мой вопрос "Почему?" он ответил коротко: "Потому что самое страшное для офицера, это смотреть в глаза матерям погибших солдат...".
- А сколько было скандалов поначалу! Люди старшего поколения, в том числе и высокие военачальники, и политические деятели, не могут, не хотят перестроиться в духе времени, - рассказывает генерал-лейтенант. - Нас обвиняли, что мы сорвем призыв и нанесем ущерб государству! Вот и генеральный прокурор вызывал, требовал, нажимал, какое-то предупреждение пытался выносить. А я считаю, что начатое нами дело имеет большой смысл. Три года подряд план по призыву в Нижнем перевыполняется. А 1200 уклонистов у нас как бегали, так по-прежнему избегают вообще любой службы. Правда, цифра эта немного снизилась... Восемь лет Госдума топталась на месте, а что в результате? Принят архиреакционный закон! Вот мы всей Европе говорим и бьем себя в грудь, дескать, демократия в России - реальность. И где же эта демократия после такого (!) закона? Да мы нашим двадцати альтернативщикам в ножки должны поклониться: они же первопроходцы! Но мы свое дело будем продолжать.
Теперь о законе. Я его десять раз изучил. Смутное чувство. Закон об АГС от начала и до конца противоречив. Вы только на сроки посмотрите, они же ставят крест на идее АГС. Так что надо укрепить свои ряды и постараться переломить общественное сознание и отношение депутатов. И пока до вступления Закона в силу остается еще полтора года (три призыва!), надо добиваться, чтобы в Закон были внесены хотя бы 5 - 6 глобальных поправок. И не надо Европе пыль в глаза пускать!
От генерала Павлова я узнала, как "поставить на место" военкомов и добиться относительной прозрачности в работе призывных комиссий. Оказывается, план призыва, который спускает сверху Генштаб, не считается окончательным, если его не подписал... глава органа местного самоуправления. От него же зависит и состав призывной комиссии, то есть будут в ней преобладать военные или гражданские лица. В Нижнем Новгороде говорят откровенно: военкомам командовать мы не даем, в состав призывных комиссий у нас входят врачи, учителя, представители Комитета солдатских матерей...
Соблюдение такого баланса позволяет не обращать внимания на планы Генштаба, принимать объективные решения и - выполнять гражданский контроль за военкоматами! Вот откуда должен начинаться контроль за армией!
Европа нам поможет
- Ни разу за свою тридцатилетнюю практику не встречал генералов на наших заседаниях, - сказал мне Герд Гройне, председатель Бюро сознательного отказа при Совете Европы. - Проект альтернативной гражданской службы в Нижнем Новгороде высоко оценен Европейским Союзом. Когда я говорю, что мы работали с Законом по АГС в течение 30 лет, это не означает, что и России потребуется столько же времени. Изменения в России за последние десять лет поражают. Но нужны инициативы, ведь чиновники никогда не начинают их первыми. Сейчас в европейских странах вообще идет речь о полном отказе от военной службы. То есть служба будет теперь только добровольной. В пункте о свободе совести в Конвенции о правах человека, которую подписала также и Россия, говорится, что человека нельзя принуждать к чему-либо. А в Конституции Германии записано еще в 1949 году: "Никто не должен служить вопреки своей воле". Должен сказать, что в Страсбурге очень много рассматривается судебных исков именно по правам человека. Наказание людей за то, что они не хотят проходить АГС (потому что нет условий для нее) - такое же нарушение прав человека. Поэтому в европейском парламенте приняли решение - служба в войсках и альтернативная гражданская служба должны быть равными по срокам и условиям. И никто отказников не должен преследовать, сажать в тюрьмы, как это происходит сейчас в Греции. В этой стране в 2001 году издан Закон об АГС, очень похожий на российский. Уже около 400 человек осуждены и находятся в тюрьме. Ежегодно из армии Греции убегает до 50 процентов призывников, потому что там ужасные условия. Но ведь и в России примерно такая же картина.
Кстати, Югославия тоже приняла закон, подобный российскому, но там желающих пройти АГС по-прежнему заключают в тюрьмы! Ситуация странная, ведь Югославия входит в Совет Европы. Все, кто собирается вступить в СЕ, то есть Венгрия, Польша, уже приняли свои законы об АГС более-менее нормальные. Цель СЕ - провести европейскую кампанию в поддержку АГС. Альтернативная гражданская служба абсолютно безопасна для государства. К примеру, до 60 процентов молодых людей в Германии служат альтернативно, но это обстоятельство никак не ослабляет суверенитет и силу государства. Мне страшно, говорит Герд Гройне, когда я вижу, что государство тратит столько сил на борьбу с одним человеком. Только тогда, когда будут гарантированы права человека в армии, люди будут сознательно исполнять свой долг перед обществом. (Кстати, на форуме было принято решение о вступлении Коалиции в Европейское бюро отказа от военной службы по соображениям совести. - О.Ю.)
Нижегородская альтернатива
Выбор места проведения международного форума был закономерен: именно в Нижнем Новгороде сейчас проходит эксперимент по проведению АГС. В городе создан муниципальный отряд из Нижегородской миротворческой группы: 20 парней несут службу в стенах Первой градской больницы, выполняя самую тяжелую работу. Но парни не унывают. К тому же им предоставлена возможность учиться. Большинство из них поступили на заочные отделения нижегородских вузов, а пятеро даже пытаются совместить службу с дневной формой обучения. Работа у ребят, конечно, сложная. Главным образом, трудятся санитарами, причем по 8, 16 и даже 24 часа порой.
- Поначалу ужасно уставали, - говорит альтернативщик Иван Атлахов. - Но мы объединены идеей. И нам не помогали "отмазаться" от армии, ведь Нижегородская миротворческая группа помогает только тем, кто не хочет убивать. Когда подавались заявления на АГС, набежало 60 человек. Довольно скоро лжепацифисты отсеялись. А мы будем свой долг перед Родиной здесь исполнять.
...На самом деле в год на АГС подается не более 2,5 тысячи заявлений. Почему же так боятся генералы введения альтернативной гражданской службы? Не потому ли, что АГС - реальная альтернатива милитаризации общества?
Германские парни на русской земле
Ну а как же все это альтернативное "хозяйство" устроено за границей? Уже четыре года в Нижнем Новгороде идет еще один эксперимент: здесь проходят альтернативную службу ребята из ФРГ. Это стало возможным после заключения договора о прохождении добровольной службы с городом-побратимом Эссеном. С 1998 года в Нижнем отслужили уже 15 человек! Живут они здесь кто год, а кто два. И это при том, что в Германии военная служба предполагает всего 6, а альтернативная - 12 месяцев. "Добровольцы", в сущности, занимаются тем же, чем и должны заниматься их российские коллеги. Сфера деятельности - прежде всего социальная: больницы, кураторство над молодыми инвалидами, детскими домами, школами, престарелыми людьми.
Суть добровольной службы на чужбине такова: в процессе длительного проживания в России и сотрудничества в социальной области молодые люди из Германии должны ближе познакомиться с соседями из Восточной Европы, с их культурой,жизненными и трудовыми условиями, с их языком и заботами. Это не может не способствовать взаимопониманию, мирному сосуществованию и общему будущему наших народов. Идеологи этого начинания заявляют: "Мы понимаем эту добровольную альтернативную службу как учебную область для молодых людей и как сближающую народы службу в пользу мира...".
Вот что рассказал корреспонденту "ВК" немецкий доброволец Лотар Линцен:
- Я приехал в Россию из Восточной Германии. Еще во время перестройки. Нашел объявление "Мемориала" в немецкой газете. Приехал раз, другой. Я католик, и до знакомства с Россией хотел уйти во Французский монастырь в Германии. Чтобы бедным помогать. Но когда я увидел бедных в России, уже не смог уйти в монастырь, потому что немецкие бедные - просто олигархи в сравнении с русскими бедными. Сейчас я занимаюсь координацией обмена альтернативщиками между Россией и Германией. Суть нашей службы простая: если мы будем знать друг друга лично, как товарищи или даже друзья, мы уже никогда не возьмемся за оружие и не допустим войны.
Что делать?
Поскольку принятый Закон об АГС откровенно антисоциален и направлен против прав человека, члены коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу" намерены призвать не ходить на такую АГС! До вступления Закона в силу осталось три призыва (то есть 15 месяцев). За это время члены коалиции намерены добиться внесения существенных поправок в Закон (сократить срок службы с 42 до 36 месяцев, исключить службу в военных организациях, заменить разрешительный принцип направления на АГС на заявительный). А параллельно добиваться отработки механизма реализации этого Закона. Для этого в первую очередь требуется интенсивное информирование населения, то есть просветительство - идти в школы, на классные часы, разъяснять родителям и детям их права и суть Закона. Добиваться прозрачности бюджета Министерства обороны и контроля за призывными комиссиями.
Члены коалиции убеждены, что в России альтернативная гражданская служба может реально помочь в решении значительного числа социальных проблем. В регионах надо срочно определяться с вакансиями в социальной сфере для солдат-альтернативщиков. Интересен в этом плане проект, начатый в Калининграде и названный "АГС - не служба, а судьба". Там добились строительства реабилитационного центра для детей-инвалидов, а все сорок штатных должностей младшего и среднего медперсонала выделили альтернативщикам. Кроме того, в Калининграде такие ребята служат в интернатах, детских домах и в наркологических центрах. Подобные модели реализации Закона об АГС проходят сейчас "обкатку" в ряде городов страны - Перми, Владимире, Дзержинске, Санкт-Петербурге, Архангельске, Ульяновске, Петрозаводске, Барнауле... Но это не означает, что в остальных регионах, где правозащитные и миротворческие организации не столь активны,должны сидеть сложа руки. От местных администраций уже до конца года нужно потребовать список предполагаемых вакансий и конкретных мест, где будут проходить службу альтернативщики. И по тому, с каким пониманием отнесутся к запросу общества наши депутаты, можно будет судить о них...
Казань - Нижний Новгород - Казань.
Ольга ЮХНОВСКАЯ
Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей