Общество
27 сентября 2024 17:09
Автор материала:Павел Наумов

Полиция, мигранты и модернизация ЖКХ: главное из послания Минниханова

Борьба за умы детей, создание новых передовых инженерных школ, помощь фронту, а также упорядочивание работы с иностранными гражданами - это то, что предстоит реализовать республике в перспективе.

Полиция, мигранты и модернизация ЖКХ: главное из послания Минниханова

Автор фото: пресс-служба раиса Татарстана

Дети объект пропаганды

В следующем году пройдет празднование 80-летия Великой Победы, поэтому, со слов раиса Татарстана Рустама Минниханова, учитывая важность стоящих перед страной и республикой вызовов, было решено объявить 2025 год для Татарстана Годом защитника Отечества. Отмечена важность контроля за воспитанием подрастающих поколений и их охраны от опасного влияния извне.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

- Без уважения к прошлому нет будущего. Наш долг – из поколения в поколение бережно хранить и передавать память о героическом прошлом нашего народа, воспитывать на этих примерах достойных граждан своей страны. Сейчас, когда идет борьба за умы наших детей, крайне важно минимизировать влияние враждебной пропаганды, отметил Минниханов.

По словам раиса республики, сильную обеспокоенность вызывает и вовлечение молодых татарстанцев в деструктивные сообщества, попытки их вербовки в террористические организации, а также склонение к совершению различных преступлений, в частности, к созданию и сбыту наркотиков.

Минниханов поручил депутатскому корпусу внести предложения по ужесточению ответственности за вовлечение детей и подростков в совершение преступлений. 

- В целом работа с молодежью требует системного и комплексного подхода. Важнейшая задача – обеспечить максимальный охват подрастающего поколения. Подчеркну: работать нужно со всеми без исключения категориями подростков, уточнил раис Татарстана. 

Минниханов акцентировал внимание на необходимости выстраивания эффективного межведомственного взаимодействия между республиканскими и муниципальными органами власти, а также полицией и надзорными органами, патриотическими и ветеранскими организациями. 

Помощь участникам СВО

Отмечена важной и задача по помощи бойцам СВО.

- Мы должны создать все необходимые условия для возвращения их к мирной жизни. Это потребует решения целого комплекса вопросов, прежде всего по социализации и реабилитации ветеранов СВО, их трудоустройству, незамедлительному оказанию всех мер поддержки, заявил Минниханов.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

Жители Татарстана оказывают помощь фронту, особенно гражданам из приграничных регионов, а также подшефным городам Лисичанску и Рубежному. Отмечено, что в этом направлении работают руководители муниципальных образований, промышленные предприятия и сельскохозяйственные организации, малый и средний бизнес. В частности, республиканское движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!», а также ДОСААФ республики и филиал государственного фонда «Защитники Отечества».

Инженерные перспективы

Было отмечено и развитие современных инженерных школ. В частности, раис республики упомянул, что в Татарстане уже реализуются шесть подобных проектов на базе ведущих университетов и якорных предприятий. Минниханов поручил региональному правительству совместно с Академией наук республики подготовить при участии промышленных предприятий предложения по созданию новых инженерных школ.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

- Каждый дипломный, квалификационный проект выпускника передовой инженерной школы должен изначально готовиться как потенциальный стартап при участии наших предприятий и институтов развития, отметил Минниханов. 

Раис Татарстана заявил о создании трех республиканских базовых научно-координационных центров компетенций в области аддитивных технологий, беспилотного транспорта и искусственного интеллекта. 

Модернизация ЖКХ

Большое внимание в перспективе планируют уделить и реализации программ, которые будут улучшать качество жизни населения Татарстана, в том числе в сфере ЖКХ.

- Одной из болевых точек является состояние объектов коммунальной инфраструктуры. Это видно по количеству аварий на сетях, а также по росту жалоб граждан на качество коммунальных услуг, отметил раис республики.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

Было принято решение начать со следующего года реализацию новой республиканской программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Идет и модернизация дворов многоквартирных жилых домов. По словам Минниханова, уже обновлены дворы для почти 1,5 миллиона татарстанцев и свыше восьми тысяч многоквартирных домов. А также построены современные детские и спортивные площадки для 300 тысяч детей. 

Не ограничивать, а упорядочивать

Раис Татарстана предложил вместо ограничений в работе мигрантов упорядочить их работу. 

- Наряду с решением жилищных вопросов и организацией обучения мигрантов нужно обеспечить контроль за соблюдением ими правопорядка, правил пребывания на нашей территории, а также условий трудовых договоров, уточнил Минниханов.

Он попросил депутатов Государственного Совета вместе с депутатами Госдумы подготовить законодательные инициативы, в частности, об усилении административной ответственности в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории России.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

А также регламентировать деятельность рекрутинговых агентств, которые трудоустраивают мигрантов, и подумать над аннулированием патентов иностранных граждан на трудовую деятельность, если они нарушили условия трудового договора. 

Помощь МВД

Из-за множества различных мероприятий, которые проводятся в республике, актуальным вопросом, со слов Минниханова, становится обеспечение общественной безопасности. В МВД до сих пор не решен дефицит кадров, поэтому на сотрудников ложится двойная и даже тройная нагрузка.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

В связи с чем раис республики поручил татарстанскому правительству вместе с депутатским корпусом проработать на законодательном уровне возможности оказания дополнительной материальной помощи сотрудникам полиции.

Важность инвестиций

Напомнил раис Татарстана и об эффективности особой экономической зоны «Алабуга», где успешно работают 39 заводов-резидентов, а также создано свыше 17 тысяч рабочих мест, а общий объем инвестиций превысил 317 миллиардов рублей. 

- На ОЭЗ «Алабуга» ведется активная работа по наращиванию собственных инвестиций в разработки и проекты по технологическому развитию и импортозамещению, а также по подготовке кадров для резидентов на базе колледжа «Алабуга Политех». Сейчас здесь обучаются 5,5 тысячи студентов, к 2025 году планируется довести их число до 10 тысяч, уточнил Минниханов. 

Автор фото: официальный сайт ОЭЗ «Алабуга»

При этом в ОЭЗ «Иннополис» работают 338 компаний и создано около десяти тысяч рабочих мест, а инвестиции находятся на отметке свыше 191 миллиарда рублей. В этом году в экономической зоне удалось открыть крупнейший в Поволжье центр обработки и хранения данных, который построила госкорпорация «Росатом».

Отмечена важность дальнейшего развития и модернизации инженерной инфраструктуры этих зон для привлечения новых резидентов и инвестиций. 

Цифровые перспективы 

Высказался Минниханов и о цифровизации, уточнив, что Татарстан стал первым регионом, в котором все государственные и муниципальные услуги стали доступны для жителей региона в электронном виде.

- Необходимо внедрять проактивные сервисы, когда значимые меры поддержки и услуги оказываются гражданам автоматически. Особое внимание уделяется цифровизации социальных отраслей, сообщил раис республики.

Причем отдельно обратил внимание в своей речи раис на цифровизацию в области здравоохранения. В качестве примера был приведен единый цифровой контур, который надо доделать, а также увеличение использования телемедицинских технологий.

Автор фото: Павел Хацаюк/ «Вечерняя Казань»

- Нужно создать республиканскую платформу биомедицинских данных для развития персонализированной медицины и обеспечить информационную безопасность и защиту персональных данных пациентов, отметил Минниханов.

При этом была отмечена и эффективная работа трех площадок ИТ-парка, куда входит и технопарк имени Башира Рамеева, который активнее других помог цифровому развитию. В рамках него были объединены фиджитал, детский ИТ-парк, ИТ-бизнес, а также другие перспективные стартапы, которые смогли привлечь дополнительные инвестиции в экономику Татарстана.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей