«Просто им на больных наплевать!»: житель Татарстана требует наказать врачей, которые едва не угробили его 21-летнюю дочь, проморгав у нее острый аппендицит

Наказать за «преступное отношение к здоровью пациента, равнодушие и небрежность» врачей Альметьевской ЦРБ просит Прокуратуру и Минздрав Татарстана 52-летний Ильдар Набиуллин. По словам мужчины, его 21-летняя дочь оказалась на больничной койке с острой болью в животе, но ей не смогли поставить верный диагноз и предложили подождать очереди на УЗИ шесть дней. В итоге девушка самостоятельно обратилась в другое медучреждение, где ей диагностировали острый аппендицит и срочно прооперировали. «В райбольнице мне чуть дочь не угробили, им на больных наплевать!» - возмущен любящий отец.
Как рассказал Ильдар Набиуллин корреспонденту «Вечерней Казани», 1 августа около 9 часов у его дочери Валерии сильно разболелся живот. Обеспокоенный отец вызвал скорую помощь, которая приехала очень быстро, в течение пяти минут, и медики поставили девушке три предположительных диагноза: «пищевое отравление», «острый аппендицит» либо «холецистит». Больной предложили госпитализацию, на которую она согласилась.
- Увезли Леру в нашу Альметьевскую ЦРБ, где ее сразу осмотрел дежурный врач, - говорит Набиуллин. - У дочки взяли анализы крови, мочи и вкололи обезболивающее, хотя сотрудники скорой, когда осматривали Леру дома, предупреждали - никаких анальгетиков, потому что если боль заглушить, врачам будет трудно поставить верный диагноз. Для уточнения диагноза дочке должны были сразу сделать УЗИ, но дежурный врач сказал, что бесплатное УЗИ делается в порядке очереди и очередь Леры подойдет только через шесть дней.
По словам самой Валерии, после этого ей сообщили, что у нее «что-то с почками или с мочевым пузырем», и определили в урологическое отделение ЦРБ, где она пробыла до 3 августа.
- Мне постоянно кололи обезболивающие, потому что живот у меня болел просто дико. Уколы анальгетиков я получала утром, в обед и перед сном, потому что иначе просто не могла уснуть, - вспоминает девушка. - При этом утром, на следующий день после госпитализации, мне успели даже сделать укол какого-то антибиотика. Непонятно, кто его назначил, потому что мой лечащий врач - заведующий урологическим отделением, узнав об этом на обходе, сильно удивился, распорядился антибиотик отменить и оставить только обезболивающее. На мои вопросы, какой мне поставлен диагноз и почему мне не сделают срочно УЗИ, врач и медсестры от меня только отмахивались. Утром 3 августа лечащий врач наконец решил осмотреть мой живот, прощупал его и сказал, что нужна консультация хирурга. Я к тому времени уже успела записаться на платное УЗИ в другую больницу, потому что подозревала, что у меня аппендицит.
Как утверждает девушка, за хирургом, который должен был ее осмотреть, ей пришлось еще побегать, несмотря на не стихающие боли в животе. В полдень 3-го числа он осмотрел пациентку с острым животом, одобрил ее решение сделать платное УЗИ, и она отправилась на такси в медсанчасть ОАО «Татнефть» (кроме нефтяников высокотехнологичная клиника обслуживает население 11 районов юго-востока республики. - «ВК»).
- Поскольку я загибалась от боли, УЗИ брюшной полости мне сделали бесплатно и сразу отправили к тамошнему хирургу, - продолжает Валерия. - Он сказал, что у меня острый аппендицит, нужно срочно оперировать, спросил, останусь ли я у них или вернусь назад в ЦРБ. Естественно, я отказалась возвращаться. В два часа дня, то есть всего через час после обращения в эту больницу, я уже лежала на операционном столе, а в три часа дня меня перевели в палату.
- Сразу после того, как Леру удачно прооперировали в медсанчасти, я поехал разбираться в ЦРБ. Ведь аппендицит - это не шутки, еще немного, и у дочки мог развиться перитонит! Как врачи могли проморгать такой диагноз?! Да просто на больных наплевать! - возмущается Ильдар Набиуллин. - В Альметьевске про нашу ЦРБ так и говорят, что людей туда везут умирать. У меня самого там двое родственников умерло. И любого горожанина спросите, он вам расскажет, что кто-нибудь из родни умер в местной ЦРБ из-за неправильного диагноза, плохого лечения и равнодушия. Вот я и приехал к замглавврача с вопросом, почему молодую девушку в больнице чуть на тот свет не отправили. Он в ответ начал говорить про то, что у них не хватает персонала, финансирования и прочее. Но разве это проблемы пациентов? Понятно, что свою медсанчасть спонсирует Татнефть, а в государственных больницах, выходит, пациентов можно гробить?
В итоге разгневанный мужчина написал заявления в Прокуратуру РТ, республиканский Минздрав и Росздравнадзор с просьбой проверить действия медиков Альметьевской ЦРБ, более полутора суток мурыживших пациентку без оказания ей квалифицированной помощи. Он также просит привлечь к уголовной ответственности по статье «халатность» дежурного врача больницы, который осматривал его дочь, и заведующего урологическим отделением «за преступное отношение к здоровью пациента, равнодушие и небрежность».
«Вечерняя Казань» обратилась в Минздрав РТ с просьбой прокомментировать претензии жителя Альметьевска в адрес врачей ЦРБ.
В минздраве подтвердили, что 21-летнюю пациентку доставили в приемно-диагностическое отделение Альметьевской ЦРБ 1 августа в 21.25, после чего она была осмотрена дежурным врачом-хирургом и госпитализирована в урологическое отделение для дальнейшего наблюдения и лечения.
«Утром 03.08 на осмотре у врача-уролога пациентка предъявила жалобы на боли в правой подвздошной и надлобковой области. Ей была назначена консультация врача-хирурга. В тот же день она была осмотрена заведующим хирургическим отделением. На момент осмотра данных, свидетельствующих о наличии острой хирургической патологи не выявлено, Рекомендовано УЗИ брюшной области. 03.08 пациентка самовольно покинула отделение и не вернулась, в связи с чем провести диагностические мероприятия, продолжить наблюдение и лечение не представлялось возможным», - сообщили в пресс-службе Минздрава РТ, отметив, что в ЦРБ пациентке планировали сделать УЗИ как раз 3 августа, но он не дождалась и сбежала.
Мы также поинтересовались в страховой компании «Ак Барс-Мед», должны ли были медики райбольницы провести пациентке с острым животом УЗИ вне очереди или врачи при оказании медуслуг обязаны соблюдать некий регламент. Ждем ответа.
В свою очередь председатель Ассоциации медработников РТ Ростислав Туишев в разговоре с корреспондентом «ВК» отметил, что поставить диагноз «аппендицит» порой бывает не так просто, как кажется.
- Я сам отработал хирургом 30 лет и знаю, о чем говорю. Ведь аппендикс у людей расположен по-разному: у кого-то он уходит в забрюшинное пространство, у кого-то таится под печенью, а у кого-то надлежит над почкой, и в этом случае симптомы очень часто маскируются под урологические болезни, - пояснил Туишев. - Конечно, в истории, случившейся в Альметьевске, надо разбираться, но без лишних эмоций и основанных на них обвинений. Посмотреть карту с историей болезни пациентки, где отражена вся помощь, которая ей оказывалась. Папа девушки говорит, что ей кололи обезболивающее, но это могли быть и спазмолитики - совершенно другая категория препаратов. Сегодня только ленивый не пнет медика, постоянно идет вал жалоб и публикаций о том, какие врачи плохие. Увы, медицины без ошибок не бывает, но люди забывают, что врачи не боги.

Подписывайтесь на нас в Дзен!
Экс-супругу замруководителя исполкома Казани Инессу Куляжеву приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о вымогательстве у своего бывшего мужа пяти миллиардов рублей.
Улица Салиха Батыева существовала почти 15 лет, ею пользовались шесть тысяч жителей «Изумрудного города», выезжая на Кул Гали. Но дорогу перекрыли для строительства нового ЖК, правда по окончании так и не открыли — соорудив из нее паркинг.
Верховный суд Татарстана отменил решение суда присяжных, полностью оправдавшего Виктора Курицина — уже отбывающего пожизненное наказание главаря зеленодольской группировки. Судьи факта посчитали его полностью непричастным к двум убийствам.
Электрические велосипеды пугают казанцев — и самое страшное, что некоторые из них гораздо опаснее, чем кажутся. Как с ними будут разбираться — открытый вопрос, но урбанисты уже озвучили свои предложения.
Надежда Шустова требует справедливого наказания. По словам пострадавшей, полиция всячески пытается замять произошедшее в «Корстоне».








