С казанского склада «Хорошие руки» с пустыми руками не уходят

Пасхальными куличами привечает посетителей в эти дни первый казанский благотворительный склад «Хорошие руки». За пять лет здесь одели, обули и просто согрели добрым словом сотни многодетных семей, погорельцев, бездомных, одиноких стариков. Корреспонденты «Вечерней Казани» наведались на благсклад и убедились, что и в наше нелегкое время есть места, где человек в трудной жизненной ситуации может рассчитывать на помощь и поддержку.
«Пасха скоро, светлый праздник. Хочется сделать еще немного хорошего. И если вам тоже хочется, давайте на этой неделе приносить на склад куличи и раздавать тем, у кого сейчас в жизни все не очень здорово. Нам кажется, это будет правильно. Присоединяйтесь к нашему круговороту добра!» - написала в «Инстаграме» куратор проекта, замдиректора фонда «День добрых дел» Татьяна Гордина, и на ее призыв тут же откликнулись «поставщики» склада.
Похоже, благотворительность у выпускницы института международных отношений КФУ Татьяны Гординой в крови. Немало добрых дел для Казани и казанцев сотворили ее бабушка - известный деятель культуры, создательница музея КФУ Стелла Писарева - и отец - известный врач и бард Владимир Муравьев.
- Трудно оставаться безучастной к человеческим проблемам, когда в семье есть такие духовные авторитеты, - улыбается Татьяна. - Дипломата из меня не вышло, но в фонде «День добрых дел», которому в 2019-м исполнится 10 лет, я общаюсь с людьми, попавшими в труднейшие жизненные переплеты. Это, знаете, тоже непросто.
По словам Гординой, у склада «Хорошие руки», который находится на улице Калинина, 3 (приемные пункты действуют также на ул. Пушкина и ул. Восстания), есть как постоянные «поставщики», так и клиенты.
- Довольно часто захаживают супруги-пенсионеры, мы присмотрелись - берут в основном детские вещи, - рассказывает Татьяна. - Оказалось, пара часто ездит к родне в Марий Эл, а там по соседству детский дом, причем плохо обеспеченный. Вот старички на конкретных ребятишек вещички и присматривают. Мы в коллективе посоветовались и решили, что направим сиротам машину с одеждой, игрушками, книгами. Меня всегда радует, когда детвора прилипает не только к полкам с игрушками, но и к книжным стеллажам, а нам постоянно приносят хорошую литературу. Пришла как-то одна мама, у нее пять дочек, папы нет - в общем, тянет их как может. И девчонки у нас первым делом к книжным полкам рванули: ой, ноты, ой, учебник по музыке классный, можно взять?Склад буквально забит под завязку разными вещами: одежда, техника для инвалидов, детские коляски, компьютеры, посуда… Как выяснилось, делиться с нуждающимися готовы представители разных слоев населения. Приезжают и на дорогущих джипах, мешками выносят брендовые вещи вплоть до Prada, приносят излишки совестливые представители среднего класса и не чуждая философии разумного потребления молодежь. На наших глазах юная студентка сдала на склад большой пакет с симпатичными свитерами, курточками и футболками.
- Будет какой-то девчонке радость - оденется как с иголочки! - оценила девчачье добро сотрудница склада Наталья Бурмагина, кстати, мать пятерых детей. - Недавно всем коллективом подбирали гардероб для выпускницы - от весеннего пальто до обуви и выпускного платья. А потом и за маму школьницы взялись, ведь и ей на празднике надо хорошо выглядеть! Пенсионеры к нам, конечно, часто приходят. Среди постоянных клиентов есть старичок, который несколько лет ухаживает за лежачей супругой. Слезы наворачиваются, когда он кроме постельного белья выбирает то блузку, то шляпку. Видимо, хочет порадовать жену, а у меня сердце сжимается.
Отличие склада «Хорошие руки» от секонд-хенда в том, что здесь вещи не продают, а отдают бесплатно тем, кто в них действительно нуждается. Это желательно подтвердить документами (бывали случаи, когда полученные на складе вещи пускали в продажу), а также следовать нехитрому правилу: не брать больше, чем требуется. За один раз можно набрать вещей на 10 тысяч баллов, из которых шуба, к примеру, оценивается в 700 баллов, зимняя обувь, юбка или брюки - в 300, футболка - в 100.
С 2014 года «Хорошие руки» сотрудничают с МЧС, по направлению которого на склад приходят погорельцы. Им одежду, постельные принадлежности, посуду раздают без всяких ограничений - это ведь какая беда у людей, с нуля жизнь начинать надо! Корреспонденты «ВК» стали свидетелями, как в помещение склада робко вошла семейная пара, у которой, по их словам, сгорел дотла единственный домишко в садовом товариществе. Стеснялись они отчаянно, но, встретив сочувствие, оттаяли, пошли к стеллажам. Уже на выходе хозяйка горестно вздохнула: дескать, в огне пропал глюкометр, а она диабетик. Представьте себе, аппарат для измерения сахара в крови на складе нашелся!
Благотворительный склад «Хорошие руки» - гражданская инициатива в чистом виде. Все расходы по его содержанию организаторы оплачивают за счет пожертвований. Участие властей в предприятии заключается в том, что мэрия предоставила 1000 кв. м без арендной платы. Правда, прежде чем заехать в помещение на Калинина в сентябре прошлого года, общественникам пришлось изрядно потратиться: заменить все коммуникации, капитально отремонтировать полы и стены.
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В деле о покушении на сноху основателя дорожной империи «Волга-Автодор» следствие вышло на финишную прямую. Следком не смог предъявить заслуженному строителю Татарстана коррупционных преступлений, но смог добавить новое покушение.
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Шесть домов напротив нового театра Камала получили общий стиль, подсветку и тёплые фасады.
Розничный долг жителей России перед банками преодолел историческую планку в 45 триллионов рублей, и республика не осталась в стороне. Несмотря на охлаждающие меры ЦБ и жесткую денежно-кредитную политику, люди продолжают уходить в долги.
Аудиторы республики выявили нарушения в использовании казенных средств на 3,5 миллиарда рублей. При этом регион столкнулся с износом оборудования и дефицитом квот на ЭКО.











