«Сколько можно покрывать неэффективного руководителя!»: непотопляемого Асфана Галявова лишат премии после очередной аварии с трамваями

Звание самого опасного вида общественного транспорта отвоевали у «краснобусов» казанские трамваи, с которыми теперь регулярно случаются ЧП. Апогеем стала вчерашняя авария на Сибирском тракте, когда один трамвай-«пятерочка» на скорости врезался сзади в другой, в результате оба слетели с рельсов. Пострадали четыре человека, водитель трамвая находится в тяжелом состоянии. Прокуратура начала проверку обстоятельств ДТП, а депутаты требуют немедленно уволить гендиректора Метроэлектротранса Асфана Галявова, который не может обеспечить безопасность перевозок. Однако, как выяснила «ВК», городские власти решили ограничиться его депремированием.
Напомним, трамваи в Казани утратили титул самого безопасного вида транспорта и стали в буквальном смысле неуправляемыми с августа прошлого года, когда в канун Дня города и республики 5-й трамвай пустили по новому кольцевому маршруту протяженностью 34 км. С тех пор «пятерка» стала регулярно сходить с рельсов. В ответ на подозрения казанцев, что с рельсами или с трамваями что-то не так, в мэрии выдвинули версию, что какие-то злодеи подкладывают на рельсы камни. Однако она прозвучала неубедительно.
Время шло, трамваи в Казани продолжали сходить с рельсов, к тому же взялись регулярно гореть. Чудом обходилось без жертв. При этом городские власти не информировали общественность о принятии каких-то мер после ЧП - дескать, этому выговор, тот уволен, больше таких безобразий не повторится. Вроде как горят трамваи - и пусть себе горят.
С начала мая с трамваями произошло уже несколько ЧП. То один трамвай догонит другой, то у них откажут тормоза, то они вновь столкнутся, как это произошло вчера на остановке «Халитова» - в больницу попали четверо, в том числе водитель одного из трамваев с травматической ампутацией голени.
«То «краснобусы» людей калечат, то трамваи. Что дальше, они троллейбусам эстафету передадут? Это не общественный, а АНТИобщественный транспорт! Городские власти вообще собираются решать проблему?» - возмущаются казанцы.
Возмущение народа по поводу беспредела с трамваями разделяют и народные избранники. Депутат гордумы от КПРФ Алексей Серов 30 апреля от лица своей фракции обратился к мэру Ильсуру Метшину с требованием уволить гендиректора МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова и провести на предприятии масштабную финансовую проверку. Пока реакции от властей на его обращение не последовало, зато общественность реагирует бурно.

- Я, когда писал это обращение, чувствовал, что, если немедленно не принять жестких мер, кто-то может погибнуть в аварии с трамваем или получить тяжелую травму. Так оно и случилось, - посетовал вчера Алексей Серов в разговоре с корреспондентом «ВК». - У нас в Казани самый молодой трамвайный парк в России, если не учитывать Москву. Республика вложила огромные деньги в обновление парка, только на компенсацию проезда льготников на электротранспорте в 2020 году было выделено 303 млн рублей - денег уйма! Казалось бы, пользуйтесь и радуйтесь, обеспечьте нормальную работу транспорта, но мы видим обратное - горящие, слетающие с рельсов трамваи стали символом Казани. С августа 2020 года я насчитал почти 20 ЧП с трамваями - это же никуда не годится! Если материально-техническая база хорошая, а эксплуатация никуда не годится, значит, это прокол руководства. Поэтому мы и требуем снять с должности Галявова. Срок эксплуатации трамвая при хорошем техобслуживании рассчитан на 20 - 30 лет. Это самый «живучий» вид транспорта, а у нас они на ходу разваливаются. Пусть уже гендиректор Метроэлектротранса ответит за свои поступки, сколько можно покрывать неэффективного руководителя! После его увольнения нужно проверить предприятие силами контрольно-счетной палаты, провести встречу с коллективом, чтобы люди, которые там работают, объяснили, почему происходят ЧП, и разработать программу оздоровления предприятия.
Аналогичное обращение с требованием уволить Асфана Галявова в адрес Ильсура Метшина направили после вчерашней аварии с пострадавшими и представители татарстанского отделения партии «Коммунисты России»: «Такое безобразие терпеть невозможно! Опять казанские трамваи, опять Галявов!»
А депутат Госсовета РТ от ЛДПР Эдуард Шарафиев попросил руководителя исполкома Казани Рустема Гафарова рассмотреть вопрос о соответствии Асфана Галявова занимаемой должности.
Сам герой скандала Асфан Галявов на многочисленные звонки журналистов вчера не отвечал. Вместо него с представителями СМИ пообщался замгендиректора МУП «Метроэлектротранс» Айрат Сафин.
- У одного из вагонов произошло ускорение. На данный момент оба трамвая находятся в депо, устанавливаются причины произошедшего. Пострадавшим будет оказана всяческая помощь в восстановлении, социальная поддержка, - пообещал он.

В пресс-службе исполкома на вопросы «Вечерней Казани» о предполагаемых причинах вчерашнего ЧП и мерах реагирования уточнили, что оба трамвая следовали по маршруту № 5.
«Это вагоны 2018 года выпуска. Односекционный трамвай производства «Уралтрансмаш» (Екатеринбург) и трехсекционный производства «Белкоммунмаш» (Белоруссия). Оба трамвая в феврале текущего года прошли технический осмотр специалистами ООО «Станция контроля», с которой заключен договор. Сейчас создана комиссия в составе сотрудников комитета по транспорту, ОГИБДД УМВД РФ по Казани, МУП «Метроэлектротранс», которая установит причины произошедшего ДТП. Предварительно рассматриваются две версии: техническая неисправность вагона, которая привела к самопроизвольному ускорению движения подвижного состава, и человеческий фактор. Перед выездом на линию в медпункте трамвайного депо оба водителя прошли медицинский осмотр. Признаков, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, у водителей не выявлено», - сообщили в исполкоме, отметив, что по факту ЧП «принято решение о депремировании руководства предприятия».
Выходит, требования депутатов и общественности об увольнении Асфана Галявова остались без удовлетворения.
Любопытно, что уволить Галявова «в связи с полной профессиональной непригодностью» просили Ильсура Метшина еще в 2013 году казанские представители партии «Яблоко», вменяя в вину гендиректору, что он не может организовать бесперебойное движение электротранспорта. Горящие трамваи тогда еще никому и в страшных снах не снились! Зато сам глава Метроэлектротранса, что называется, и в огне не горит, и в воде не тонет.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Прокурор и адвокаты настаивали на допросе дополнительных свидетелей, но получили разворот. На подготовку окончательной позиции сторонам предоставили неделю, а подсудимого удалили с процесса, оставив право последнего слова.
Смягчение государственных стандартов может привести к росту поломок и увеличению затрат на ремонт.
Юрист потерпевшего в 2013 году сбил на машине пенсионерку. Пытаясь избежать наказания, подставил женщину под уголовную статью, однако полицейские смогли распознать ложь. Теперь адвокаты просят суд учесть это при оценке его показаний.
Руслан Заббаров, признанный судом первой инстанции виновным в вымогательстве пяти миллиардов рублей у замруководителя исполкома Казани, вышел на свободу до обжалования приговора в апелляции.
Грохот ракетоносцев, уникальное гендер-пати в облаках и ювелирный пилотаж «Стрижей» - авиашоу у «Чаши» в Казани собрало сотни зрителей и стало громким событием года.











