Татарстан в топе по развитию автотуризма, но инфраструктуре есть куда расти
Республике нужна системная концепция развития автотуризма и расширение инфраструктуры, особенно в части кемпингов и санитарно‑бытовых объектов.

Татарстан вошёл в топ‑4 самых удобных регионов для автотуризма. Такой рывок стал возможен благодаря открытию М‑12, развитию сети федеральных и региональных трасс, а также высокому качеству дорог. Об этом сообщил региональный представитель Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма в Татарстане Андрей Горностаев.
Дополнительными преимуществами республики стали развитый придорожный сервис, удобные подъездные пути к туристическим объектам и наличие автотуристического маршрута «Автопутешествие по Татарстану» — он доступен и в электронном, и в печатном виде.
Однако республике ещё есть над чем работать. Так, круглогодично в Татарстане работают лишь три кемпинга с полноценной инфраструктурой. Это во многом связано со сложностями, с которыми сталкиваются владельцы таких объектов: им приходится одновременно решать задачи по регулированию деятельности, подключению коммуникаций, а также учитывать сезонность и долгий срок окупаемости проектов. Частично эти проблемы можно нивелировать за счёт господдержки и субсидий на создание туристической инфраструктуры.
— Конечно, влияние оказывает и сезонность, особенно в регионах с ярко выраженным данным фактором. Однако при наличии точек притяжения, особо привлекательных в разные сезоны, влияние этого фактора можно существенно уменьшить. Важно, чтобы в регион, независимо от сезона и прочих (экономических, политических) факторов, поток автопутешественников продолжал расти из года в год. Этого можно добиться, строя работу по развитию автотуризма, системно выполняя каждый год определенные этапы. То есть нужна программа, нужна концепция, системный подход, — отметил спикер.
Эксперт считает важным развивать объекты сельского туризма, природные парки, а также оборудованные парковки у историко‑этнокультурных объектов. Острой остаётся проблема санитарно‑бытовой инфраструктуры вдали от крупных трасс. Так, туристам часто не хватает туалетов, душевых и пунктов зарядки аккумуляторов.
Не менее важен вопрос информирования. Горностаев считает необходимым активнее оснащать туристические объекты QR‑кодами, улучшать навигацию, устанавливать понятные указатели и предоставлять офлайн‑карты, чтобы автопутешественники легко находили достопримечательности, смотровые площадки и зелёные стоянки.
Сейчас среди лидеров по удобству для автопутешествий — Краснодарский край, Ленинградская область и Карелия. По словам спикера, ежегодный прирост числа активных автотуристов в России составляет 5-6%. Параллельно с этим растёт инфраструктура: увеличивается число кемпингов и кемпстоянок, осваиваются новые модели транспортных средств для путешествий, а регионы всё чаще проводят автопробеги и событийные мероприятия для автотуристов.
Ранее в Госкомитете по туризму Татарстана рассказали, какие меры вводятся для поддержки владельцев кемпингов. Всего в республике работает десять таких объектов размещения.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Любящего красоваться перед журналистами начальника антимошеннического отдела уличили в серых схемах. Он годами собирал с коллег выплаты за переработку, а как только этим заинтересовались в УСБ — уволился и перешел в одну из структур ТАИФа.
В суде допросили бывшего бизнес-партнера основателя крупнейшей финансовой пирамиды России последних лет.
Трое сотрудников местной Госавтоинспекции «отмазали» пьяного водителя от лишения прав, сдав за него анализы. По версии обвинения, на этой схеме люди в погонах заработали 100 тысяч рублей, однако подсудимые заработок отрицают.
Уголовное преследование организаторов крупнейшей финансовой пирамиды России нового времени не заставило замолчать инфлюенсеров, засветившихся на рекламе проекта «по автоматизированной генерации прибыли». Что с ними сегодня?
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.











