Общество
13 February 2016 04:00
Автор материала: -

Татарстанцы покупают еду в кредит

Татарстанцы покупают еду в кредит

Автор фото:

Продукты в долг предложила населению крупная торговая сеть во Владивостоке на фоне общего снижения доходов. Покупателям у касс выдают кредитные карты «Скатерть-самобранка» на десять тысяч рублей под 3 - 5 процентов в месяц. Желающие сначала поесть, а потом расплатиться нашлись быстро. «Вечерняя Казань» выяснила, где в Татарстане можно наполнить продуктовую корзину в кредит.

Несмотря на то, что громких рекламных предложений покушать в долг татарстанцам пока никто не делал, фактически эта услуга оказывается и пользуется спросом. Например, в таких крупных сетевых гипермаркетах, как METRO и «Ашан», есть микроофисы финансовых организаций, которые в любой момент готовы одолжить вам на повседневные нужды, будь то покупка еды или одежды. Разумеется, на выгодных для себя условиях.

Впрочем, некоторые казанцы умудряются отовариваться в кредит - и беспроцентный! - в самых обычных продуктовых магазинах. В основном это маленькие торговые точки в спальных районах, где продавцы и покупатели знают друг друга в лицо и еще верят в честное слово. Например, в круглосуточном продуктовом магазинчике на ул. Краснококшайской, 86, можно взять в долг молоко, масло, сосиски и прочую снедь, в чем лично убедилась корреспондент «Вечерней Казани». Все «кредитные» покупки продавцы заносят в специальную тетрадь. И список этот в последнее время интенсивно растет.

- В ней все фамилии и суммы, - вытащила из-под прилавка пухлую тетрадь продавец Вероника. - Вот смотрите, эта семья должна 1400 рублей. Взяли пельмени, майонез, макароны, конфеты... У них дети, а глава семьи недавно работу потерял. А этот мужчина должен 350 рублей. За ним хлеб и кофе. Почему отпускаем продукты в долг? Жалко людей. У многих денег нет, а кушать хочется.

С тем, что у татарстанцев денег стало меньше, согласны и первые лица республики. Так, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в январе констатировал, что реальные доходы жителей республики упали на 7 процентов, а реальная зарплата из-за 11-процентной инфляции обесценилась на 6,3 процента. А президент Татарстана Рустам Минниханов на коллегии Минтрудсоцзащиты РТ с сожалением заметил: «Более 28 тысяч рублей средняя зарплата - она не маленькая, но если перевести в валюту... Уже этих денег, может быть, хватит только на пропитание».

Однако, как показывает жизнь, самым малоимущим слоям населения и на пропитание не хватает...

 Как призналась продавщица круглосуточного магазинчика на Краснококшайской, не все ею накормленные возвращают долги. Самый большой чужой долг, который ей пришлось отдать из своего кошелька, чтобы покрыть недостачу, - 2 тысячи рублей. Однако, судя по всему, жалеть людей Вероника не перестала. И хозяин магазинчика «благотворительность» не запрещает.

По схеме «товар в долг», как выяснилось, давно работает Татпотребсоюз. В сельских магазинах людям свободно отпускают продукты под запись в долговой книге: мол, расплатишься, когда зарплату или пенсию дадут.

- Да, услуга очень востребована, - подтвердил заместитель председателя правления Татпотребсоюза Олег Земсков. - В основном люди берут в кредит сахар, муку, крупы, хлеб, молоко - социально значимые продукты. Понятно, алкоголь и деликатесы мы в долг не отпускаем. Продавцы в сельпо сами решают, кому давать товар в долг, под честное слово, а кому доверия нет. В деревнях все друг у друга как на ладони.

В магазинах Кукморского райпо, например, общий долг за безденежными сельчанами порой достигает 70 тысяч рублей. В последнее время, сетуют торговцы, люди стали менее охотно выплачивать долги. Тяжело расставаться с деньгами.

- В таких случаях мы бессильны, - поделился с «Вечерней Казанью» руководитель Кукморского райпо Ильназ Зарипов. - Ведь у наших продавцов, кроме их личных записей, нет никаких подтверждающих юридических документов. А недостача есть. Поэтому мы установили магазинам лимит на выдачу кредитов - 50 тысяч рублей. Как выбиваем долги? Ходим по домам, уговариваем должников. Некоторые заявляют: мол, денег сейчас совсем нет, съезжу на заработки - расплачусь.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей