Учиться никогда не поздно

Почти 1900 сотрудников министерств и ведомств республики будут повышать в этом году квалификацию на специальных курсах. За знания чиновникам не придется платить из своего кармана.Согласно госзаказу на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих РТ, утвержденному постановлением кабмина в конце прошлого года, обучаться чиновники будут за счет бюджетных средств. Из республиканской казны выделено 13 миллионов 181 тысяча рублей. Впрочем, система бесплатной подготовки и переподготовки специалистов органов госвласти действовала и раньше. А в прошлом году ее интегрировали в новую программу социально-экономического развития РТ на 2011 - 2015 годы, при обсуждении которой президент Рустам Минниханов заявил, что республике нужны достойные кадры. Он поручил все программы обучения и повышения квалификации сформировать с учетом потребностей каждой конкретной отрасли в тех специалистах, которые смогут качественно и эффективно реализовывать запланированные программой мероприятия. Но если бы на госслужбу можно было попасть только по конкурсу и без связей, возможно, и не пришлось бы тратить миллионы рублей на подготовку достойных кадров. Самое большое количество чиновников направляет на курсы повышения квалификации минфин (для департамента казначейства республики) - 372. На обучение финансистов уйдет более 2,6 миллиона. На втором месте по числу специалистов, которые будут повышать свой профессиональный уровень, министерство сельского хозяйства и продовольствия. На переподготовку 263 работников из бюджета выделяется 1 млн 841 тыс. рублей. Надо полагать, что эти деньги будут потрачены не напрасно, и специалисты минсельхоза, повысив квалификацию, научатся бороться с природными катаклизмами. Например, в случае очередной засухи республике не придется завозить картошку из Белоруссии и корма для скота из Пермской области. Нуждаются в повышении профессионального уровня 182 чиновника минтруда, занятости и социальной защиты и примерно в таком же количестве - минюст. Работникам соцзащиты и юристам учиться, учиться и учиться, как говорится, сам Бог велел, ведь изменения в законы вносятся чуть ли не каждый месяц. Ну а остальные министерства, а также комитеты, инспекции и управления при кабмине направляют на курсы от 3 до 75 государственных гражданских служащих. Так, из аппаратов президента и кабмина будут учиться по тридцать человек, а из минлесхоза - только трое. Как сообщили корреспонденту "ВК" в Департаменте по делам госслужащих при президенте РТ, обязательность повышения квалификации, уровня теоретических знаний, совершенствование практических навыков для государственных гражданских служащих определена федеральным и республиканским законодательством, причем не реже одного раза в три года. Раньше чиновники проходили переподготовку в Академии государственных и муниципальных служащих при президенте РТ (которая была ликвидирована прошлым летом), а теперь они будут заниматься в КФУ, где есть институт переподготовки. По результатам анализа кадровых потребностей министерств и ведомств институтом подготовлены индивидуальные планы повышения квалификации, рассчитанные на 18 - 72 часа учебы. Учебными программами предусмотрено и обучение информационным технологиям. Кстати, только в 2008 году более 12,5 тысячи чиновников освоили межведомственную систему электронного документооборота в Центре информационных технологий РТ. В прежние годы госслужащие стажировались и в московских вузах. Но в связи с экономией бюджетных средств правительство отказалось от обучения в Финансовой академии и других столичных вузах, которым нужно платить за переподготовку одного чиновника до 80 тысяч рублей. В Департаменте по делам госслужащих при президенте РТ говорят, что обучение одного чиновника в Казани обходится значительно дешевле - в среднем в семь тысяч рублей. А вот сколько стоят поездки в Сингапур, куда в последнее время зачастили чиновники с целью освоения современных информационных технологий, простым смертным остается только догадываться.
Фото Александра ГЕРАСИМОВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Архитекторы учли замечания старожилов Старо-Татарской слободы и изменили проект.
В деле Гумера Нафиева, обвиняемого в получении взятки в три миллиона рублей, завершились прения сторон — защита требует оправдания.
Шесть домов напротив нового театра Камала получили общий стиль, подсветку и тёплые фасады.
Заведующая бельем в общежитии «козыряла» связями в институте, чем привлекла внимание учащихся с низкой успеваемостью. Всего за несколько тысяч обещала проставить сессию, но позже двоечников отчисляли за несдачу экзаменов.











