В бэби-боксе Татарстана нашли первого подкидыша с запиской от матери

В единственный на всю республику бэби-бокс, открытый в Набережных Челнах полтора года назад, подкинули девочку. Как выяснила «Вечерняя Казань», в пеленках оказалась записка с датой рождения младенца и сделанных ему прививках. Подкидыш, которому нет и месяца, сейчас находится под наблюдением врачей, а у мамы-«кукушки» есть полгода, чтобы одуматься и забрать дочь. Ребенка оставили в бэби-боксе Камского детского медцентра вечером 27 января. У матери было 30 секунд на размышление, прежде чем дверцы «окна жизни» заблокировались. После этого на дежурный пост автоматически поступил тревожный звонок и замигала лампа.
«Это первый случай, когда с помощью бэби-бокса удалось сохранить жизнь ребенка. Медицинский персонал действовал слаженно, согласно регламенту», - сообщили в КДМЦ.
Сейчас ребенок находится в отделении новорожденных, где пробудет под наблюдением врачей месяц. Затем девочку переведут в дом ребенка.
- Если мама решит объявиться, то у нее есть полгода. После этого срока ребенок может быть отдан в приемную семью, - пояснила начальник отдела опеки и попечительства исполкома Набережных Челнов Роза Гернер.Анонимность - главная особенность бэби-боксов. Около пластикового окна нет видеокамер. Предполагается, что того, кто подкинул ребенка, разыскивать никто не будет. Напомним, бэби-бокс открылся в КДМЦ в мае 2015 года со скандалом. Инициатором открытия «окна жизни» в Челнах стал местный активист-общественник Ринат Шаихов. Он и общественная организация «Новое поколение» организовали в городе сбор средств на приобретение бокса стоимостью 382 тысячи рублей. Медики идею поддержали, предоставили площадку. Добро дали и в СУ СК РФ по РТ после чудовищного случая в Казани, когда мать оставила ребенка в сумке на заборе и тот замерз насмерть. Однако у бэби-бокса тут же нашлись противники, которые через прокуратуру потребовали его закрыть, чтобы не потворствовать греху. - Во время дебатов на эту тему полтора года назад органы опеки выступили против бэби-боксов, - вспоминает Роза Гернер. По ее словам, сейчас их позиция не изменилась - эта система может привести к увеличению количества отказников. Кроме того, законодательно действие системы бэби-боксов в стране не регламентировано. Против «окон жизни» выступает и уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.- Бэби-боксы почему-то позиционируются как средство профилактики убийства родителями новорожденного: или относишь ребенка в «окно» - или убиваешь, но ведь существуют и другие, законные способы отказа от детей. Четкого запрета на бэби-боксы в стране нет, но их существование не согласуется с действующими нормами права, - отметила Удачина в разговоре с корреспондентом «ВК». - Формально родителям, оставившим ребенка в бэби-боксе, гарантируется анонимность. Но по закону полиция должна выяснить, откуда ребенок, нет ли здесь преступления. А вдруг это украденный младенец? В данном случае мы видим, что мать заботилась о ребенке (девочка ухоженная, при ней записка о прививках), но, видимо, женщина оказалась в трудной жизненной ситуации. Важно ей помочь. Отметим, что в 2015 году группа депутатов Госдумы предложила узаконить бэби-боксы при медучреждениях, чтобы устранить все нынешние противоречия. Однако предложение не поддержали в администрации президента и Минздраве РФ. А в сентябре 2016 года правительство РФ поддержало другой законопроект - уже о запрете бэби-боксов, инициированный сенатором Еленой Мизулиной. За нарушение запрета Мизулина предлагает установить штраф в 1 - 5 млн руб. В декабре 2016 года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что бэби-боксы могут нанести вред здоровью младенца. «Когда ребенка в бэби-бокс опускают, он оказывается в полной темноте, причем его попадание туда сопровождается очень пронзительным тонким сигналом. Еще момент: не всегда реагируют своевременно на попадание ребенка туда те, кто должен реагировать. И если ребенок там задержится по какой-то причине, то это чревато тоже», - пояснила министр суть опасений. В ведомстве подчеркнули, что идея бэби-боксов противоречит Конвенции о правах ребенка. Пока законопроект о запрете бэби-боксов не рассмотрен Госдумой. На сегодня, по данным пермского Благотворительного фонда «Колыбель надежды», в России работают 20 бэби-боксов в 16 регионах. Со времени открытия первого «окна жизни» в ноябре 2011 года в Сочи в них было оставлено 63 младенца, из них 9 вернули себе биологические родители.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Архитекторы учли замечания старожилов Старо-Татарской слободы и изменили проект.
В деле Гумера Нафиева, обвиняемого в получении взятки в три миллиона рублей, завершились прения сторон — защита требует оправдания.
Розничный долг жителей России перед банками преодолел историческую планку в 45 триллионов рублей, и республика не осталась в стороне. Несмотря на охлаждающие меры ЦБ и жесткую денежно-кредитную политику, люди продолжают уходить в долги.
В условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Ценовая конкуренция усилилась: торговые сети завлекают покупателей акциями и незаметно сокращают ассортимент. Ключевыми каналами становятся онлайн и магазины у дома.











