Общество
29 мая 2015 10:28
Автор материала:
Не указано
-

В Казани не открывают вытрезвитель, потому что боятся нарушить права пьяных

В Казани не открывают вытрезвитель, потому что боятся нарушить права пьяных

Автор фото:

Перспективы открытия вытрезвителя в Казани обсудили на этой неделе депутаты гордумы и пришли к выводу, что деятельность данного социального объекта чревата возникновением таких правовых коллизий, что без бутылки, как говорится, не разберешься.ВМЕСТО «МЕНТ-ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ» - «ПРИЮТ» И «ЗАБОТА»Казань на сегодня остается единственным крупным городом в республике, где нет вытрезвителя. Напомним, их массовая ликвидация состоялась в России в 2011 году в ходе реформы МВД. Задачу приводить в чувство перебравших спиртного граждан тогда целиком переложили с плеч силовиков на плечи медиков. Ведь прежние учреждения по вытрезвлению только официально назывались «медвытрезвителями», а на самом деле являлись, как метко их прозвали в народе, «мент-вытрезвителями», где на клиентов составляли протоколы и вообще не церемонились.Однако вскоре все поняли, что идея доставлять подобранных на улицах пьяниц в обычные больницы себя не оправдала. Это создало огромные проблемы врачам и пациентам. И по инициативе местных властей вытрезвители стали возрождаться. В Татарстане первый открылся уже в 2011-м в Альметьевске. Чтобы новое учреждение не вызывало ассоциаций с суровым советским прошлым, его тактично назвали центром детоксикации «Визит», но суть, конечно же, осталась прежней. Признав опыт альметьевцев по вытрезвлению граждан удачным, власти республики в 2012 году рекомендовали всем крупным муниципалитетам открыть у себя «учреждения по оказанию помощи лицам в тяжелой степени опьянения» и даже выделили на это средства на условиях софинансирования.В итоге в Чистополе появилось «Исцеление», в Азнакаево - «Приют», в Лениногорске - «Забота». Есть подобные заведения и в Набережных Челнах, Бугульме, Елабуге...ПЬЯНОГО ЛЕГКО ОБИДЕТЬА в Казани вытрезвителя все нет. Хотя в столице республики их планировалось открыть целых два - на улицах Голубятникова и Братьев Касимовых, причем еще в начале 2014 года.Между тем, по данным городского УМВД, в 2014 году 563 казанца в нетрезвом состоянии стали жертвами грабителей, а около 300 пьяных погибли в результате переохлаждения, ДТП, несчастных случаев...На прошедшем в минувшую среду в 7-й горбольнице выездном заседании Казгордумы медики привычно посетовали, сколько хлопот им доставляют лица, находящиеся в той самой «тяжелой степени опьянения».- Только с начала этого года к нам доставили 1453 таких пациента. Для них в клинике на первом этаже выделено специальное помещение с койками, - сообщил на заседании главврач ГКБ №7 Марат Садыков.Однако отдельное помещение не спасает положения. По словам Садыкова, обычные пациенты (в год клиника обслуживает 400 тыс. человек) не рады такому соседству. В адрес руководства больницы постоянно поступают жалобы на агрессивное поведение пьяных. Такая же ситуация, как сообщил главврач ГКБ №18 Рустем Бакиров, сложилась во всех четырех медицинских учреждениях Казани, куда доставляют нетрезвых горожан.В итоге, посовещавшись, депутаты пришли к выводу, что вытрезвитель Казани нужен, но... открыть его нельзя, потому что сегодня как на федеральном, так и на республиканском уровне отсутствуют правовые акты, регламентирующие работу подобных учреждений.- В частности, в законе не отрегулированы такие моменты, как возможность принудительной изоляции пьяных, полномочия по их досмотру, медобслуживание, - объяснил корреспонденту «Вечерней Казани» уже после заседания гордумы начальник отдела по реализации антикоррупционной политики, профилактике террористической деятельности и правонарушений исполкома Казани Николай Кузнецов. - Вот, к примеру, пьяный семейный дебошир. Он же не в общественном месте буянит, а у себя дома, а по Федеральному закону «О полиции» стражи порядка могут доставлять в спецучреждение только граждан, которые дебоширят в общественных местах. И что делать с «домашним»? Незаконно его удерживать?Да и содержать в вытрезвителе «подходящего» пьяницу - дело, по словам Кузнецова, рискованное. Если с клиентом что-то случится (сердце у него откажет, или, не дай бог, захлебнется рвотными массами, или заразится туберкулезом от бомжа, ночующего на соседней койке), отвечать за это будут муниципальные власти. А они судебных исков боятся.Помочь казанскому исполкому должен был Минюст РТ. Ему кабмин республики в конце 2014 года поручил разработать правовую базу для оказания помощи гражданам с тяжелой степенью опьянения и типовой порядок работы вытрезвителей.- Они нам ответили, что муниципальные власти имеют право создавать такие учреждения. И на этом все, - говорит Кузнецов. - Но создать - одно, а как потом работать? В общем, пока нас в минюсте не услышали.В РАЙЦЕНТРЕ МОЖНО, В СТОЛИЦЕ - НЕЛЬЗЯНа вопрос корреспондента «ВК», как же без правовой базы работают вытрезвители в других городах республики и не слишком ли перестраховываются казанские власти, Кузнецов ответил, что опыт райцентров в отношении столицы неприменим.Впрочем, проблемы с открытием вытрезвителя в Казани связаны не только с отсутствием нормативных актов. Один из казанских вытрезвителей должен был открыться на Голубятникова, 3, где, собственно, он и существовал до 2011 года. Это здание сейчас пустует, его состояние оценивается как аварийное. А ремонт мешает начать тот факт, что МВД, в чьей собственности находится объект, все еще не передало его муниципалитету. «Бюрократические проволочки», - пояснил Кузнецов. Правда, Минземимущества РТ предлагало исполкому здание под вытрезвитель в Дербышках, но казанские чиновники считают, что такое учреждение должно находиться поближе к центру города, чтобы туда удобно было свозить нетрезвых граждан из разных районов. Перспективы открытия второго вытрезвителя на улице Братьев Касимовых еще более туманны, чем первого.Денег на вытрезвители казанским властям тоже не хватает. На содержание этих учреждений в 2015 году Минфин РТ выделил столице 7 млн 310 тыс. рублей.- Мы посчитали, что при таком финансировании зарплата сотрудников одного вытрезвителя, а их будет 26 человек, составит порядка 8,5 тысячи рублей. И кто пойдет работать за такие деньги с таким контингентом? - недоумевает Кузнецов.Кстати, в отличие от советских вытрезвителей, где «клиентам» выписывали счета за ночевку на казенной кровати, в большинстве нынешних вытрезвителей денег с постояльцев не берут, руководствуясь простой логикой - что с пьяниц возьмешь?В Казани взимать плату за услуги вытрезвителя тоже не планируют.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей