«Весомый аргумент вернуться»: «Новой волне» в Казани поставили памятник
Быстро развиваются отношения между властями Казани и музыкальным фестивалем - уже на второй год проекта в городе появилась памятная стела.

Предпоследний день «Новой волны» выдался по-настоящему насыщенным. 25 августа здесь развернулось сразу несколько событий: открытие памятной звезды в форме волны, пресс-конференция с участниками и руководителем конкурса и пляжный футбол со звездами.
Памятнику и барельефам нашлось место
Утро началось с торжественной церемонии открытия сразу двух памятных объектов — стелы и бронзового барельефа, посвящённых «Новой волне». Стелу «Волны» высотой 2,2 метра и весом 400 килограммов смастерили из стали и стекла. Её автор — известный скульптор Альфиз Сабиров. Работа над проектом заняла около года, скульптор лично контролировал производство в Китае. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что связь с командой Игоря Крутого зародилась ещё во время подготовки к Универсиаде.
— Для нас большая честь в дни прохождения фестиваля «Новая волна» видеть вас всех здесь. Идея переезда проекта [в Казань] родилась сразу после Универсиады. Игорь Яковлевич, вы большой друг нашего города. И для нас большая честь, что события, которые вывели Казань на «Новую волну», были с вами, — обратился Метшин к Крутому.

Пусть эта стела станет не просто памятным знаком, а вдохновением и побуждает наших детей петь, танцевать и мечтать, добавил глава города. Композитор Крутой, в свою очередь, отметил, что считает Казань по-настоящему родным местом для фестиваля.
- Пожалуй, гостеприимнее места просто не найти. Теперь, когда здесь установлена стела, у нас есть ещё один весомый аргумент, чтобы возвращаться сюда вновь и вновь. Если кто-то вдруг захочет, чтобы фестиваль сменил прописку, мы ответим: «Нет, здесь уже стоит наш памятник», — сказал он.
Рядом со стелой открыли и два бронзовых барельефа - за прошлый и нынешний год. В его создании участвовали все 12 финалистов конкурса: каждый оставил на нём личный символ. Например, казанец Игнат Изотов добавил эчпочмак и чашку чая, участница из Беларуси София Рустамова — василёк.
Метшин хвалил и ругал Изотова, а Крутой успокаивал финалистов
После открытия стелы в парке «Елмай» прошла пресс-конференция с участием Игоря Крутого, Игоря Николаева и финалистов. Говорили о конкурсе, жюри, сложности выбора и судьбе молодых артистов. Игорь Николаев отметил, как ему трудно было распределять баллы, когда нравятся многие, а высоких оценок - недостаточно.
- Каждый раз, когда ты израсходовал все свои несчастные две десятки и две девятки, а у тебя ещё впереди много твоих фаворитов, тех, которых ты хотел бы отметить, а уже не можешь, потому что девятки кончились и десятки тоже, — рассказал Николаев.
Он подробно остановился на нескольких из финалистов, и отметил разницу их подходов. Участникам дается три тура, на которых они могут показать себя с трех разных сторон.
- Так это хорошо или плохо — показывать себя в разном качестве? - задал вопрос музыкант.

- Вот мы разговаривали недавно, уже после конкурса, с Флорой за кулисами. Я говорю: «Так я же знаю тебя по проекту «Ну-ка, все вместе!», как ты огромный диапазон могла показать, драматическую песню, как-то выйти спеть какой-то романс, неожиданно поразить всех». Либо надо было на протяжении этого короткого спринта — марафона короткой дистанции быстрой — показать только этот образ: вот я такая, вот я разбитная, вот я хулиганка там. И на это давить. И именно это тебя вытянуло. Кто-то сказал: «Да нет, она повторилась, третий тур — это одно и то же». Но таких было меньше. В основном всё-таки зацепило предыдущими двумя турами, — отметил он.
Особо Николаев выделил TROFIM GRANN и его песню «Шахматы». По его словам, это удивительная и потрясающая музыка. Занявшую второе место Анастасию Иванову он назвал человеком с «филигранной техникой». Крутой поблагодарил конкурсантов за высокий уровень и отдельно отметил прошедший днем ранее концерт — оммаж Раймонду Паулсу.
- Я хочу поблагодарить, конечно, конкурсантов, потому что уже вчерашний эфир, пусть ночной, но он показал уровень, как вы стройно поёте. Я радовался просто, на каком уровне всё исполнялось. Там в зале всё-таки не так всё прослушивается, а в эфире было, с одной стороны, более ответственно, но, с другой стороны, был показан ваш класс. Поэтому вам огромное спасибо! - благодарил продюсер.
На фоне фестиваля мэр Казани сообщил, что отели столицы Татарстана в эти дни загружены на 92% — показатель, который город обычно видит лишь в зимние праздники. Также он рассказал, почему в конкурсе так и не выиграл уроженец Казани. Напомним, что Игнат Изотов занял четвертое место. По мнению мэра, ему для победы не хватило образования.
Как Газманов играл в футбол с Метшиным
Провели и старую традицию «Новой волны» - турнир по пляжному футболу. На песок вышли команда конкурсантов и команда звёзд. За конкурсантов играли Флора Бичахчян, София Рустамова, Аркадий Евтушенко, Анастасия Иванова, Игнат Изотов, Лист, ISTOKIYA, TROFIM GRANN, Милана Пономаренко и Ника Терентьева. Звёздную команду составили чемпионка Ирина Королева, певец Ришат Тухватуллин, гендиректор «Волны» Александр Румянцев, тренер Олег Иванов, волонтёр года Татарстана Виктор Воропаев, Азат Абзалов, прошлогодняя участница Елена Фрейман, артисты Игорь Николаев, Игорь Крутой, Олег Газманов, а также мэр Казани Ильсур Метшин и народный артист Татарстана Эльмир Низамов.
Первый гол забил Ильсур Метшин, а победили в соревновании «звезды». Сразу после матча победительница конкурса Флора Бичахчян рассказала нашему изданию, чем она займется после конкурса.
- Ощущения классные! Впереди много работы. Нужно сейчас несколько дней отпраздновать победу как следует, вообще насладиться этим. Планы? Ну вот я сейчас вернусь в Москву, у меня будет подготовка к релизу песни «Мой продюсер — абьюзер», которую пела в проекте, съёмка клипа. Уже есть выступления, фестивали. В общем, жизнь продолжается, катится, и в планах продолжать-продолжать!
Завершением 25 августа стал гала-концерт. На сцену вышли Николай Басков, Валерий Леонтьев, Дима Билан, Михаил Шуфутинский, Люся Чеботина, Лолита, Сосо Павлиашвили, Доминик Джокер и Леонид Агутин. Павлиашвили признавался в любви Агутину, а Газманов посоветовал Наташе Королевой съездить на Голубые озера. Шуфутинский вдруг признался, что Казань - «его город». Многие из звезд днём участвовали в открытии стелы или в футбольном матче, а вечером вышли к зрителям уже как полноценные участники концертной программы. Впереди — заключительный день, 26 августа на торжественном закрытии выступят Баста, Джиган и SHAMAN и другие.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Следствие исключает одну тяжкую статью, однако добавляет другую — связанную с изготовлением и распространением детской порнографии. Разбираемся, кто участвовал в вечеринке и кто на этом «хайпится».
Верховный суд Татарстана уже во второй раз «развернул» дело бывшей жены замруководителя исполкома Казани из-за одних и тех же нарушений. Теперь Куляжева сможет обжаловать приговор о вымогательстве 5 миллиардов рублей только осенью.
Пострадавшие от действий правоохранителей пытаются привлечь бывших силовиков к ответственности.
Теплосети Казани готовы к зиме на 99%. Однако подготовку тормозят долги за ЖКУ более 1,6 миллиарда рублей. В связи с этим мэр города поручил жестко разобраться с отстающими управляющими компаниями.
Пока у города нет возможности увеличить ежедневный выпуск транспорта.














