Витрину магазина шуб в Казани изуродовали «зеленые» экстремисты?

Алой краской облили витрину магазина шуб в Казани неизвестные в ночь на 28 августа. На витринное стекло они также наклеили фотографии лис так, что казалось, будто рыжие мордочки зверей залиты кровью. Владелица магазина убеждена, что действовали зеленые экстремисты. В свою очередь казанские зоозащитники отрицают свою причастность к происшествию и не исключают, что меховому бизнесу вредят конкуренты.
«Обстрелу» краской подвергся дисконт-магазин на улице Декабристов, 129, торгующий, как выяснила «Вечерняя Казань», исключительно норковыми шубками.
- В воскресенье утром мы были в шоке, когда увидели изуродованную витрину. Краской были залиты также дверь и замок. Она так въелась в поверхность, что мы ее полдня оттирали, - рассказала «ВК» директор магазина Айгуль Сафина. - Мы обратились в полицию, где нам сказали, что изучат записи уличных видеокамер. Если личности хулиганов будут установлены, мы взыщем с них компенсацию материального вреда. На очистку магазина от краски мы потратили более 5 тысяч рублей.

Владелица магазина убеждена, что это не происки конкурентов, а действия экологических экстремистов:
- Наш магазин работает с прошлого года, и мы никому дорогу не перешли. Красная краска и фотографии лис, которые оставили хулиганы, - явный почерк зеленых.
На Западе, как известно, на знаменитостей, осмелившихся показаться на публике в натуральной шубе или манто, периодически нападают с краской в руках радикальные активисты движения PETA (People for the Ethical Treatment of Animals - «Люди за этичное отношение к животным»). А в России экорадикалы, как правило, используют ножницы и лезвия для бритв. В соцсетях масса жутких историй про то, как в общественном транспорте женщинам незаметно (со спины) режут или бреют дорогущие шубы. Теперь наши зеленые радикалы решили перенять западные методы?
Айгуль Сафина сообщила, что не допустит повторного нападения на свой магазин - с сегодняшнего дня в нем установлено круглосуточное видеонаблюдение.

В свою очередь в казанском центре защиты прав животных «Вита», являющемся структурным подразделением одноименной российской общественной организации, известной лозунгами «За цирк без животных», «За свободу дельфинов в дельфинариях» и поддержкой международной акции «Животные не одежда», открестились от столь радикального способа агитации - залитой краской витрины.
- Мы против одежды из меха зверей и за искусственные шубы. Но мы пропагандируем свои взгляды в рамках закона, все свои акции согласовываем с местными властями, - сказала «ВК» координатор казанского центра «Вита» Камилла Хасанова.
По ее мнению, авторами этой истории могли быть как конкуренты пострадавшей стороны, так и зеленые экстремисты:
- В любом случае действия хулиганов бросают тень на всех зоозащитников и наносят урон нашему авторитету. В Казани еще не было случаев, чтобы меховые магазины обливали краской.
Если следствие подтвердит версию с зелеными экстремистами в Казани, жительницы (как, впрочем, и жители) города уже не выйдут так просто на улицу в меховой шубе, шапке или жилете - того и гляди...
Фото автора и Айгуль САФИНОЙ.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
По данным следствия, четверо сотрудников полиции поймали иностранца на трассе и начали вымогать у него крупную сумму. Пока задержаны только трое, кто еще мог быть в группе «оборотней», не раскрывается.
Следствие добилось для предполагаемого заказчика покушения на Ирину Шевыреву продления ареста — это время правоохранители хотят использовать для проверки причастности Шевырева и к другим преступлениям.
С января в республике тарифы на ЖКУ вырастут на 1,7%, а в октябре — на 18,2%. А небольшие УК могут обанкротиться из-за изменений правил УСН и перехода на общую систему налогообложения, что снова может привести к повышению цен.
Кабмин Татарстана наконец выбрал вариант трассировки дороги-дублёра Оренбургского тракта, однако этот вариант вызвал критику. Эксперты считают, что с обществом решение так и не обсудили.
Родители студентов рассказали, как в учебное заведение принимали не по учебному принципу. Якобы чтобы попасть в колледж, «нужно немножко потрудиться» - финансово. Но защита настаивает, что свидетели не давали такие показания.












