Общество
9 февраля 2016 05:19
Автор материала:
Не указано
-

Властям в Татарстане предложили покончить с мудами

Властям в Татарстане предложили покончить с мудами

Автор фото:

Федеральный чиновник рассказал, какой поговоркой сопровождают в Москве выделение бюджетных средств Татарстану, министр экономики РТ сообщил, что 22 процента системообразующих предприятий республики «находятся в зоне риска», а гендиректор одного из них объяснил смысл опасного явления на букву «м». Столь увлекательно прошло вчера совместное заседание коллегий татарстанских минэкономики и минпромторга по итогам 2015 года.Министр экономики Артем Здунов постарался сосредоточиться на успехах. Они вкратце таковы: ВРП Татарстана остался на уровне 2014 года (1,8 трлн рублей), однако объем промышленного производства все же вырос – на 0,4 процента… Правда, даже такой скромный рост последнего обеспечен главным образом за счет показателей отраслей с названием, начинающимся на «нефте-»: нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии.Отрасли, которым так с названием не повезло, ушли в минус. Кроме разве что сельского хозяйства (плюс 4,7 процента) и производства пищевых продуктов (плюс 3,6 процента): от привычки питаться татарстанцы пока еще не отказались. Хотя уже начинают подумывать об этом.- Реальные денежные доходы населения в 2015 году снизились на 6,8 процента… Рост потребительских цен составил 10,7 процента, - констатировал министр, но нашел, конечно, способ превратить этот неприятный факт в приятный: - Это на 2,2 процентных пункта ниже, чем в целом по РФ... Оборот розничной торговли снизился по итогам 2015 года на 12,8 процента. Прогнозируется, что в этом году потребительская активность также будет оставаться умеренной.Министерскую «умеренную» статистику можно изложить и доступнее – от этого она приобретает наглядность, но, увы, теряет умеренность. Ведь что такое годовой розничный товарооборот? Это, по сути, количество денег, потраченное потребителями за год на покупку товаров в магазинах и на рынках. Так вот, упрощенно говоря, если бы в 2015-м люди покупали столько же продуктов и промтоваров, сколько и годом раньше, то оборот торговли вырос бы настолько, насколько выросли потребительские цены – на 10,7 процента. То, что он, напротив, сократился на 12,8 процента, позволяет сделать вывод: если считать в конкретных килограммах, литрах - словом, в единицах товара, - мы за прошлый год сократили свое потребление почти на четверть!- Население в своем большинстве меняет модель поведения, переориентирует свои ресурсы на сбережение, - объяснил Артем Здунов, отметив, что «за последний год вклады в кредитных организациях увеличились на 30 процентов».Словом, если считать, что все больше денег в банки несут те же самые люди, которые уже экономят на питании, то нас ждет светлое будущее: когда-нибудь достанем эти деньги из банка и вот уж наедимся… Как объяснил министр экономики, это наш «потенциальный инвестиционный ресурс».Татарстан вообще славится инвестиционной привлекательностью: как раз в 2015 году республика возглавила соответствующий рейтинг Агентства стратегических инициатив, отметил г-н Здунов: «Привлечено более 30 млрд рублей инвестиций, создано около тысячи рабочих мест».Что у нас точно не подвержено кризисному падению, так это амбиции. «По инициативе Татарстана разработана концепция создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам», которую мы планируем в ближайшее время утвердить на уровне правительства РФ», - напомнил Артем Здунов.Известно, что необходимые затраты на одну лишь транспортную инфраструктуру «Иннокама» Татарстан исчисляет примерно в 100 млрд рублей. Судя по реверансу татарстанского министра в адрес присутствующего замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева («Спасибо, Олег Владиславович, и мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество»), власти республики весьма надеются в этом смысле на федеральный бюджет.Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, перечислив успехи вверенной ему отрасли за прошлый год, сумел сформулировать плюс от самой девальвации российской валюты:- Конечно, металл мы закупаем по биржевым дорогим ценам… Но и наши конкуренты в других странах тоже! А труд и электроэнергия у нас стоят дешевле, и это ставит нас в более выгодное положение при экспортных поставках.Показатели экспорта, правда, пока не слушаются этих заклинаний. Он у татарстанских компаний за прошлый год сократился на 62 процента.Зато бумагу (не в форме товара, конечно, а в виде директив и отчетов) мы можем поставлять в неограниченном количестве.  Гендиректор «Электроприбора» Павел Шацких поведал, в частности, что «службы предприятия работают в авральном режиме» в стремлении удовлетворить все требования ведомств об отчетах, но тщетно:- Большинство отчетов надо представлять в два адреса, а запрашиваемая информация дублируется разными ведомствами. Однако лично у меня складывается мнение, что вся эта отчетность обрабатывается как-то не очень внимательно. Мы часто становимся свидетелями разногласий между органами статистики, и минэкономразвития, и министерством финансов… Не только по показателю экономического роста, но и по другим ключевым, таким как уровень инфляции или индекс потребительских цен… И вдобавок в конце прошлого года были приняты изменения в КоАП РФ, которые кратно увеличивают штрафы за непредоставление или неверное предоставление статистической информации!В заключение Шацких напомнил: основным принципом бережливого производства является устранение потерь, которые не создают ценности продукта для потребителя.-  По-японски эти потери называются мудами… Чтобы быть конкурентоспособными, нам нужно избавиться от всего мешающего развивать предприятия, перенимая лучшие передовые методы управления, в том числе зарубежные, - призывал гендиректор «Электроприбора» начать решать проблему с мудами в Татарстане, поскольку мы – передовой регион.В зале и в президиуме смущенно переглядывались. Все-таки до сих пор никто еще не определял эти самые… ну, бумажно-ведомственные явления… столь емким и подходящим словом. Как выяснилось, японским…Слово передали замминистра одного из упомянутых ведомств - Олегу Фомичеву.- Когда федеральный центр вкладывает средства на территории любого региона, он, конечно, в первую очередь вкладывает не в предприятия, не в инфраструктуру – в управленческую команду. Вкладывать в управленческую команду Татарстана – это всегда приятно, это очень благодарное дело! – с такого признания начал Фомичев. А продолжил сообщением: - На федеральном уровне есть такая поговорка… Когда мы начинаем какой-нибудь проект с пилотным финансированием, первая фраза, которую обычно говорят: «Ну ладно, понятно, что первый, кого мы профинансируем, – Татарстан… А вот кто еще?..»Ему бурно хлопали. Еще бы, ведь, в сущности, он огласил обещание, что Татарстан и впредь будет лидером по бюджетным вложениям федерального центра. Ну а кто еще-то!

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей