Общество
7 мая 2024 10:23
Автор материала:

Волынец изучает ситуацию с ребенком, ставшим инвалидом после лечения в ДРКБ

В Минздраве Татарстана не могут провести проверку из-за изъятых следователями документов.

Волынец изучает ситуацию с ребенком, ставшим инвалидом после лечения в ДРКБ

Автор фото: Ирина Звездина / «Вечерняя Казань»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец направила запрос в Минздрав республики по поводу ситуации с ребенком, который стал инвалидом после обращения в ДРКБ.

Напомним, у пятилетнего мальчика обнаружили сепсис на месте укола от аллергии. Отец обратился в ДРКБ из-за плохого самочувствия ребенка, где взяли анализы, а когда пришли плохие результаты, не госпитализировали ребенка. Мальчику становилось только хуже, сначала он впал в кому, а затем ему пришлось ампутировать ногу и делать операцию на связках второй ноги. Все органы малыша также были поражены болезнью.

В Минздраве ответили, что на момент обращения в больницу отца ребенка Исломиддина Шаропова «соблюдены критерии качества оказания медпомощи ребенку». Далее идет перечисление того, что было сделано врачами, в том числе сказано «диагноз установлен в течение 72 часов с момента поступления». С документом ознакомилась «Вечерняя Казань».

Загвоздка в том, что в этом же письме написано: «проверка… не проводилась ввиду изъятия следственными органами медицинской документации». Проверку следователи еще не завершили.

- То есть проверка Минздравом не проводилась, но они говорят, что действия ДРКБ соответствовали критериям оценки, то есть оценивают качество медпомощи, — пояснил представляющий сторону Шаропова юрист Роберт Фазлеев.

При этом все документы следователи должны были изъять, и вопрос в том, на основании чего Минздрав мог сделать выводы о соблюдении критериев качества медпомощи.

Фазлеев заявил, что если они делают такие выводы, значит, в Минздраве есть какие-то документы, которые не изъяли следователи для объективного, всестороннего и полного рассмотрения дела. Этот факт свидетельствует, по словам юриста, о том, что никто не заинтересован в расследовании дела. Единственная надежда сейчас — на исковое заявление в отношении ДРКБ на компенсацию морального вреда. Заседание должно состояться 28 мая. Если потерпевшая сторона одержит победу, то ДРКБ признают виновным как юрлицо, что повлияет на дело.

- Мы обратились к Волынец, чтобы она разорвала этот порочный круг. Если бы она направила запрос в Росздравнадзор, мне было бы спокойнее. Я видел бы, что люди заинтересованы в расследовании, а сейчас все хотят просто продлить время, а потом констатировать факт, что оно безнадежно утекло для привлечения кого-то к ответственности. Смущает и то, что Волынец именно так ответила на запрос, как будто ребенку никто не хочет помочь, — констатировал Фазлеев.

Ранее «Вечерняя Казань» писала о том, что дело мальчика застопорилось на судмедэкспертизе, которую не могли провести больше года. Прокуратура постановила устранить все нарушения уголовно-процессуального законодательства, но пока никаких результатов не видно.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей