Взбесившиеся от жары автобусы и троллейбусы давят казанцев

Четыре случая наезда общественного транспорта на пешеходов, в том числе один со смертельным исходом, произошли в Казани на этой неделе.
Попал под автобус 43-го маршрута сегодня в 9.45 42-летний пешеход на перекрестке улиц Технической и Кулагина. В городском отделе ГИБДД корреспонденту «Вечерней Казани» сообщили, что мужчина начал переходить дорогу на красный свет в тот момент, когда автобус поворачивал на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора - то есть когда загорелась зеленая стрелка налево. В результате пешеход попал в РКБ с сотрясением головного мозга и подозрением на переломы ребер.
Вчера вечером 25-летний водитель автобуса 63-го маршрута, посадив пассажиров на остановке на улице Васильченко, начал движение, не убедившись в безопасности маневра. В результате наехал на пешехода. Пострадавший - 51-летний мужчина - скончался в больнице...А вечером в понедельник в Авиастроительном районе под колеса общественного транспорта с интервалом менее чем 20 минут попали два пешехода. В 18.55 26-летний водитель троллейбуса №13, поворачивая с улицы Максимова на Ленинградскую, не пропустил 37-летнего мужчину, который вышел на зебру на разрешающий сигнал светофора. В результате наезда пешеходу оторвало стопу. А в 19.12 34-летний водитель «НефАЗа», следовавшего по маршруту №6, также на улице Максимова выехал на запрещающий сигнал светофора и сбил 34-летнего мужчину - тот получил перелом ключицы.Как сообщили «Вечерней Казани» в пресс-службе городского отдела ГИБДД, c начала августа зарегистрировано 4 ДТП по вине водителей автобусов и одно - по вине водителя троллейбуса, в которых пострадали пять и погиб один человек. C января по июль в 48 ДТП, случившихся по вине водителей автобусов, погибли два и получили травмы 66 человек. Эти показатели мало отличаются от прошлогодних: в 2015-м за 7 месяцев водители автобусов спровоцировали 50 дорожных аварий, в которых погиб один человек и 78 пострадали.
А вот количество дорожных происшествий по вине водителей троллейбусов выросло по сравнению с прошлым годом вдвое. Если с января по июль 2015-го было зарегистрировано 8 ДТП с 8 пострадавшими, то в 2016-м - уже 15 ДТП, в которых погиб один человек и 15 получили травмы.
- В последнее время в Казани регистрируется больше ДТП, это связано с жарой, - отметила руководитель отдела пропаганды отдела ГИБДД по Казани Иделия Шагова. - Из-за зноя и пешеходы, и водители, так сказать, теряют бдительность. Водители общественного транспорта не исключение, они тоже становятся менее внимательными. О том, что условия труда у водителей автобусов и троллейбусов, можно сказать, адские, «Вечерняя Казань» уже писала. Но, похоже, есть еще одна причина, по которой они стали чаще нарушать правила. Как выяснилось, весной казанские гаишники начали проводить на городских автобусных маршрутах эксперимент под кодовым названием «тайный пассажир» - по аналогии с «тайным покупателем», к помощи которого прибегают торговые сети для выявления нерадивых сотрудников. И нарушений в общественном транспорте стало меньше.- На конечной остановке одно из передних мест в салоне автобуса, не предупреждая ни водителя, ни транспортное предприятие, занимал наш сотрудник в штатском, - рассказала Шагова. - Он ехал до конца маршрута, замечая и фиксируя все допущенные водителем нарушения, а на другом конце маршрута его ждал сотрудник транспортной инспекции. Они брали записи с видеорегистратора автобуса и составляли административные протоколы. В первый день наши сотрудники поставили своего рода рекорд - составили 24 материала за нарушения, которые успел допустить один водитель автобуса всего за 45 минут! Со временем количество нарушений резко уменьшилось, потому что водители узнали о "тайных пассажирах" и начали работать аккуратнее. Но в июне-июле многие сотрудники ГИБДД были в отпуске и эксперимент «тайный пассажир» прервался. Сейчас эта практика возобновится.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Помимо мытья полов, женщину заставляли разделывать кур, готовить фарш и лепить котлеты. С техникой безопасности никто не ознакомил, инструктаж о методах работы не проводили, что привело к трагическому случаю.
Отраслевые эксперты считают, что паника с реорганизацией «Йолы» оказалась не беспочвенной.
Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей супруги замруководителя исполкома, признанной виновной в вымогательстве миллиардов у чиновника.
Бывшая работница силового ведомства обещала коммерсанту передать взятку ВИП-силовикам за прекращение дела против него.
Уголовное преследование организаторов крупнейшей финансовой пирамиды России нового времени не заставило замолчать инфлюенсеров, засветившихся на рекламе проекта «по автоматизированной генерации прибыли». Что с ними сегодня?











