Общество
25 мая 2015 14:53
Автор материала:
Не указано
-

За ДТП под Нижним ответят водитель и хозяйка автобуса

За ДТП под Нижним ответят водитель и хозяйка автобуса

Автор фото:

В больницах Нижегородской области и Татарстана остаются 12 пострадавших в громком ДТП на трассе, в том числе пятеро детей. Напомним, юные каратисты в сопровождении взрослых 21 мая выехали на соревнования в Санкт-Петербург. В результате ночной аварии из 18 пассажиров автобуса погибли трое. Как выяснилось позже, Минмолспорта РТ было не в курсе поездки: ее организовывали Федерация каратэ РТ и родители подростков-спортсменов. ЧИНОВНИКИ НЕ ВИНОВАТЫКак уже писала «Вечерняя Казань», автобус с детьми не должен был передвигаться по трассе в ночное время. Это запрещает постановление правительства РФ от 23 июня 2014 года. Организаторы поездки нарушили и другие правила - в частности, в дальнем междугороднем рейсе, который длится более трех часов, детей должны сопровождать медработники и сотрудники ГИБДД, но гаишники не были уведомлены о рейсе. 51-летний водитель микроавтобуса «Мерседес» Эдуард Гатиятов сейчас главный подозреваемый в деле о страшной аварии. По версии следствия, он уснул за рулем и поэтому въехал во встречную фуру «МАН».- Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц», - сообщил и.о. руководителя СУ СКР по Нижегородской области Андрей Виноградов. - Предварительная версия причины ДТП - сон водителя «Мерседеса» во время движения. Сейчас водитель задержан. По словам Виноградова, кроме того, что водитель заснул за рулем, причиной трагедии стало грубое нарушение неустановленными должностными лицами правил перевозки детей. Поскольку чиновники Минмолспорта РТ, которые, казалось,  должны были участвовать в организации поездки татарстанской сборной по каратэ на соревнования в Питер, сразу же от всего открестились, единственным лицом, которое следствию удалось установить и привлечь к ответственности, стала 51-летняя владелица злополучного «Мерседеса» - индивидуальный предприниматель Виктория Ларина. Она арестована по обвинению в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Лариной, в частности, ставят в вину, что автобус не был оборудован  детскими креслами безопасности и опять же перевозил детей в ночное время. ЛЕЧИТЬСЯ БУДУТ ДОЛГОВ числе двенадцати пострадавших в аварии, которые сейчас проходят лечение, и сам водитель "Мерседеса" Эдуард Гатиятов. В отличие от других он находится не в больнице, а в медучреждении при СИЗО. В Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко, как сообщили в Минздраве РТ, на данный момент остаются четверо пострадавших в аварии: двое взрослых в стабильно тяжелом состоянии - в реанимации, еще двое в состоянии средней степени тяжести – в отделении сочетанной травмы.А в Нижегородской детской областной клинической больнице находятся пятеро детей: двое в реанимации, еще двое - в нейрохирургии и один - в отделении сочетанной травмы.  В зависимости от положительной динамики в состоянии пациентов будет решаться вопрос об их переводе на лечение в Казань. Пока в РКБ успели перевести троих - один из них уже благополучно выписан, а второй госпитализирован повторно: его состояние ухудшилось после выписки, и пациента вернули на больничную койку.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей