За пожары на майские выходные татарстанцам добавят штрафов
В 2025 году в республике в три раза выросло число возгораний - существенная их часть случается из-за сухой травы. Нарушителей правил безопасности традиционно собираются штрафовать на большие деньги.

Майские праздники увеличивают угрозу пожаров
В Татарстане уже две недели действует особый противопожарный режим - ограничение проработает до 11 мая. Такая мера вводится в регионе ежегодно, чтобы не допустить увеличения пожаров, рассказал замначальника ГУ МЧС России по республике - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Татарстану полковник внутренней службы Максим Трущин. Весной, как правило, такая мера необходима из-за сухой после схода снега травы.
- Ежегодно со сходом снежного покрова весенние месяцы становятся буквально горячей порой для подразделений пожарной охраны. Количество выездов по тревоге резко увеличивается из-за пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, камыша и мусора. После схода снега появляется сухостой, который несет угрозу развития и распространения пожаров с переходом на населенные пункты и лесные массивы, - отметил спикер.

Как добавил Трущин, чаще всего возгорания случаются во время майских праздников. С потеплением люди начинают выезжать на природу, где разводят костры, жарят шашлыки - хорошо отдыхают, но это приводит к пожарам. Кроме того, весной татарстанцы начинают уборку на садовых участках. Конечно, не обходится без поджигания сухой травы, камыша и мусора.
Правила безопасности
До 11 мая запрещено разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор и сухую траву. Открытый огонь также нельзя будет использовать в мангалах в населенных пунктах и СНТ, которые подвержены угрозе лесных пожаров. Такие же ограничения будут действовать в детских лагерях и других частных предприятиях, кроме ресторанов и кафе.
- Отмечу, что в Татарстане есть перечень подверженных пожару мест. Это 76 СНТ, 122 населенных пункта и 87 детских лагерей. С полным списком можно ознакомиться на сайте МЧС, — отметил спикер. - Также действует полный запрет на сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики, без исключения. Независимо от того, это места общего пользования или это частная собственность граждан.
Кроме того, татарстанцам придется ограничить использование пиротехники на территориях у лесных массивов. Запрет распространяется даже на китайские фонарики.

Для предупреждения пожаров инспекторы проводят профилактические выезды, организовано уже 1,3 тысячи осмотров территорий.
Штрафы предупредят пожары
Во время действия особого противопожарного режима привычные штрафы за разведение огня вырастают в два раза. Особо ощутимо повышение для организаций. Во время действия особого противопожарного режима действуют следующие административные штрафы:
- для граждан - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- для должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;
- для индивидуальных предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

На сегодня по этой причине «административку» возбудили на 16 физлиц и одно должностное лицо.
За год в республике стало втрое больше пожаров
Правила подкрепляет и тревожная статистика - число пожаров неуклонно растет. Если в 2024 году по состоянию на 25 апреля произошел 991 пожар, то в 2025-м уже 1320. В то же время количество погибших в огне снизилось на 4,2 процента, а пострадавших — на 37,3 процента.
Как отметил Трущин, растет не только количество пожаров, но и площадь затрагиваемых огнем территорий. Так, в 2024 году произошло всего 152 природных пожара.

Из-за сухой травы и мусора в этом году уже случилось 442 возгорания. В некоторые дни пожарным приходилось выезжать по этой причине на вызовы десятки раз. К примеру, в середине апреля сотрудники службы выезжали тушить огонь 44 раза, на сухостой пришлось 40 из них. Чаще всего от таких пожаров страдали Нижнекамск, Казань и Набережные Челны. Пару раз огонь даже перекидывался на строения - в этом году сгорело два садовых дома и один частный.
Во время майских праздников нужно быть предельно осторожными. Необходимо следовать всем установленным правилам, беречь себя и детей, заключил Трущин.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Следствие исключает одну тяжкую статью, однако добавляет другую — связанную с изготовлением и распространением детской порнографии. Разбираемся, кто участвовал в вечеринке и кто на этом «хайпится».
Верховный суд Татарстана уже во второй раз «развернул» дело бывшей жены замруководителя исполкома Казани из-за одних и тех же нарушений. Теперь Куляжева сможет обжаловать приговор о вымогательстве 5 миллиардов рублей только осенью.
Пострадавшие от действий правоохранителей пытаются привлечь бывших силовиков к ответственности.
Теплосети Казани готовы к зиме на 99%. Однако подготовку тормозят долги за ЖКУ более 1,6 миллиарда рублей. В связи с этим мэр города поручил жестко разобраться с отстающими управляющими компаниями.
Пока у города нет возможности увеличить ежедневный выпуск транспорта.











