Зима подкралась незаметно: казанцы требуют очистить от снега тротуары

Как в Казани планируют отметить декаду инвалидов, сколько бригад дворников нужно для содержания Горкинско-Ометьевского леса и где прочитает лекцию Фекла Толстая, узнала корреспондент «Вечерней Казани» на сегодняшнем деловом понедельнике в мэрии. В выходные Казань засыпало снегом, так что можно считать логичным, что аппаратное совещание городских чиновников стартовало с отчета председателя комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева о борьбе с накрывшей город стихией. По его словам, со снегом на дорогах героически сражались более 400 единиц техники, со снегом на тротуарах - 500 рабочих и 60 машин малой механизации. - С субботы мы приступили к вывозу снега, будем продолжать эти работы и основной упор сделаем на очистку тротуаров, - пообещал Куляжев, на что председательствовавший сегодня на деловом понедельнике глава исполкома Денис Калинкин заметил, что по поводу плохо очищенных тротуаров уже начали поступать сигналы от горожан из разных районов Казани.- Прошу напомнить подрядчикам, собственникам и управляющим компаниям, что отодвинуть сезон зимнего содержания мы не можем. Забывчивым - административно-техническая инспекция в помощь, - сурово пошутил Калинкин.Далее Игорь Куляжев отчитался еще и о том, что теперь методично заметает в Казани снежная вьюга, - благоустройстве и цветочном оформлении мест массового отдыха казанцев.
На общественные пространства в этом году, как известно, была выделена рекордная сумма - 1,2 млрд рублей. Этих денег хватило на завершение первой очереди обустройства новой набережной Нижнего Кабана, «дошлифовку» Горкинско-Ометьевского леса, открытие трех бульваров - Фестивального возле метро «Козья слобода», «Белые цветы» на улице Абсалямова и «Добро пожаловать домой» на Фучика. Еще была благоустроена зона за КДК им. Ленина в парке «Крылья Советов», перелопачена под проведение футбольного фан-феста площадка вокруг «Казана» и глобально обновлен парк «Комсомолец» на улице Карбышева.
Упомянул Куляжев и те объекты, на которые городской казне тратиться не пришлось: это благоустройство склонов возле НКЦ «Казань», которым занимался ТАИФ, и бронзовый «Тайказан» в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова, подаренный акиматом Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Цветов, газонов и клумб в Казани нынешним летом тоже было насажено столько, сколько не было никогда, даже год проведения Универсиады-2013.
- Общая площадь цветников составила 58 тыс. кв. м, было развешено 12 тыс. цветочных вазонов и кашпо. Для оформления города использовано 7 млн цветочной рассады, - перечислил Игорь Куляжев.
Уже после делового понедельника журналисты спросили главу комитета внешнего благоустройства, сколько денег нужно на содержание обновленных парков и скверов, чтобы они не захирели, и на какой стадии находится вопрос о выделении необходимых средств.
- Не все так просто, - ответил Куляжев. - Да, к сожалению, денег не хватает. Тем более что появилось много малых архитектурных форм, которые требуют ухода, много растений... Если разделить сумму, которая выделяется на все парки и скверы Казани в год, а ее поделить на 12 месяцев, получится маленькая сумма, примерно по 6 тысяч рублей в месяц, - это содержание одного дворника. А такой парк, как Горкинско-Ометьевский лес, требует даже не одной, а трех бригад дворников.
Куляжев отметил, что в теории зарабатывать деньги на содержание парков должна Дирекция парков и скверов Казани. Но пока ей удается содержать лишь себя.
О мероприятиях, приуроченных к декаде инвалидов, которая пройдет с 1 по 10 декабря, рассказал первый замруководителя исполкома Рустем Гафаров. В основном все будет как обычно: к лежачим казанцам домой придут врачи, к одиноким - соцработники, 315 семей, где есть дети-инвалиды, получат единовременную матпомощь.
Тех, кто способен передвигаться, также пообещали бесплатно накормить в некоторых городских точках общепита и даром постричь в салонах красоты. Правда, список этих заветных мест Гафаров не огласил, так что узнавать, где «за так» можно поесть и сделать прическу, инвалидам придется самостоятельно по телефонам районных горячих линий: (843) 272-17-97 (Советский район), (843) 557-76-10 (Кировский и Московский), (843) 264-30-86 (Вахитовский и Приволжский), (843) 519-34-06 (Авиастроительный и Ново-Савиновский), которые начнут работать с 1 декабря.
Завершил деловой понедельник начальник управления культуры Азат Абзалов, рассказавший, что с начала октября в Казани в рамках Года Толстого в арт-резиденции «Старо-Татарская слобода» проходят бесплатные лекции известных российских и зарубежных писателей и филологов для учителей русского языка и литературы, библиотекарей и старшеклассников, интересующихся филологией, - Толстовские чтения. И на сегодняшний день их посетили более 1,5 тыс. человек. Завтра в НКЦ «Казань» в рамках Толстовских чтений пройдет публичная лекция Феклы Толстой - журналиста, телеведущей, праправнучки великого русского писателя.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд первой инстанции удовлетворил иски всех потерпевших и назначил предпринимательнице три года общего режима. Защита надеется обжаловать приговор.
Дело бывшего председателя Менделеевского и Пестречинского райсудов Татарстана стартовало в Верховном суде республики во второй раз — в обвинении появился новый квалифицирующий признак.
Шамиль Мингазов признан виновным в мошенничестве на 6 миллионов рублей. Но по второму эпизоду, связанному со злоупотреблением, вышел сухим из воды по причине истекших сроков.
По версии следствия, некогда старший помощник прокурора Советского района столицы Татарстана Дмитрий Темников участвовал в «продаже» отсрочки ареста счетов компании и в надуманном возбуждении уголовного дела.
Работа реаниматолога – это постоянная борьба за жизнь пациента, причём в очень короткие сроки. Так свою работу описывает «Врач года» в Татарстане.













