Общество
30 января 2019 12:05
Автор материала: -

Академия наук РФ признала слово «сосули» нормой русского языка и призвала «реабилитировать» Валентину Матвиенко

Старший научный сотрудник Института лингвистических исследований Российской академии наук (РАН) Елена Геккина заявила, что слово «сосули» причисляют к редко употребляемым вариантам привычного слова «сосульки». По ее словам, разные версии произношения и написания не нарушают нормы русского языка.

В 2010 году в Интернете бурно обсуждали идею Валентины Матвиенко «срезать сосули лазером». На самом деле Матвиенко говорила о том, что можно поискать другой способ сбивать наледь с крыш, кроме как ломами - например лазером или горячим паром. Но в народные байки фраза вошла именно так. 

«Любой современный человек в состоянии сконструировать слово "сосули", употреблять его без особых проблем и задних мыслей. Я бы хотела, чтобы Валентину Матвиенко как-то реабилитировали. Зря тогда смеялись, это было безосновательно. Фраза получилась у нее немножко смешная. Но никакого приниженного смысла стилистически не было», - отметила Геккина в эфире радио «Балтика».

Она также отметила, что слово «сосули» можно встретить в художественной литературе, а также в словарях. Елена Геккина подчеркнула, что привычное слуху «сосулька» произошло именно от слова «сосули».

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В 2025 году рынок труда Татарстана стал более сбалансированным: дефицит в массовых профессиях сохраняется, но работодатели ищут специалистов с конкретными навыками, которыми зачастую становятся владение технологиями и способность обучаться.