Общество
5 января 2024 16:56
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Академик Акимкин заявил о росте числа больных с ОРВИ после каникул

Такая ситуация наблюдается ежегодно.

Академик Акимкин заявил о росте числа больных с ОРВИ после каникул

Автор фото: «Вечерняя Казань» / Павел Хацаюк

Подъем заболеваемости ОРВИ ожидается после новогодних праздников, это связано с тем, что все возвращаются после каникул в организованные коллективы. Об этом рассказал директор ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин, передает РИА Новости.

Академик отметил, что после Нового года традиционно отмечается подъем заболеваемости респираторными инфекциями, такая ситуация наблюдается ежегодно.

После праздников важно продолжать соблюдать меры предосторожности, такие как гигиена рук, использование кожных антисептиков, исключение контактов с заболевшими и другие. Также рекомендуется носить маску в общественных местах, а при первых признаках заболевания обращаться к врачам и оставаться дома, отметил Акимкин.

Ранее сообщалось, что казанские поликлиники усилили свою работу из-за сезонного роста ОРВИ и гриппа. С 25 декабря дежурные терапевты и педиатры начали вести прием до полуночи, вызовы врачей на дом принимают до 9 вечера, а обход пациентов по вызовам на дому проводят до 10 вечера.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей