Общество
31 января 2025 12:05
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Батков рассказал, почему бурого медведя исключили из Красной книги Татарстана

Численность медведей за десять лет выросла в три раза.

Батков рассказал, почему бурого медведя исключили из Красной книги Татарстана

Автор фото: РИА Новости

В 2024 году бурого медведя исключили из Красной книги Татарстана. Председатель Госкомитета республики по биоресурсам Федор Батков отметил, что за последние десять лет их численность возросла в три раза, до 97 особей.

Бурый медведь был включен в Красную книгу РТ еще с момента ее учреждения (в 1955 году). Однако сейчас медведи являются охотничьим ресурсом. Больше всего их водится в Агрызском, Мамадышском, Рыбно-Слободском и Зеленодольском районах. А около 70 процентов особей остаются зимовать в республике.

Рост численности бурых медведей связан с общей тенденцией увеличения их количества в России. Они вынуждены осваивать новые территории. К тому же интерес охотников к этой добыче снизился.

Автор фото: Госкомитет РТ по биоресурсам

Напомним, 5 января в Татарстане завершился сезон охоты на боровую дичь. Охотников попросили своевременно сдать сведения о добыче ресурсов. Если этого не сделать, то грозит отмена разрешения на добычу любого вида охотничьих ресурсов сроком на один год.

Ранее сообщалось, что стоимость запасов охотничьих ресурсов Татарстана выросла до 2,9 миллиарда рублей. Увеличение связано с появлением в регионе двух новых видов — маралов и пятнистых оленей. Сейчас в дикой природе живет более 500 особей этих животных.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на экономические трудности и дорогую ипотеку, Татарстан продолжает активно строить новое жилье, адаптируясь под новые условия и придирчивого покупателя. Рынок ждет снижения ставки, а эксперты предупреждают о грядущей стагнации.