Общество
30 сентября 2021 12:12
Автор материала:Наиль Вильданов

Бизнес-омбудсмен России добивается уголовного дела из-за массового изъятия властями Казани электросамокатов

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов попросил проверить действия властей Казани на признаки преступления по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» после массового изъятия электросамокатов. Об этом говорится на сайте бизнес-омбудсмена.В Казани бизнес по прокату электросамокатов развивал предприниматель Антон Сальцевич, работавший как официальный партнер ООО «ЮрентБайк.ру». Летом городские власти четыре раза изымали у него самокаты и не возвращали даже после предъявления документов, подтверждающих право собственности. При этом техника хранится в ненадлежащих условиях, деятельность предпринимателя парализована, и каждый день приносит новые убытки. Похожая ситуация и в Томске, где ущерб после изъятия электросамокатов оценили в 5 млн рублей, после чего компания по прокату остановила работу.

«И вместо того, чтобы в рамках своей компетенции, по-партнерски определить условия для этого бизнеса, власть обостряет ситуацию и в очередной раз вставляет палки в колеса предпринимателям», - заявил Титов.Он обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой проверить законность изъятия самокатов.Отметим, после массовых эвакуаций электросамокатов в мэрии Казани заявляли, что их паркуют на неутвержденных местах, а это создает дополнительные препятствия пешеходам. Владельцы шеринговых компаний игнорируют предупреждения, поэтому в комитете по транспорту Казани приняли решение об эвакуации данных транспортных средств.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.